Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosi.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

17. Стратегия ценообразования в маркетинге: основные виды цен для успешного продвижения новых изделий и услуг; цены на уже имеющиеся на рынке товары и услуги.

При анализе рынка возможно установление различных видов цен на товары.

Выбор методов ценообразования зависит от различных факторов, среди которых долю рынка сбыта товара, скорость внедрения на рынок нового изделия, период окупаемости вложений, уровень конкуренции и т.д.

Ценообразование по принципу «снятие сливок» используется фирмами в следующих случаях:

  • при выходе на рынок с новыми товарами, не имеющими близких аналогов и находящиеся на начальной фазе ЖЦТ

  • при формировании нового рынка

  • При работе на сегменте рынка, где спрос не зависит от динамики цен (используется при отсутствии сильной конкуренции на рынке в ближайшее время)

Цена внедрениязаведомо низкая по сравнению с общим уровнем цен на рынке. В некоторых случаях данный подход применяется для увеличения доли рынка. При использовании данного метода фирма должна быть уверена в том, что конкуренты в ответ тоже могут снизить цены (размер снижения цен должен быть достаточно значимым до 50 %)

Психологические ценытакой вид цен, которые снижены на 1 коп/1 руб по отношению к крупной сумме (1000-998,99). Применение данного подхода ценообразования на новые товары или услуги оправдана при использовании следующих условий:

  1. Необходимо сделать выбор на одном изделии, которое специально предназначено для быстрого продвижения на рынке и повышения престижа фирмы

  2. Новый товар должен быть достаточно хорошо разрекламирован, быть в наличии в торговой сети и иметь ценник со специальной ценой.

Престижные цены устанавливаются на престижные товары, предметы роскоши, а также изделия знаменитых или известных фирм. Для использования таких цен необходимо:

  1. быть уверенным в репутации своих товаров и престиже марки

  2. быть уверенным в том, что на рынке нет товаров-аналогов, либо у таких товаров нет специфических свойств, присущих вашему изделию, за которые потребитель должен переплачивать.

Для уже сформировавшегося рынка товаров и услуг выделяют 8 основных видов цен, использование которых способно повысить конкурентоспособность предприятия.

  1. Скользящая падающая цена устанавливается в зависимости от соотношения спроса и предложения и постоянно снижается по мере насыщения рынка.

  2. Долговременная цена слабо подвержена изменениям на протяжении длительного периода времени.

  3. Цена потребительского сегмента рынка представляет собой цену на одни и те же виды товаров и услуг, на реализацию разным группам потребителей.

  4. Эластичная (гибкая) цена быстро реагирует на изменение соотношения спроса и предложения.

  5. Преимущественная цена предусматривает снижение цен на изделия предприятий, которые занимают главенствующее положение на рынке, и может позволить себе снизить издержки производства за счет увеличения сбыта и экономии на расходы по реализации продукции.

  6. Цена на изделие уже снятое с производства

  7. Цена, которая устанавливается ниже, чем у большинства фирм на рынке

  8. Договорная цена, которая устанавливается на специальные изделия и гарантирует значительную скидку по отношению к обычной цене.

Все перечисленные виды цен способствуют повышению конкурентоспособности фирмы и на базе обеспечить эффективное продвижение товара на рынок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]