Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Изменение прописных и строчных букв

Выделите текст, который требуется изменить. В пункте меню Формат выберите команду Регистр (рис.8). Выберите нужный способ изменения регистра. Для получения сведений о любом параметре нажмите кнопку с вопросительным знаком , а затем щелкните этот параметр.

Рис. 8. Окно изменения регистра текста

?Упражнения:

  • Откройте документ Статья. Измените регистр заголовка на ВСЕ ПРОПИСНЫЕ. Измените регистр заголовка на Начинать С Прописных.

    1. Форматирование абзаца

Абзац Microsoft Word — это отдельный набор данных, отличающийся своими параметрами форматирования, такими как выравнивание, интервалы и стили. К абзацам документа применяют то или иное форматирование в зависимости от назначения этого документа и его предполагаемого внешнего вида. Часто в одном документе абзацы оформляются по-разному. Например, при написании диплома его название помещают на титульном листе в отдельном абзаце, который выравнивается по центру, а имя автора, имя научного руководителя, дату помещают у нижнего края страницы в отдельных абзацах, выровненных по правому краю. Чтобы завершить один абзац и начать новый, необходимо нажать клавишу Enter. В результате новый абзац будет иметь такие же параметры, что и предыдущий.

Параметры форматирования абзаца действуют либо на текущий абзац (т.е. абзац, внутри которого стоит курсор), либо на один или несколько выделенных абзацев.

  • При печати документа, в его текст вставляются специальные символы, называемые непечатаемыми символами, так как они не отображаются при печати документа. Наиболее распространенными из них являются маркер абзаца (¶) и символ пробела (∙). Первый из них вставляется при нажатии клавиши ENTER, а второй – при вводе пробела. Но в процессе редактирования бывает полезно вывести их на экран для отслеживания структурных единиц форматирования (слова, абзаца). Для отображения непечатаемых символов щелкните на кнопке панели инструментов Стандартная.

      1. Выравнивание абзаца

Выравнивание определяет внешний вид и ориентацию краев абзаца, и может выполняться по левому краю, по правому краю, по центру или по ширине:

  • для выравнивания текста по левому краю на панели инструментов Форматирование нажмите кнопку (По левому краю);

  • по правому краю - кнопку (По правому краю);

  • по центру - кнопку (По центру);

  • по ширине - кнопку (По ширине) (выравнивание по ширине – это равномерное добавление пробелов между словами с целью получения ровных краев текста по бокам – слева и справа).

Те же команды можно выполните с помощью поля Выравнивание: меню Формат/Абзац, на вкладке Отступы и интервалы (рис.9).

Рис. 9. Диалоговое окно Абзац

?Упражнения:

  • Откройте документ Статья2. Для заголовка (1-й абзац) установите выравнивание По центру, для 2-го и 3-го абзацев – По ширине. Добавьте в конце документа 4-й абзац, наберите текущую дату, установите выравнивание – По правому краю.

      1. Отступ первой строки (красная строка)

Выделите абзац, к которому следует добавить отступ. На горизонтальной линейке перетащите маркер Отступ первой строки в положение, с которого должна начинаться красная строка. Текст до и после установки отступа первой строки представлен на рис.10.

Рис.10. Текст до и после установки отступа первой строки

Для задания отступа первой строки с большей точностью можно установить параметры на вкладке Отступы и интервалы (меню Формат/Абзац) (рис. 9). В поле первая строка: группы Отступ выберите пункт Отступ и установите другие требуемые параметры. Для получения сведений о любом параметре нажмите кнопку , а затем щелкните этот параметр. В окошке Образец показано действие установленных параметров, поэтому перед тем, как выбрать окончательный вариант, можно поэкспериментировать.

?Упражнения:

  • В документе Статья 2 для 2-го и 3-го абзацев установить красную строку 1,5 см.