Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosi.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

40. Сущность эффективности управления. Экономические, социальные, социально-экономические и социально-психологические показатели эффективности управления.

Управление – древнейшее искусство и новейшая наука. Специалисты в области управления сходятся во мнении, что управление является частью больших политических, экономических, технологических, социальных и этических систем.

Конечный результат управления часто называют эффектом управления. Эффект управления складывается из трех составляющих:

Э = Ээ + Эсэ + Эс

Ээ – экон эф. (в ден. или натур. измерителях);

Эсэ – можно переводить соц. факторы в экон.(уровень травматизма);

Эс – соц. эффект (уровень смертности, этнич. конфликтов).

Эффект – рассчитываемая величина.

Эффективность – общее понятие, отр-е результативность в достиж. целей.Эк

смысл – в обеспечении наиб. экон. эффекта.

Эф = Э/з = Ээ/з + Эсэ/з + Эс/з, где з – затраты, Э – эффект, Ээ – экон эф-ть и т. д.

При управлении стремятся к макс. сокращению издержек (затрат) и к макс. повышению всех видов эф-ти.

Эф = Ээ/(Зм+Зтр+Зф) + Эсэ/(Зм+Зтр+Зф) + Эс/(Зм+Зтр+Зф), где

Зм, Зтр, Зф – соотв-но затраты мат., трудовых и финансовых ресурсов. Равенство условное.

Из данной формулы следует, что эф-ть можно повышать уменьшением затрат любого из перечисленных ресурсов и эти пути различны. Применяя, например, ПК можно резко сократить Зтр. Однако резко возрастут Зм и Зф. Во всех случаях исключительно важно попытаться, возможно, более точно определить все виды эффектов управления.

41. Классическая экономическая наука: исторические рамки и крупнейшие представители.

Классическая школа политической экономии возникла в период зарождения и утверждения капиталистического способа производства.

В 16 в. в Англии в недрах федерального строя начинают развиваться новые капиталистические отношения. Постепенно, с развитием мануфактур, происходит подчинение торгового капитала промышленному.

Одновременно меркантилизм, изучавший проблемы обращения, уступает место классической школе, перенёсшей исследования на сферу производства.

По мере проникновения капитала в сферу производства изменились и взгляды идеологов буржуазии.

Родоначальником классической буржуазной политической экономии является Уильям Петти (1623-1684 г.г.). его экономические воззрения формировались в условиях быстрого роста капиталистических отношений в Англии. Его перу принадлежит целый ряд работ: «Трактат о налогах и сборах», «Слово мудрым», «политическая арифметика», «Разное о деньгах».

Как и многие другие исследователи экономического процесса У.Петти в своём исследовании развивал идею активного торгового баланса.

В общем виде классическая политическая экономия подразделяется на классическую школу физиократов и рыночную школу классиков.

Ключевые идеи классиков можно свести к трём взаимосвязанным положениям:

  1. Богатство страны составляют не деньги, а необходимые для жизни людей «простые продукты»;

  2. Их же может дать только материальное производство;

  3. А чтобы оно было эффективным, нужна экономическая свобода.

  1. Классическая школа физиократов

Среди первых классиков политической экономии были прежде всего французские экономисты Пьер Буагильбер (1646-1714 г.г.), Франсуа Кенэ (1694-1774 г.г.) и Анн Роберт Жак Тюрго (1727-1781 г.г.).

Суть физиократизма сводится к «власти природы» (физиократия – от греческого рhysis – природа, kratos – сила, власть, государство.)

Физиократы источником богатства общества считали производство, а не обращение. Но при этом единственной производительной отраслью, по их мнению, было сельское хозяйство – первоисточник развития всей экономики, сфера, где создаётся новое богатство (так называемый «чистый продукт» , т.е. все необходимые человеку блага).

Промышленность же и другие неземледельческие отрасли определялись как «бесплодная сфера», которая не приносит ничего нового, лишь преобразует продукты природы и земледелия.

Ещё одна заслуга основоположника экономической школы физиократов Кенэ – первый в истории опыт макроэкономических исследований. Составленная им «экономическая таблица» (1758 г.) показала оборот товаров и денег в масштабах страны. Это был прообраз современных моделей с их огромными аналитическими возможностями.

  1. Рыночная школа классиков

Подлинное становление системы экономической теории связано с именами А.Смита и Д.Рикардо (1772-1823 г.г.) и окончательной победой капитализма в Западной Европе.

Историческая заслуга А.Смита состоит в отстаивании законов свободного рыночного хозяйства, экономического либерализма, в теоретическом отставании системы взглядов на экономическую структуру общества исходя из принципа трудовой стоимости, в определении производительности труда независимо от сферы деятельности.

На основе трудовой теории стоимости, хотя и с рядом противоречивых положений, А.Смит создал единый взгляд на природу капитализма и рыночного хозяйства, прибыли, з/п, ренты и доходов.

Как экономист мануфактурного периода он придавал огромное значение разделению труда, выделил ключевые факторы, воздействующие на рост производительности. Будучи последовательным защитником экономической свободы, Смит пошёл значительно дальше, чем вся социальная мысль того времени. Он отстаивал идею естественных законов, среди которых особое значение придаётся принципу «невидимой руки», свободе конкуренции.

Д.Рикардо, теоретически отражая более поздний этап капиталистического развития, его машинную стадию, более ясно видел внушительное противоречие капитализма. Отсюда 3 основных результата его научной системы: объяснение ренты и прибыли, прибыли и з/п, и как следствие этого, выдвижение на передний план распределения; завершение монистического подхода к системе исходя из трудовой теории стоимости; соединение качественного анализа с количественным.

Д.Рикардо принадлежат такие исторические заслуги, как разработка теории ренты, количественной теории денег, принципа сравнительных издержек в международной торговле и ряда других положений, до сих пор в той или иной мере используемых экономической наукой.

Творчество Д.Рикардо знаменательно и тем, что он со всей определённостью заявил о том, что социально-экономический анализ общества – составная часть предмета экономической теории. Эта линия исследования Д.Рикардо - рассмотрение экономики в контексте социальных процессов – важный этап экономической мысли.

Если для средневековых мыслителей данный принцип реализовался в виде соответствия требованиям морали, нормам христианства, а для А.Смита как следствие «нравственным чувствам», то для Д.Рикардо вопрос стоял предельно ясно – экономическая теория должна объяснять социальное неравенство и противоречие экономически, т.е. через свои категории в связи с процессом распространения. Тем самым Д.Рикардо выступил одним из родоначальников социально-экономической теории.

В контексте развития экономической теории становится понятной борьба вокруг наследства Д.Рикардо.

Дж.Милль отрицал противоположность между прибылью и з/п.

Дж.Мак-Куллох, отбросив трудовую теория стоимости, фактически воспроизводил теорию факторов производства Ж.-Б.Сэя.

И.Сениор выдвинул теорию «воздержания» как основу распределения.

Тем самым косвенно получила подтверждение уже ставшая очевидной к середине 19 в. истина – экономическая теория не может уйти от объяснения социально-экономических процессов. С этого периода данное направление чётко определило своё лицо в истории науки как важное направление экономической теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]