Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosi.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

63. Мировая торговля как форма международных экономических отношений

Не вызывает сомнений, что на современном этапе международная торговля играет возрастающую роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества. На протяжении послевоенного периода стоимостные объемы мировой торговли быстро увеличивались, а их среднегодовые темпы роста примерно в 1,5 раза превышали темпы роста мирового производства.

Термин «внешняя торговля» подразумевает обмен той или иной страны с другими странами, который включает оплачиваемые экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров и услуг.

Международная торговля представляет собой совокупный товарооборот, т. е. сумму купленных и проданных товаров между всеми ее участниками, т. е. это сумма экспорта и импорта.

Соотношение между экспортом и импортом составляет внешнеторговый баланс. Он бывает активным, если сумма экспорта больше импорта.

Международная торговля позволяет странам – участникам процесса, развивая свою специализацию, повышать производительность имеющихся экономических ресурсов и за счет этого увеличивать объем производимых товаров и услуг, а в результате повышать уровень жизни населения (благосостояние).

Статистические издания ООН публикуют данные по динамике объема международной торговли как совокупной стоимости экспорта всех стран мира.

Развитие мировой торговли опирается на выгоду, приносимую ею участвующим в ней странам. Теория международной торговли дает представление о том, что находится в основе этого выигрыша от внешней торговли или чем определяются направления внешнеторговых потоков.

Основы теории международной торговли были сформулированы в конце XVIII - начале XIX вв. выдающимися английскими экономистами Адамом Смитом и Давидом Рикардо.

А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) сформулировал теорию абсолютного преимущества и показал, что страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли, поскольку могут выигрывать от нее независимо от того, являются ли они экспортерами или импортерами.

Теория абсолютных преимуществ рекомендует стране экспортировать те товары, которые она производит более эффективно, т. е. с меньшими затратами на единицу продукции по сравнению с другими странами, и импортировать те товары по которым у нее эти затраты большие.

Абсолютное преимущество может быть естественным, когда страна производит товар более эффективно благодаря либо климатическим условиям, либо обладанию особыми природными ресурсами. Приоритетное преимущество имеет место тогда, когда страна производит товар более эффективно благодаря развитию технологий, совершенствованию организации производства и повышению квалификации работников. Развитые страны используют приоритетное преимущество, развивающиеся – абсолютное.

Д. Рикардо в работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.) доказал, что принцип абсолютного преимущества является лишь частным случаем общего правила, и обосновал теорию сравнительного преимущества.

Даже когда страна ни в чем не обладает абсолютным преимуществом, торговля считается выгодной для нее, т. к. в разных странах сохраняются различия в соотношении внутренних цен. Например, Аргентина на 1 единицу затрат может произвести 50 т зерна или 25 т сахара, Бразилия же на эту единицу затрат может произвести 67 т зерна или 100 т сахара. Т. е. Бразилия перед Аргентиной обладает абсолютным преимуществом и по зерну и по сахару. Однако зерно по сравнению с 1 т сахара в Аргентине обходится дешевле (50 / 25 = 0,5), чем в Бразилии (67 / 100 = 0,67). Т. е. Бразилии выгодно экспортировать в Аргентину сахар, а Аргентине – зерно.

Из этого примера следует, что торговля всегда будет взаимовыгодной для обеих стран, т. к. у одной из стран всегда найдется хотя бы один товар, производство которого будет более выгодно при существующем соотношении издержек, чем производство остальных.

Впоследствии, в середине 19 в. Джон Стюарт Милль в своем труде «Основания политической экономии» (1848 г.) дал пояснения, по какой цене осуществляется международная торговля (обмен).

Согласно Миллю, цена обмена устанавливается по закону спроса и предложения на таком уровне, что совокупность экспорта каждой страны позволяет оплачивать совокупность ее импорта. Теория международной стоимости показывает, что существует цена, которая оптимизирует обмен товаров между странами и зависит от спроса и предложения.

Современные представления о том, чем определяются направления и структура международных торговых потоков, базируются на работах шведских ученых-экономистов Эли Хекшера и Бертиля Олина. Они писали, что теория сравнительных преимуществ (издержек) объясняет направление международной торговли различиями между странами в относительных издержках, но не отвечает на вопрос, почему эти издержки возникают. Отвечая на этот вопрос в 20 – 30-е гг. эти экономисты сформулировали новую теорию международной торговли.

Они считают, что различия между странами объясняются тем, что во-первых, в производстве различных товаров факторы производства используются в различных соотношениях, и во-вторых, неодинаковой относительной обеспеченностью стран факторами производства (экономическими ресурсами).

Согласно теории Хешера и Олина страны будут стремиться экспортировать товары, требующие для своего производства больших затрат и экономических ресурсов, которыми они располагают в относительном избытке, и небольших затрат дефицит. для них экономических ресурсов, в обмен на товары, производимые с использованием экономических ресурсов в обратных пропорциях.

Т. о., в скрытом виде экспортируются избыточные факторы (ресурсы) и импортируются дефицитные.

Известный американский экономист (русского происхождения) В. Леонтьев в сер. 50-х гг. 20 в. предпринял попытку эмпирической проверки (т. е. проверки на основе опыта) основных выводов теории Хешера – Олина и пришел к парадоксальным выводам.

Использовав модель межотраслевого баланса «затраты - выпуск», построенную на основе данных по экономике США за 1947 г., он показал, что в американском экспорте преобладает относительно более трудоемкие товары, а в импорте – капиталоемкие. Согласно теории Хешера – Олина все должно было быть наоборот

Учитывая, что после Второй Мировой войны в США, в отличии от их торговых партнеров, капитал был относительно избыточным фактором производства, а уровень з/п был значительно выше.

Попытки объяснить этот парадокс позволили и обогатить теорию Хешера – Олина путем учета дополнительных обстоятельств, влияющих на международную специализацию:

  1. неоднородность факторов производства и, прежде всего, рабочей силы, которая может существенно отличаться по уровню квалификации.

Поэтому в экспорте развитых стран может отражаться относительная избыточность квалифиц. рабочей силы, а развивающиеся страны экспортируют продукцию, требующую больших затрат квалифиц. труда.

  1. значит. роль природных ресурсов, кот. обычно участвуют в производстве только в соединении с большим количеством капитала (например, добывающие отрасли).

Это объясняет, почему экспорт из многих развивающихся стран является капиталоемким, хотя капитал в этих странах не является относительно избыточным экономическим ресурсом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]