Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать

5.5 Оперативно – производственное планирование на предприятии

Оперативно – производственное планирование является заключительной частью тактического (текущего) плана деятельности предприятия, включающая разработку ( конкретизацию) производственных заданий для предприятия и его подразделений на короткие промежутки времени ( от месяца до часа), учет, контроль и регулирование хода выполнения этих заданий. Системы и методы оперативно – производственного планирования позволяют найти и осуществить такие решения, которые обеспечивают на конкретном предприятии (в цехе, отделе, на участке) выполнение данного производственного заказа в сочетании с параллельным выполнением других заказов при наиболее эффективном использовании имеющегося парка оборудования, производственных площадей и рабочего времени исполнителей заказа. Таким образом, оперативно – производственное планирование является логическим продолжением полного технико-экономического планирования деятельности предприятия (организации). Отличительная особенность оперативно – производственного планирования заключается в том, что в этом завершающем звене всей системы планирования производства задача разработки плана непосредственно сочетается с организацией его выполнения (управления производством). Поэтому оперативно-производственное планирование и управление производством состоит из двух взаимосвязанных частей: календарного планирования и диспетчирования (управления производством).

Оперативно-производственное планирование опирается на рациональные сочетания труда сотрудников предприятия с вещественными факторами технологического процесса, обеспечивающими максимальную производительность и эффективность работы предприятия. Задачи оперативно-производственного планирования и методы их решения существенно усложняются в тех отраслях промышленности и сфере услуг, в которых ( например в приборостроении или в банковском обслуживании) изготовляются (или обслуживаются) многодетальные изделия, а технологические маршруты обрабатываемых изделий проходят через несколько цехов( отделов) и десятки различных операций, выполняемых на самом разнообразном оборудовании. На таком предприятии ( организации) в оперативно-производственном планировании в течении года используется несколько миллионов экземпляров самой разнообразной технической и планово-учетной документации.

Базой для оперативно-производственного планирования являются календарно-плановые нормативы: ритма (такта); темпа производства, размера серии изделий и партии деталей, длительности производственного цикла, периодичности и опережений запуска-выпуска, цикловых и складских заделов. Объем и номенклатура необходимых нормативов определяется типом производства и системой (методом) разработки оперативного плана. Так, если в единичном производстве необходимы нормативы длительности производственного цикла и опережений, то в мелкосерийном, кроме того, нужны нормативы размера серий и партий деталей, а в крупносерийном – еще нормативы периодичности запуска – выпуска, в массовом же производстве – только нормативы такта потока и заделов. Оперативное планирование производством подразделяется на две стадии предварительных расчетов и разработки планов, включающих в себя совокупность следующих основных элементов: выбор и обоснование планово-учетных единиц расчеты загрузки оборудования и производственных площадей; разработка календарно-плановых нормативов; разработка цеховых и внутрицеховых производственных программ (объемные расчеты); формирование межцеховых и внутрицеховых производственных графиков (календарные расчеты); формирование оперативных заданий (сменно-суточных, часовых и др.)

Планово-учетные единицы отвечают разумному укрупнению, либо детализации номенклатуры выпускаемой продукции – от более крупных единиц, на общезаводском уровне (заказ, машинокомплект), до более мелких на уровне цеха производственного участка (деталь, операция).

Установление же календарно-плановых нормативов (объемов партий изделий, длительности производственных циклов, опережений, заделов и др.) состоит в нормировании хода дискретного производственного процесса во времени. В качестве критерия экономичности при выборе, например, объемов партии изделий используются различные показатели: наименьшее количество переналадок оборудования (либо время наладки); максимальная загрузка оборудования, минимальная длительность производственного цикла; наименьший объем незавершенного производства либо совокупных производственных издержек.

Содержание календарного планирования предполагает определение на основе календарно-плановых нормативов сроков выполнения производственных заданий на планируемый период в разрезе установленных планово-учетных единиц при соблюдении объемной разгрузки подразделений.

Оперативные планы разрабатываются на предприятиях в два этапа: сначала – межцеховой (заводской), устанавливающий оперативные задания цехам, т. е. цеховые производственные программы и оперативные графики межцеховых подач, являющиеся основой для второго этапа – цехового (внутрицехового) планирования, в задачу которого входит доведение до рабочего места планового задания и организация его выполнения. Разделение оперативно-производственного планирования на два этапа присуще всем системам, под которыми разумеются формы организации и методы оперативного планирования. Сущность каждой системы определяется прежде всего планово-учетной единицей (производственный заказ, изделие, комплект деталей, узел или группа, деталь), составом и степенью укрупнения календарно-плановых нормативов и другими факторами, имеющими второстепенное значение.

Важнейшей задачей межцехового (заводского) оперативно-производственного планирования является разработка цеховых (отделов) производственных программ. Исходя из директивных указаний и договорных обязательств, степени подготовленности изделий к производству, необходимости возможно полного использования имеющихся производственных мощностей и обеспечения режима ритмичной работы, годовое задание разбивается на несколько периодов.

Цеховое (внутрицеховое) календарное планирование преследует цель доведения плановых заданий до каждого рабочего места и каждого отдельного рабочего. Эти планы (месячные, декадные, пятидневные, сменно-суточные) служат основой для взаимоувязанного по срокам и количествам выполнения планового задания до рабочего места исполнителя осуществляется различными методами, взаимоувязанными с соответствующими методами первичного учета выполнения этих заданий (учет по рабочим карточкам – сдельным нарядам, по маршрутным листам – безнарядная система и т.д.).

Внутрицеховое планирование организуется централизованно или децентрализованно. В первом случае общезаводские органы оперативно-производственного планирования наряду с разработкой плановых заданий для цехов (отделов) выполняют функции внутрицехового планирования. Такая организация оперативно-производственного планирования характерна для предприятий массового производства, а также малономенклатурного серийного производства, выпускающего изделия с большим удельным весом крупных или трудоемких или стандартизованных и унифицированных деталей, а также в небольших цехах.

В условиях мелкосерийного и единичного производства внутрицеховое планирование осуществляется, как правило, децентрализованно. Во всех цехах, независимо от технологического профиля, внутрицеховое планирование складывается из разработки месячных, декадных и пятидневных заданий для каждого производственного участка и в серийном производстве – сменно-суточных заданий для каждого рабочего места, из оперативной подготовки, регулирования, учета и контроля выполнения плана.

Внутрицеховое планирование включает: проверку полученного месячного задания цеху (отделу) с точки зрения достаточности и полноты использования производственной мощности цеха и его подразделений, технической подготовленности к запуску заданной планом продукции; определение на базе имеющихся календарно-плановых нормативов сроков (дат) запуска и выпуска, очередности и периодичности изготовления деталей (комплектов) различных наименований на участках и рабочих местах.