Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosi.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

15. Сущность, содержание и виды маркетинга, его основные функции в системе управления и хозяйственном механизме предприятия.

Термин «маркетинг» появился в литературе в начале ХХ в.

Маркетинг лежит в основе управления всей хозяйственной деятельностью предприятия.

Маркетинг – это социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды по средствам создания товаров и потребительских ценностей и взаимообмена ими. (Ф. Котлер)

Маркетинг – анализ и прогнозирование рыночной ситуации в целях ориентации производства и обеспечения научных экономических условий реализации произведенной продукции. Основу маркетинга составляют разработка программы товара, исследование рынка, налаживание коммуникаций, организация доставки, установление цен, развертывание служб сервиса и др.

Маркетинг рассматривается в 2-х аспектах:

  1. как подсистема управления внутри предприятия, функционирование которой обеспечивает связь между потребителем и производителем – микромаркетинг.

  2. как подсистема внутри общества, посредством которой устанавливается связь и достигается управление рынком с целью удовлетворения конечных потребителей – макромаркетинг.

Концепция маркетинга представляет собой особый способ организации хозяйственной деятельности предприятия, который основан на интеграции и координации функций по выявлению и оценке потребностей рынка с последующим преобразованием поученной информации в конкретное изделие, а также стимулирование спроса на данные товары и его продвижения от производителя к конечному потребителю.

В зависимости от состояния рынка выделяют следующие виды маркетинга:

  1. Консервативный маркетинг – данный вид используется при негативном спросе из старых товаров и идей путем их обновления создаются новые товары.

  2. Стимулирующий маркетинг – пи падении либо отсутствии спроса его стимулируют с помощью рекламы или добавления новых функции товара.

  3. Развивающий маркетинг – данный вид маркетинга делает потенциальный спрос реальным путем создания новых товаров.

  4. Синхромаркетинг - изменяется в тех случаях, когда спрос является колеблющимся. В результате этого часть рынка стимулируют на покупку товара или услуги покупателей, другую часть искусственно подтормаживают.

  5. Ремаркетинг – используется в тех случаях, когда спрос на товары падает, и для его увеличения выходят на новые рынки.

  6. Поддерживающий маркетинг – применяется в случаях, когда спрос на товары или услуги точно соответствует возможностям производства. Это достигается путем установления соответствующих цен и проведения рекламной компании.

  7. Демаркетинг – применяется при чрезмерном спросе на товары. Спрос понижают путем увеличения цены, сокращения подачи рекламы или ее полным прекращением, а также сокращением выпуска самого товара.

  8. Противодействующий маркетинг – при иррациональном спросе проводится антипропоганда товара и полное прекращение производства данного товара.

  9. Массовый маркетинг – связан с обеспечением массового производства, распространения и стимулирования сбыта одного и того же товара для розничных покупателей.

  10. Промышленный маркетинг – обеспечивает взаимодействие фирмы с организациями-потребителями, приобретающими товары и услуги для их дальнейшего использования в производстве или перепродаже другим потребителям.

  11. Пробный маркетинг – связан с реализацией продукта в одном или нескольких выбранных регионах и наблюдением за реальным развитием событий в рамках предполагаемого плана маркетинга.

По ориентированности:

  1. Ориентированный на продукт – применяется когда деятельность предприятия нацелена на создание нового товара или усовершенствования выпускаемого.

  2. Ориентированный на потребителя – используется, если деятельность предприятия нацелена на удовлетворение потребителей, непосредственно исходящих от рынка.

Функции маркетинга:

Аналитическая функция:

  1. Изучение рынка как планового

  2. Изучение потребителей

  3. Изучение фирменной структуры

  4. Изучение товара

  5. Анализ внутренней среды предприятия

Производственная функция:

  1. Организация производства новых товаров, разработка новых технологий

  2. Организация материально-технического снабжения

  3. Управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции

Сбытовая функция:

  1. Организация системы товародвижения

  2. Организация сервиса

  3. Организация системы формирования спроса и стимулирования

  4. Проведение целенаправленной товарной политики, сбыта,

  5. Проведение целенаправленной ценовой политики

Функция управления и контроля:

  1. Организация стратегического и оперативного планирования на предприятии

  2. информационное обеспечение управления маркетингом

  3. коммуникативная подфункция маркетинга

  4. организация контроля маркетинга (обратные связи, ситуационный анализ)

Сущность маркетинга наиболее полно отражена в его целях:

  • определение потребностей различных слоев рынка

  • изучение существующего на рынке предложения

  • определение путей воздействия на потребности рынка извне

  • определение выгодных каналов продвижения товаров и услуг

Цели должны быть достижимыми, понятными, поддающимися ранжированию, контролируемыми, согласованными с общими целями и задачами предприятия, ориентированными на определенные сроки их достижения, предусматривающими средства морального и материального стимулирования их выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]