Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать

9.2 Функции и процесс управления предприятием

Главной, определяющей, функцией цели для руководителя (главного менеджера) любого коммерческого предприятия - является задача обеспечения получения максимально возможной прибыли за весь срок деятельности (жизни) данного предприятия. Качественное же управление предприятием и создает возможность обеспечения успеха менеджера при выполнении этой сложнейшей задачи.

9.2.1 Управление в современной холдинговой компании

Организационная структура предприятия характеризует ее состав и систему подчинения в общей иерархии управления предприятием. Согласно подсчетам экспертов ООН, свыше 60% заграничных филиалов и дочерних предприятий, принадлежит американским, английским и японским фирмам, являются их полной собственностью, и более 30%- это подконтрольные им предприятия с преимущественным владением акциями. Отметим, что в последние годы расширение собственности крупных холдинговых компаний, в частности американских и японских, шло за счет приобретения пакетов акций в компаниях смешанного владения, главным образом в развивающихся странах.

Предприятие, контролирующее деятельность других предприятий холдинга, называется, как указывалось, материнской компанией или головной компанией. Дочерние же предприятия при этом являются юридически самостоятельными. Заключение сделок и вся документация дочерних предприятий (составление балансов) ведутся отдельно от материнской компании. Они обычно имеют достаточную финансовую базу и имущество, необходимое для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности. Дочерние предприятия проводят раздельно с головной компанией заседания правления и общие собрания акционеров.

Материнская компания не несет никакой ответственности по обязательствам своих дочерних предприятий. Вместе с тем материнская компания осуществляет строгий контроль над деятельностью принадлежащих ей дочерних предприятий, который обеспечивается за счет владения контрольным пакетом акций. Этот контроль состоит не только в наблюдении и координации хозяйственной деятельности, но и в определении состава правления, назначении директоров, которые, в свою очередь, обязаны принимать указания от контролирующей материнской компании и отчитываться перед ней.

Дочерние предприятия могут владеть акциями других предприятий, которые по отношению к головной компании являются внучатыми. Внучатые предприятия в свою очередь также могут владеть акциями других предприятий и т. д. Аппарат управления в крупных многоотраслевых холдинговых компаниях можно разбить на следующие три основных уровня управления:

  • высший уровень, включающий Совет директоров (Наблюдательный совет), Комитеты, Правление;

  • средний уровень, представленный центральными службами;

  • низовой уровень - оперативно-хозяйственные подразделения (производственные отделения, дочерние предприятия и стратегические центры хозяйствования).

Высшее руководство компании представлено Советом директоров (Наблюдательным советом) и Правлением. Причем Совет директоров осуществляет выработку общей политики, а Правление - ее практическую реализацию. Совет директоров избирается на Общем собрании акционеров, число членов Совета директоров определяется уставом компании и, если необходимо, может изменяться. Во главе Совета директоров стоит Председатель.

Правление возглавляется Президентом. Члены Правления получают определенное (обычно высокое) вознаграждение, которое выплачивается в форме заработной платы, или в виде отчислений от прибыли. Правление ежегодно представляет Общему собранию акционеров годовой отчет, баланс и проект распределения прибыли.

Обычно Советы директоров сами решения не разрабатывают, а действуют на основе рекомендаций, подготовленных в специализированных Комитетах, функционирующих при Совете директоров. В зависимости от выполняемых функций Комитеты могут быть общеуправленческие (исполнительный, финансовый, ревизионный, по разработке политики), функциональные, информационные. Главная задача комитетов – осуществление функциональной внутрифирменной координации прежде всего, при разработке программ долгосрочного развития, увязки деятельности различных звеньев в процессе достижения главных целей в разных сферах управления. Комитеты привлекают к обсуждению назреваемых вопросов именно тех руководителей и специалистов, от которых в наибольшей степени зависит принятие и выполнение соответствующих решений.

Совету директоров принадлежит важное место в установлении тесных отношений с банками и промышленными фирмами, в том числе посредством переплетения директоров. Качественно новым моментом в организации оперативного управления холдингом является гибкое сочетание двух принципов – коллективной ответственности за выработку и принятие решений, касающихся текущей деятельности компании, и единоличной ответственности за их реализацию и обеспечение нормального функционирования компании. Такой фигурой в холдинге является Главный администратор, или Главный руководитель. Он сочетает функции исполнителя по отношению к Совету директоров и распорядителя по отношению к подведомственным ему звеньям управления.

Центральные службы – из чисто совещательных и консультативных, в прошлом, в настоящее время превратились в органы, осуществляющие важнейшие функции управления: маркетинг, планирование, координацию, учет и контроль, руководство обеспечением научно-технической и производственно-сбытовой деятельности в масштабах всей компании. Их роль сводится к подготовке информации и рекомендаций по всем вопросам, входящим в их компетенцию, для принятия решений высшим звеном руководства.

Дочерние предприятия и производственные отделения– как самостоятельные хозяйственные подразделения несут всю ответственность за результаты своей деятельности: рентабельность производства и в конечном итоге получение прибыли. Поэтому дочерние предприятия и производственные отделения именуются “центрами прибыли”. Отношения между производственными отделениями внутри компании строятся на коммерческих началах. При этом расчеты между отделениями внутри компании строятся на основе внутренних (транспортных) цен, которые носят чисто бухгалтерский характер. Никаких платежей наличными между отделениями не производится.