Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
      1. Отступы абзаца

Отступ определяет расстояние между абзацем и левым или правым полем. Кроме того, отступ может быть отрицательным (такой отступ называется также выступом). В этом случае абзац выступает за край текста в сторону левого или правого поля.

Для изменения отступа справа на правом краю линейки находится маркер Отступ справа . Перетащите этот маркер в то место, с которого должен начинаться правый отступ, например . Для изменения отступа слева второй и последующих строк абзаца перетащите маркер Выступ . Для изменения левого отступа всех строк абзаца перетащить прямоугольник под левым маркером отступа .

Пример изменения отступов справа и слева приведен на рис.11 (для 2-ого абзаца текста).

Рис.11. Настройка отступов

Для задания отступов слева и справа с большей точностью используйте вкладку Отступы и интервалы (меню Формат/Абзац).

?Упражнения:

  • В документе Статья2 поэкспериментируйте, устанавливая разные значения левого и правого отступов для 2-го и 3-го абзацев.

  • После 3-го абзаца добавьте новый абзац. Введите текст, взяв за образец, например, текст данного упражнения. Установите для этого абзаца левый отступ всех строк (включая первую) – 2,5 см; правый отступ – 2 см.

      1. Междустрочный интервал

Междустрочный интервал определяет расстояние по вертикали между строками текста в абзаце. По умолчанию используется одинарный интервал, то есть интервал, несколько превышающий максимальный размер шрифта в данной строке. Выбранный междустрочный интервал автоматически применяется ко всем строкам текста в выделенном абзаце. Междустрочный интервал устанавливается на вкладке Отступы и интервалы в меню Формат/Абзац (Таблица 4).

  • Если строка содержит текст с высокими знаками, крупные рисунки или формулы, то междустрочный интервал для этой строки автоматически увеличивается.

Таблица 4

Междустрочный интервал

Размер

Одинарный

Определяется наибольшим размером шрифта в данной строке, к которому добавляется величина, зависящая от используемого шрифта.

Полуторный

Превышает одинарный междустрочный интервал в полтора раза.

Двойной

Превышает одинарный междустрочный интервал в два раза.

Минимум

Соответствует минимальному междустрочному интервалу, который может быть установлен для шрифтов или рисунков большего размера, для которых заданного междустрочного интервала недостаточно.

Точно

Фиксированный междустрочный интервал. Этот параметр создает одинаковые интервалы между всеми строками.

Множитель

Интервал увеличивается или уменьшается на указанную относительную величину. Например, установка множителя 1,2 увеличит междустрочный интервал на 20 процентов, а установка множителя 0,8 уменьшит междустрочный интервал на 20 процентов. Установка множителя 2 эквивалентна установке двойного интервала. В поле Значение введите или выберите необходимый интервал. По умолчанию устанавливается значение 3.

Значение

Размер выбранного междустрочного интервала. Этот параметр доступен только в том случае, если в списке Интервал выбран параметр Минимум, Точно или Множитель.

Параметры интервалов между абзацами определяют интервалы перед абзацем и после него. Если требуется отделить один абзац от остальных абзацев страницы, увеличьте интервал перед абзацем, после абзаца или сразу оба параметра. Чтобы добавить интервалы перед каждым абзацем и после него, введите соответствующие значения в полях перед: или после: на вкладке Отступы и интервалы в меню Формат/Абзац (рис. 9).

?Упражнения:

  • В документе Статья2 для 2-го и 3-го абзацев установите полуторный межстрочный интервал, для 4-го абзаца – значение 0,8. Для заголовка установите интервал После – 12пт. Для 5-го абзаца (дата) установите интервал Перед – 18пт.

  • Откройте документ Стекло. Для 5-ой, 6-ой и 7-ой строк установите межстрочный интервал – 1,3.

  • Сохраните документы Статья 2 и Стекло.