Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать

9.2.2 Штабные принципы управления предприятием

Благодаря развитию вооружения и изменению личного состава армий, с течением времени менялись их тактика и стратегия, возникло оперативное искусство. Соответственно менялись роль и значение штабов: постепенно из органов чисто административных они превратились в подлинные органы организации и управления боевыми действиями войск любого масштаба. Во всех современных армиях мира давно уже сложилась стройная организация штабов и существует штабная служба, которой занимаются высококвалифицированные военные – профессионалы.

В настоящее время штаб проводит необходимую работу по подготовке и организации боя, сражения, операции и войны в целом. Он собирает сведения о противнике, своих войсках, местности, производит расчет времени, учитывает личный состав, вооружение и технику, анализирует полученные данные, делает из них выводы, докладывает их командующему (командиру), и, опираясь на анализ обстановки, предлагает возможный вариант решения. На основе решения, принятого командующим, штаб планирует бой и операцию, разрабатывает все необходимые документы (приказы, директивы, планы и т. п.), представляет их на утверждение и после этого доводит до исполнителей, а затем контролирует исполнение принятых командующим решений. Таким образом, в современных условиях без штаба не может быть и полководца, творческая активность которого окажется подавленной потоком мелких текущих забот.

Конкретные задачи штаба связаны в основном с тем, чтобы постоянно обеспечивать ум полководца материалами, необходимыми для принятия решений.

Получить, или, как говорят военные, собрать такие материалы, обработать и представить полководцу обязан штаб. На войне, пректически, нет того, что не имело бы отношения к штабу. Некоторые виды работы сложились как обязательный и наиболее важный род штабной деятельности. В первую очередь к ним относится разведка, ведение которой есть одна из первых и самых непреложных штабных функций, с тех пор как существуют сами штабы.

Разведка ведется непрерывно с первого до последнего дня войны, всегда и всюду – в бою, в походе и на отдыхе, на земле, в воздухе и на воде. Недаром главными требованиями к разведке являются непрерывность ее ведения, своевременность и достоверность. Выводы же о том, какие процессы скрываются за данными разведки делают уже аналитики штаба. Из большого количества разведывательных данных, после тщательной фильтрации, скрупулезного исследования и анализа отбирается все ценное, достоверное, на основе чего и делаются выводы. Отметим, штаб не должен только собирать то, что ему дадут, а должен каждую строчку любого донесения глубоко анализировать и делать правильные выводы.

Оперативное управление штаба занимается планированием всех операций, сбором и анализом данных по обстановке на различных участках фронта, контролем за выполнением приказов командования. Остальные органы штаба действуют в тесном контакте с оперативным управлением штаба.

При внимательном сравнении задач и методов работы центральных служб крупных предприятий холдинговой компании и штабов соответствующих военных подразделений – видно, что имеется достаточно большое сходство, что и было отмечено Г. Эмерсоном еще в 1911 году. Дополняя линейный вертикальный принцип строения организации по Ф. Тейлору - штабным принципом, Г. Эмерсон стремился “достичь полного параллелизма между линейностью и штабом таким образом, чтобы каждый член линейного подразделения мог в любое время извлечь выгоды из штабных знаний и штабной помощи”. Он полагал, что штабной принцип применим ко всем типам организаций, а не только к военному типу и особенно важен при планировании операций, где совокупное знание экспертов представляет особую ценность. Таким образом, для крупных предприятий типа холдинга опыт и организация штабной работы армий представляет несомненный интерес.

9.2.3 Линейно-штабная структура управления предприятием

Основные типы структур управления предприятием мы рассмотрели ранее. Кроме того ознакомились со штабными принципами управления, и управлением современными крупными холдинговыми компаниями. Конкретный же выбор того или другого типа построения предприятия зависит от целевой функциональной направленности деятельности предприятия. Так, для таких силовых организаций, как: армия, внутренние войска, милиция и т.п., - сегодня наиболее распространенной является линейно-штабная структура управления организацией (Рис.9.2.3)

Рис. 9.2.3 Линейно-штабная структура управления предприятием

Здесь наличие хорошо организованного штаба позволяет существенно поднять качество принимаемых руководителем (менеджером) производственных решений.

Кроме того, штаб позволяет оперативно организовать необходимую систему выполнения и контроля принятого руководителем (менеджером) решения и добиться его неукоснительного выполнения. Однако, жесткая система инструкций, предписаний, приказов и т.п. хотя и облегчает с одной стороны исполнителям выполнение приказов, но с другой стороны, резко ограничивает при этом инициативу в деятельности подчиненных сотрудников. Таким образом, линейно-штабная структура управления предприятием далеко не всегда применима в условиях деятельности гражданских организаций.

Горизонтальный или зонтичный принцип построения предприятий наиболее полно соответствует объединениям предприятий типа ассоциации, то есть договорным объединениям, созданным на добровольных началах несколькими предприятиями с целью постоянной координации хозяйственной деятельности по определенным направлениям (объединение снабженческих функций, подготовка кадров и т. п.). Подчеркнем, руководство ассоциации не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность кого- либо из ее участников. Таким образом ассоциации, решая задачу горизонтального управления предприятиями, практически не имеют управления и регулирования по вертикали, т.е. координацию совместной деятельности предприятий как единого целого. Указанные недостатки вертикального и горизонтального принципов построения управления предприятиями в значительной степени устраняются при построении финансово – промышленных предприятий в виде ХОЛДИНГА. В этом случае материнское предприятие осуществляет всесторонний контроль над дочерними предприятиями и имеет возможность, если считает нужным, укрепить руководство в дочернем предприятии, оказать помощь в подготовке и расстановке кадров, взять на себя функции снабжения и сбыта готовой продукции дочерних предприятий, а также если это необходимо, осуществить финансовую поддержку тому или другому дочернему предприятию. В то же время дочерние предприятия являются юридическими лицами, имеют собственные основные и оборотные средства, самостоятельно выбирают направление коммерческой деятельности, разрабатывают планы работы и самостоятельно организуют производственный процесс на предприятии. Таким образом, современные компании типа холдинга в значительной степени сохраняют преимущество как вертикальной, так и горизонтальной систем управления и в значительной степени устраняют присущие каждому из них недостатки.