Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать

1.3 Менеджер - как руководитель предприятия

Менеджер – это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность на предприятии и наделенный определенными полномочиями в области принятия управленческих решений согласно уставу данного предприятия. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются вполне обоснованными и получены на базе использования современных методов управления. Чтобы добиться успехов в своей работе, менеджер, прежде всего, должен любить свою профессию, обладать высокой организованностью труда, быть способным принимать неординарные решения, настойчиво проводить их в жизнь, предвидеть результаты их осуществления (не только ближайшие, но и перспективные).

К числу основных задач менеджера (их часто называют функциями самоменеджмента) относится:

- изучение внутренней и внешней среды деятельности предприятия;

  • определение конкретных целей деятельности предприятия и разработка стратегии развития предприятия;

  • прогнозирование и планирование;

- постоянный поиск, анализ, организация и освоение рынков сбыта готовой продукции;

- анализ и корректировка приоритетных целей, их очередности и последовательности решения;

  • определение необходимых материальных, кадровых и финансовых ресурсов и источников их обеспечения;

  • организация, координация и регулирование процессов деятельности предприятия;

- стимулирование работы сотрудников предприятия путем создания для них лучших условий труда, быта и установление более высокой заработной платы;

  • установление контроля за выполнением поставленных задач, организацию информации, коммуникаций и координации деятельности всех подразделений предприятия;

  • принятие управленческих решений;

  • заключительный этап - организация выполнения принятого решения.

В основе управленческой деятельности лежит организация труда вообще и управленческого – в частности. Управленческий труд является частью умственного труда, т. е. это труд, затраченный на выполнение организационных, научных и координационных действий, а также на регулирование производственными процессами.

Управлять – это: прогнозировать планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать самые разнообразные процессы, происходящие на предприятии в повседневной жизни.

Разносторонняя деятельность менеджера осуществляется в рамках определенной должности. В основе определения должности и ее функциональной нагрузки лежит, прежде всего, разделение труда. При этом необходимо максимально (количественно и качественно) учитывать возможности исполнителя. Одна из форм разделение управленческого труда носит горизонтальный характер, т. е. расстановка конкретных менеджеров во главе отдельных подразделений. Например, на предприятии имеются начальники финансового, планового, производственного отделов и т. п. Однако, чтобы предприятие могло успешно работать, их действия должны быть скоординированы. Таким образом, появляется необходимость создания вертикального разделения труда, и в результате образуются уровни управления. Обычно уровни управления подразделяются на руководителей (менеджеров) низового звена, руководителей (менеджеров) среднего звена и руководителей (менеджеров) высшего звена.

Руководители низового звена или операционные управляющие - это организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими. В задачу операционных руководителей или мастеров цеха входит непосредственное руководство рабочими, а именно: выдача нарядов на выполнение определенных работ; организация оперативного снабжения материалами, инструментом и т. п.; поддержание необходимой производственной дисциплины; осуществление контроля за качеством выпускаемой продукции и выполнением рабочими производственных заданий. Большинство молодых специалистов начинают свою управленческую карьеру в этом качестве. Отметим, мастера производственных участков предприятия проводят около половины своего рабочего времени со своими подчиненными, намного меньше с другими мастерами и еще меньше со своим вышестоящим начальством.

Руководители среднего звена. Работа младших менеджеров координируется и контролируется руководителями среднего звена. Руководители среднего звена часто возглавляют не только отделы или цехи, но также на крупных предприятиях соответствующие управления и производства. Таким образом, среднее звено управления на крупных предприятиях может быть многоступенчатым. В основном руководители среднего звена являются буфером между руководителями высшего звена и мастерами, передают их решения сверху к низовым операционным руководителям. Внедрение персональных компьютеров и автоматизация управленческого труда приводит к ликвидации некоторых их функций и дает возможность руководителям высшего звена получать информацию непосредственно из первоисточников. Это делает предпосылки к существенному сокращению численности руководителей среднего звена. Большую часть времени руководители среднего звена затрачивают на устное общение.

Руководители высшего звена. Даже на самых крупных предприятиях руководителей высшего звена всего несколько человек. Главная задача руководителя высшего звена заключается в принятии важнейших решений для предприятия в целом или для отдельных частей предприятия, на них лежит огромная ответственность при этом. Талантливые руководители высшего звена накладывают отпечаток своей личности на весь облик предприятия. Мировая практика убеждает, что нет плохих предприятий или коллективов, а есть плохие руководители. Имеется много примеров, когда на предприятии, находящемся на грани банкротства, принимает руководство талантливый менеджер и выводит его в число передовых, процветающих предприятий. Поэтому успешно действующие руководители высшего звена крупных предприятий соответственно ценятся очень высоко, но велика нагрузка и ответственность такой должности. Рабочий день продолжительностью 10-12 часов для них нормальное явление.

Горизонтальное разделение труда. Разделение всей работы на составляющие части принято называть горизонтальным разделением труда. Разделение большого объема работы на многочисленные небольшие специализированные задания позволяет предприятию производить больше продукции, чем если бы то же самое количество людей работало самостоятельно. Крупные сложные организации осуществляют четкое горизонтальное разделение труда за счет образования подразделений, выполняющих конкретные специализированные задания. Такие подразделения обычно называют цехами, отделами, отделениями, филиалами, службами и т.д.

Вертикальное разделение труда. Поскольку работа организации подразделяется на составляющие части, их необходимо координировать. Итак, чтобы организация могла добиться реализации своих целей, ее задачи должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда. Поэтому управление производственными процессами является существенно важной частью деятельности организации.

Суть управленческой деятельности. Почти всякая работа требует специализации и концентрации. Так, инженеры и программисты порой затрачивают месяцы на разработку новых видов продукции, например, станка или компьютерной программы, торговцы же часто продают длительное время один и тот же вид товаров. Руководитель не в праве ожидать такой однородности в своей работе. Скорее, характерным для него будет кратковременность, разнообразие и фрагментарность осуществляемой деятельности (см. Минцберг «Природа управленческого труда»).

Роли руководителя. Роль, по определению Минцберга, является «набором определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности». Отдельная личность может влиять на характер исполнения роли, но не на ее содержание.

Управленческие функции. Существует, применяемый, к любой организации процесс управления, заключающийся в реализации задач, которые должен выполнять любой руководитель. Управление – это процесс, необходимый для того, чтобы разработать и достичь поставленных целей организации (предприятия).

Предприниматели в качестве менеджеров (управляющих). Термин предприниматель означает человека, который берет на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или с разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу. Подчеркнем, что слова «предприниматель» и «менеджер» не являются равнозначными. Поскольку все предприниматели активно участвуют в формировании целей предприятия или организации и управляют этой организацией в начале ее деятельности, всех их можно считать менеджерами. Однако, некоторые предприниматели могут не иметь желания или склонности эффективно выполнять управленческие функции, такие как планирование, организация, координация, мотивация и контроль. Следовательно, нет ничего странного в том, что выдающийся предприниматель может стать неудачным менеджером. Предприятие, которое создал предприниматель, может даже разориться. В исследованиях, проведенных в США, обнаружено, что на практике большинство новых предприятий в бизнесе разоряются и основной причиной при этом, является плохое руководство, а не плохие идеи. Высококвалифицированный же менеджер всегда ищет возможности и намеренно рискует, добиваясь изменений и совершенствование работы предприятия. Предприимчивость менеджера требуется всегда, если предприятию приходится заниматься бизнесом.