Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать

Глава 1 Сущность и задачи менеджмента

1.1 Сущность управленческой деятельности

Менеджмент представляет собой процесс управления предприятием (организацией), а в более широком смысле – это системное управление всеми производственными процессами на предприятиях при создании и реализации самой разнообразной продукции и услуг.

Обычно, на промышленных предприятиях деятельность по созданию различных видов продукции бывает понятна, но на предприятиях, не производящих готовую продукцию, производственные функции часто бывают менее понятны. Например, это деятельность, которая осуществляется в банках, магазинах, парикмахерских, учебных заведениях и т. п.. Продукция которая производится на этих предприятиях, может иметь необычные операционные формы, такие как парикмахерские услуги, продажа билетов, обслуживание покупателей или клиентов, преподавание и др. Производственную или операционную деятельность таких предприятий обычно называют сервисом (сервисным обслуживанием).

Менеджмент состоит из совокупности принципов, методов, средств и форм управления производственными (операционными) процессами на предприятии с целью повышения экономической и социальной эффективности. Сущность менеджмента, при этом, заключается в понятии управления предприятиями как сложными социально-техническими системами, на которые оказывают влияние многочисленные факторы как внутренней так и внешней среды.

Менеджмент коммерческого предприятия – это вид профессиональной деятельности, направленной на достижение запланированной предприятием прибыли, путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в условиях рыночной экономики, что означает:

- ориентацию предприятия на запросы потребителей, организацию производства тех видов товаров, которые пользуются спросом на рынке и могут принести предприятию плановую прибыль;

- хозяйственную самостоятельность, дающую возможность принимать самостоятельные решение тем, кто непосредственно несет ответственность за конечные результаты деятельности предприятия;

- систематическую корректировку целей и задач в зависимости от изменения требований рынка;

- постоянное стремление к осуществлению главной стратегической цели предприятия –получению плановой прибыли.

Менеджмент бюджетных учреждений (государственной и муниципальной собственности) существенным образом отличается от управления коммерческими предприятиями. Так перед предприятиями государственного и муниципального (местного) секторов народного хозяйства, часто получение прибыли не является главной задачей их деятельности. Особенно сильно отличаются цели деятельности государственных и муниципальных учреждений административного управления, налоговых инспекций и т.п. и, соответственно, требуют отдельного рассмотрения. Поэтому дальнейшее изложение особенностей управления предприятиями будет рассматриваться нами с позиции деятельности коммерческих предприятий, работающих в условиях рынка.

Понятие управление вообще и государственного управления в частности, намного шире приведенных выше определений “Менеджмента”. Система государственного управления страной имеет дело с социально-экономическими процессами, происходящими в многоукладной экономике государства и, следовательно, решает также целую серию задач непосредственно не связанных с системой рыночных отношений.

Таким образом, менеджмент есть специальная область знаний, объединяющая в себе достижения экономических, социологических, психологических, правовых, технических и других отраслей знаний, опирающаяся на опыт управленческого искусства.