Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
917.5 Кб
Скачать

4.2.3 Профилактика и страхование деловых рисков

Определение степени риска при принятии менеджером решения позволяет поставить вопрос о возможности его избежания либо снижения. Избежание деловых рисков представляет собой наиболее эффективный способ их профилактики:

  • отказ от проведения операций, по которым уровень риска чрезмерно высок;

  • отказ от недопустимо частого использования заемного капитала;

  • повышение доли оборотных активов в общей их сумме;

  • повышение доли готовых средств платежа в оборотных активах;

  • минимизация деловых рисков в случае, если их нельзя избежать полностью.

Профилактику деловых рисков частично может выполнять внутреннее страхование рисков (самострахование) самого предприятия. Однако, наиболее серьезные деловые риски страхуются с помощью внешнего страхования через специальные страховые компании.

Внешнее страхование деловых рисков предприятия производится в двух основных формах – обязательной и добровольной.

Обязательное страхование распространяется на основные производственные фонды предприятия в соответствии с действующим законодательством России. Основные производственные фонды страхуются в обязательном порядке в пределах их балансовой стоимости. Максимальные размеры страховых тарифов и минимальные размеры страховых сумм для каждого объекта страхования определяются с учетом уровня риска и утверждаются государственными органами.

Добровольное страхование деловых рисков страховыми компаниями производится, исходя из размера уплачиваемых страховых платежей, а именно: размера возмещаемой страховой суммы, общего периода страхования и действующих страховых тарифов (при добровольном страховании эти тарифы разрабатывает страховая компания).

Основными видами добровольного страхования являются:

  • страхование внеоборотных активов во всех формах;

  • страхование грузов при их транспортировании;

  • страхование финансовых инвестиций;

  • страхование прибыли от производственной деятельности;

  • страхование прочих деловых рисков.

Широкое использование разнообразных форм профилактики и страхования деловых рисков позволяет существенно снизить размер возможных финансовых потерь предприятия в условиях нестабильной экономики и частого изменения конъюнктуры потребительского рынка.

4.3 Теория принятия управленческих решений

Для выполнения управленческих функций необходимо принимать эффективные решения. Наука управления преследует цель повысить эффективность деятельности организаций путем увеличения способности руководства к принятию обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности с помощью моделей и количественных методов. Для этого рассмотрим методы моделирования, типы используемых моделей и некоторые широко используемые методы принятия решений, а также методы прогнозирования, применяемые в рамках науки управления.

4.3.1 Наука об управлении

Наука об управлении базируется, главным образом, на сравнительно новых разделах математики, объединенных общим термином “теории исследования операций”. Отличительные особенности науки управления как подхода таковы:

  1. Использование научного метода.

  2. Системная ориентация.

  3. Использование моделей.

Причем первая особенность – научный метод исследования – состоит из трех этапов:

  1. Наблюдение. Речь идет об объективном сборе и анализе информации по проблеме и ситуации.

  2. Формулирование гипотезы. Формулируя гипотезу, исследователь выявляет имеющиеся альтернативы – варианты действий – и их последствия для ситуации, а также делает прогноз, основанный на этих наблюдениях. Цель – установление взаимосвязи между компонентами проблемы.

  3. Верификация. В фазе верификации, или подтверждения достоверности гипотезы исследователь проверяет гипотезу, анализируя результаты принятого решения.

Применяя научный метод для разрешения проблем управления, необходимо помнить, что организация – это открытая система, состоящая из целого ряда взаимосвязанных частей. Поэтому второй особенностью научного подхода к управлению является системная ориентация.

Третья особенность науки управления это использование моделей. Моделирование часто необходимо в силу сложностей проблем управления и трудности проведения экспериментов в реальной жизни. Построение модели, как и управление, являются процессом. Основные этапы процесса, как указывалось – постановка задачи, построение, проверка на достоверность, применение и обновление модели.

4.3.2 Степень научности управления определяется глубиной познания качественных и количественных закономерностей функционирования и развития экономики. Этому способствуют успехи в развитии таких фундаментальных наук, как математика, кибернетика, информатика, логика, психология и социология, ряда прикладных наук, а также прогресс в области производства электронно-вычислительной техники. Их достижения синтезирует целый комплекс дисциплин, рассматривающих с разных сторон вопросы управления, в том числе и управления экономическими процессами: это экономическая кибернетика, системный анализ, теория экономической информации, эвристические методы, теория (принятие) решений и др. Они исходят из того, что процесс управления (с кибернетической точки зрения) есть процесс сбора, переработки, хранения информации и выдачи продукта такой переработки в виде новой информации (т.е. решений, указаний, приказов и т.д.), способствующей более качественному уровню принятия управленческих решений.

4.3.3 Экономический анализ

Экономический анализ вбирает в себя почти все методы оценки издержек и экономических выгод, а также относительной рентабельности деятельности предприятия. Типичная “экономическая” модель основана на анализе безубыточности, методе принятия решений с определением точки, после которой предприятие становиться прибыльным. Отметим, почти все методы бухгалтерского учета должны быть основаны на известных моделях экономического анализа, позволяющих определить финансовое состояние и показатели работы фирмы. Отметим, также платежная матрица – один из методов статистической теории решений, метод, который может оказать помощь руководителю в выборе одного из нескольких вариантов. Он особенно полезен, когда руководитель должен установить, какая стратегия в наибольшей мере будет способствовать достижению целей.

4.3.4 Дерево целей

Дерево целей – метод науки управления, используемый для выбора наилучшего направления действий из имеющихся вариантов. Дерево целей – это схематическое представление проблемы принятия решений, которую можно построить под сложную ситуацию, когда результат одного решения влияет на последующие решения, таким образом это полезный инструмент для принятия последовательных решений.

Дерево целей – это графическое отображение процесса, которое определяет альтернативы решения, состояния природы и их соответствующие вероятности отдачи для каждой комбинации альтернатив и состояний природы.

Дерево целей – это иллюстративное представление последовательности решений, характерных состояний, связанных с различными состояниями вероятностей и условных прибылей и убытков.

4.3.5 Методы прогнозирования

Многие допущения, из которых исходит руководитель, относятся к условиям в будущем, над которыми руководитель почти не имеет никакого контроля. Однако такого рода допущения необходимы для многих операций планирования. Чем лучше руководитель сможет предсказать внешние и внутренние условия применительно к будущему, тем выше шансы на составление осуществимых планов.

Прогнозирование – это метод, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущее допущение насчет будущего с целью его определения. Если прогнозирование выполнено качественно, результатом станет картина будущего, которую вполне можно использовать как основу для планирования.

Разновидности прогнозов:

  1. Экономические прогнозы используются для предсказания общего состояния экономики и объема сбыта для конкретной организации или по конкретному продукту;

  2. Прогнозы развития технологии позволяют предсказать разработки каких новых технологий можно ожидать, когда это может произойти, насколько экономически приемлемыми они могут быть;

  3. Прогнозы развития конкуренции позволяют предсказывать стратегию и тактику конкурентов;

  4. Прогнозы на основе опросов и исследований дают возможность предсказывать, что произойдет в сложных ситуациях, используя данные многих областей знаний;

  5. Социальное прогнозирование – может быть полезно в управлении, особенно применительно к мотивации трудящихся.

4.3.6 Количественные методы прогнозирования

Количественные методы прогнозирования можно использовать для прогнозов, когда есть основание считать, что деятельность в прошлом имело определенную тенденцию, которую можно продолжить в будущем, и когда имеющейся информации достаточно для выявления статистически достоверных тенденций или зависимостей.

Анализ временных рядов – основан на допущении, согласно которому случившееся в прошлом дает достаточно хорошее приближение в оценке будущего. Его можно провести с помощью таблицы или графика путем нанесения на координатную сетку точек, соответствующих событиям прошлого, с последующей экстраполяцией на будущее. Чем более достоверно предположение о подобии будущего прошлому, тем вероятнее точность прогноза. Так, если рассмотреть классическую кривую жизненного цикла товара (см. рис. 4.3.1), то можно отметить, что на стадии роста объема продаж товара, отрезок СМ, мы имеем достаточно устойчивую функцию P=f(t) приближенно описываемую прямой пропорциональной зависимостью.

Р

Рис. 4.3.1 Жизненный цикл товара

Точка М указывает на начало спада интенсивности роста продаж (точка насыщения). Следовательно, на участке СМ, мы можем иметь достаточно точный прогноз, описываемый прямолинейной функцией

Дальнейший период требует более сложных методов прогнозирования, с привлечением соответствующих специалистов.

4.3.7 Качественные методы прогнозирования

Когда количества информации недостаточно или руководство не понимает сложный метод, или когда количественная модель оказывается чрезмерно дорогой, руководство может прибегнуть к качественным методам прогнозирования.

Мнение жюри. Этот метод прогнозирования заключается в соединении и усреднении мнений экспертов в интересующей области.

Совокупное мнение сбытовиков. Опытные торговые агенты часто прекрасно предсказывают будущий спрос. Они близко знакомы с потребителями и могут принять в расчет их недавние действия быстрее, чем удается построить количественную модель.

Модель ожидания потребителя – является прогнозом, основанным на результатах опроса клиентов фирмы. Их просят оценить собственные потребности в будущем, а также новые требования.

Метод экспертных оценок – в принципе, представляет собой процедуру, позволяющую группе экспертов приходить к согласию. Эксперты, практикующие в самых разных, но взаимосвязанных областях деятельности, заполняют подробный вопросник по поводу рассматриваемой проблемы. Они записывают также свои мнения о ней. Каждый эксперт затем получает свод ответов других экспертов, и его просят заново рассмотреть свой прогноз, и если он не совпадает с прогнозами других, то просят объяснить, почему это так. Процедура повторяется три или четыре раза, пока эксперты не придут к достаточно единому мнению.