Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать
    1. Производственная структура предприятия

Производственная структура предприятия - это комплекс входящих в его состав це­хов, отделов, служб, а также формы взаимосвязи между ними. Производственная структура зависит от характера продукции предприятия и ее особенностей, уровня и характера его специализации и кооперирования с другими предприятиями, применяемой технологии и масштабов производства. Выбор производственной структуры заключается в определении необходимых ступеней расчленения предприятия на производ­ственные подразделения и в установлении оптимальных форм их специализации и внутри­заводского кооперирования. Производственная структура оказывает большое влияние на организацию производства, его культуру и экономику. Ввиду того, что предприятия раз­личных отраслей промышленности, сферы обслуживания и даже одной и той же отрасли имеют различную производственную структуру, они отличаются по характеру продукции, применяемым материалам и технологии, имеют неодинаковый масштаб производства, раз­ные уровни специализации и формы кооперирования. В состав предприятия входят: основные цехи, вспомогательные цехи, энергетическое хозяйство, заводские службы, отделы, общезаводское хозяйство, подсобное хозяйство и др.

Основные цехи - структурные подразделения промышленного предприятия, в кото­рых осуществляется основное производство. В основных цехах сосредоточены производст­венные операции по качественному изменению основных материалов и превращению их в законченную продукцию в соответствии с назначением предприятия и установленном в нем технологическим процессам. К основным цехам относятся:

а) заготовительные - литейный, кузнечный, прессовый;

б) обрабатывающие - термический, механический, деревообрабатывающий;

в) выпускающие, осуществляющие заключительные стадии процесса производства: узловую или общую сборку изделий, окраску, достроечные работы и т .д.

Вспомогательные цехи – цехи, обслуживающие на данном предприятии основной производственный процесс путем изготовления инструмента, приспособлений, штампов, моделей сложной оснастки и т. п. К вспомогательным цехам относятся: ремонтно-механические, инструментальные, модельные, электроремонтные и другие цехи. Вспомога­тельные цехи играют существенную роль в экономике предприятия, так как их работа связана с крупными издержками и оказывает большое влияние на успешность выполнения плана производства по всем показателям. Сфера обслуживания (банки, магазины, почта и т.п.) - имеют аналогичную структуру.

Энергетическое хозяйство - совокупность технических элементов и организацион­ных мероприятий по обеспечению бесперебойного снабжения предприятия всеми видами энергии: электроэнергией, паром, газом, топливом, сжатым воздухом и т.д. Состав и размеры энергетического хозяйства зависят от характера и масштаба производства и применяемых технологических процессов. Большое влияние на состав и размеры энергетического хозяйства оказывает энергетика района, где расположено данное промышленное предприятие.

Заводские службы предприятия включают в себя: конструкторское бюро, технологическое бюро, отдел подготовки производства, отдел главного диспетчера, отдел техниче­ского контроля - обеспечивающих технологическую подготовку и управление производст­вом, а также отделов, обеспечивающих общие нужды предприятия: отдел маркетинга, бухгалтерия, отдел кадров, отдел труда и зарплаты, плановый отдел, экономический отдел, финансовый отдел и другие.

Сфера обслуживания - включает расположенные внутри предприятия или вне мага­зины, парикмахерские, детские сады, подсобные хозяйства и т.д.

Общезаводское хозяйство - включает в себя: складское хозяйство согласно целевому назначению предприятия: подъемно-транспортное оборудование: внутризаводской транс­порт и санитарно-техническое хозяйство.

Складское хозяйство промышленного предприятия - комплекс складов, предназна­ченных для хранения товарно-материальных ценностей и бесперебойного снабжения про­изводственных цехов и участков. Складское хозяйство включает склады предметов труда (сырья, основных и вспо­могательных материалов), средств и орудий труда (оборудования и запасных частей к не­му. инструментов, абразивов, штампов, моделей, приспособлений) и готовой продукции (готовых изделий, запасных частей к ним и готовой тары). Основное назначение складов, предметов труда, средств и орудий труда: приемка товарно-материальных ценностей от поставщиков, их количественная и качественная сохранность; подготовка материалов к про­изводственному потреблению; бесперебойное и ритмичное снабжение цехов материалами, без образования запасов излишних и ненужных предприятию предметов и средств труда. Склады предметов и средств труда, делятся на склады снабжения и внутрипроизводствен­ные склады, осуществляющие связи между цехами.

Склады готовой продукции получают продукцию от цехов-изготовителей, отсортировывают, упаковывают и комплектуют ее к отпуску (отгрузке) потребителям и осуществ­ляют им отпуск, т.е. образуют сбытовые склады. По масштабу действия склады промыш­ленного предприятия делятся: на общезаводские, участковые, прицеховые и внутрицехо­вые. Склады оснащаются стеллажным оборудованием (полочным, полочно-клеточным, ящичным, контейнерным и т.п.), позволяющим максимально использовать складские пло­щади и обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей.

Применение на складах подъемно-транспортного оборудования снижает стоимость складских операций, уменьшает порчу грузов при складских работах, позволяет рацио­нально использовать площади и емкости складов.

Важное значение имеет оснащение складов санитарно-техническими устройствами и противопожарным оборудованием.

Внутризаводской транспорт промышленного предприятия - это перемещение на территории предприятия в соответствии с требованиями производственного процесса ос­новных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов и других грузов с помощью комплекса предназначенных для этой цели транспортных средств, сооружений, машин, механизмов и устройств. Внутризаводской транспорт делится на общезаводской, межцеховой и внутрицехо­вой.

Общезаводской транспорт обеспечивает связь площадки завода, его базисных сырьевых и топливных складов, а также складов готовой продукции со станцией железной дороги, пристанью, с местными предприятиями и складами контрагентов.

Межцеховой транспорт служит для перемещений грузов между отдельными цеха­ми, а также между цехами и складами.

Внутрицеховой транспорт предназначен для выполнения транспортных операций в пределах отдельных цехов. Он может подразделяться на общецеховой и межоперационный. Внутризаводской транспорт является органической частью производственного процесса. От четкости и своевременности выполнения транспортных операций непосредственно зависят производительность труда, себестоимость продукции и другие важные показа­тели работы предприятия. Применение же специализированных подъемных средств (авто­погрузчики, железнодорожные, автомобильные, тракторные подъемные краны, мостовые краны и кран - балки, пневматические подъемники, лифты и др.) приводит к значительному повышению труда и улучшению культуры и безопасности обслуживания внутризаводского транспорта промышленного предприятия.