Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosi.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

13. Возникновение, виды и функции денег. Денежная и валютная системы. Денежный рынок, спрос на деньги.

Деньги – это всеобщий эквивалент, особый товар. Деньги есть следствие развития и усложнение товарного обмена. Деньги играют роль универсального посредника, на который обменивается любой товар, они являются средством обмена, хотя сами деньги не имеют собственной ценности.

Пять основных функций денег:

  1. мера платежа

  2. мера стоимости

  3. средство сокращения (обмена)

  4. средство накопления

  5. как мировые деньги

Эволюция денег:

  • натуральный обмен (товар меняется на товар или бартер)

Т-Т

  • денежный обмен (товар-деньги-товар, формула Маркса)

Т-Д-Т

Любые товары представляющие в данном регионе наибольшую ценность для потребителей участвуют в обмене (например, пушнина, шелк). Затем драгметаллы (золото, серебро) и появились бумажные деньги (деньги-символы).

Закон денежного обращения.

М=PQ / V,

Где Р- средний уровень цен

Q – количество товаров и услуг

V- скорость оборота денежной единицы.

Закон показывает сколько денег должно быть в обращении для обслуживания только товарообмена. Денежный рынок характеризуется спросом и предложением.

На данном рынке имеется эмиссия денег (то, количество денег, которе выполняется правительством)

Виды денег:

  1. наличные деньги:

- банкноты

- металлическая монета

2) безналичные:

- текущие банковские счета, вклады до востребования

- срочные банковские счета, сертификаты, государственные ценные бумаги.

Валютный курс – формируется на основе паритета покупальной способности (-это соотношение цен одинакового набора товаров на рынках разных стран). Поэтому курс валют прямопропорционален паритеру (прямая котировка), косвенная котировка – это цена валюты другой страны в валюте данной страны, т.е. обменный курс.

На валютные курсы влияют: инфляция, %-ые ставки. Валютные рынки организованы также как и рынки ценных бумаг, товарные рынки. Они функционируют через биржу и внебиржевую торговлю.

Девальвация – это законодательное понижение официального курса валюты по отношению к иностранным валютам.

Ревальвация – законодательное повышение официального курса валют.

Таким образом ликвидность денежных средств способствует устойчивым покупательным и платежным средством в любой момент времени.

14. Спрос и предложение земли. Виды ренты и их взаимосвязь. Государственная собственность и рента, проблемы земельных отношений в России.

Рента – доход, полученный собственниками земли при сдаче ее в аренду. Экономическая рента – это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых строго ограничено.

Общее предложение земли неэластично в отличии от других факторов производства, оно фиксировано природой и не может быть увеличено в ответ на более высокую цену или уменьшено в случае низкой цены.

Кривые спроса (D) и предложения (S) пересекаются в равновесной точке Е. Рента имеет тенденцию колебаться вокруг этой точки, т.к. если бы рента поднялась выше точки равновесия до т.М, то спрос снижается, то т.Q1 и часть земли оказалась бы незанятой : Q-Q1. некоторые земельные собственники были бы не в состоянии сдать ее в аренду и вынуждены были бы не предлагать земельные участки за более низкую плату. По таким же причинам рента не может оставаться долго ниже точки равновесия, например в т.R2. возросший спрос на земельные участки обусловил бы возрастание ренты. Только в точке равновесия общее количество земли, на которое предъявлен спрос, равно ее предложению. В этом смысле спрос и предложение определяют цену земли.

Земельная рента существует в двух основных формах:

  • дифференциальная

  • абсолютная

Дифференциальная рента бывает двух видов:

  1. связана с различных плодородием земельных участков и их эффективностью. При одинаковых затратах ресурсов результаты производства на них будут различны. Дифференциальная рента возникает также из-за неодинакового местоположения земельных участков.

  2. Предполагает различную производительность последовательных затрат капитала на одном и том же участке земли. Она создается в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства.

Абсолютная рента – рента, которая уплачивается со всех участков земли, независимо от плодородия и местоположения.

В нашей стране вопрос о формах организации сельскохозяйственного производства должен решаться на основе принципа экономического целесообразности. Фермерство особенно необходимо там, где уровень производительности не создает базу для эффективного функционирования крупного производства в животноводстве и т.д. Формы землепользования: собственность, аренда, ипотека.

В 2005 г. принят новый земельный кодекс, согласно которому каждый участок имеет свою кадастровую стоимость, в зависимости от местонахождения.

Проблемы земельных отношений в России:

  1. не принят законопроект об аренде земли и ее залоге.

  2. Положение о порядке осуществления прав собственника долей и имущественных прав.

  3. Продажа земли иностранцам.

Между тем общественное регулирование экономических отношений в сельском хозяйстве просто необходимо. Также в условиях конкуренции рынка самозаинтересованность собственников может привести к быстрому использованию природных ресурсов и их источников.

Монопольная рента – арендная плата за использование земельных участков, на которых производятся редкие и уникальные продукты (кофе, тропические фрукты). Поскольку рыночная цена на сельскохозяйственные продукты включает в себя абсолютную ренту, это ведет к их удорожанию. По сути дела, покупая такую продукцию, все общество выплачивает дань земельному собственнику. В результате экономические интересы крупных собственников на землю объективно противостоят интеесам всего общества, такое противоречие м.б. радикально разрешено только путем ликвидации частной собственности на землю – ее национализацией, превращение земли в государственную собственность. Однако огосударствление не устраивает дифференциальную ренту.

Цена на землю систематически повышается из-за возрастания размеров ренты, особенно за счет дифференциальной ренты. Это следствие того, что усиливается интенсификация сельского хозяйства, растет хранение дополнительных капиталовложений, совершенствуется техника и технологии. В том же направлении действует резкое повышение спроса на землю над ее предложением в современных условиях, когда непрерывно обесцениваются деньги, расширяются использование земли для нескольких целей и она измеряется крупными хозяйствами. Проблемы соотношения частной и государственной собственности также характерны для современной России. Не принят земельный кодекс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]