Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Контекстное меню

Для вызова контекстного меню следует щелкнуть правой клавишей мыши на обрабатываемом объекте. Контекстное меню появляется возле указателя мыши. Оно содержит команды для обработки выделенного объекта.

    1. Отмена и восстановление действий

Во время одного сеанса работы Word последовательно запоминает все ваши действия, и при необходимости вы способны отменять их, возвращая документ в первоначальное состояние. Для отмены какого-либо действия можно воспользоваться кнопкой (Отменить действие) на панели инструментов. Чтобы вернуть результаты действия, отмененные этой командой, применяется команда (Вернуть). Если вам требуется отменить несколько действий, вы можете нажать на стрелку вниз рядом с кнопками и . На экране появится список произведенных действий, которые можно отменить или вернуть соответственно. С помощью мыши выделите названия нужных операций.

Команды Вернуть и Отменить можно также выполнить с помощью пункта меню Правка. Стоит отметить, что некоторые команды, например, команду сохранения документа, отменить нельзя.

    1. Режимы отображения документов

Word предлагает несколько способов отображения документов на экране, что облегчает выполнение определенных задач. Выбранный режим влияет только на способ отображения документа на экране, и не влияет на содержание вашего документа или его вид при распечатке. Изменять способы отображения можно с помощью пункта меню Вид или с помощью кнопок, находящихся слева от горизонтальной линейки прокрутки (см. рис.1).

Режим Обычный является наиболее удобным для ввода и редактирования текста. В обычном режиме форматирование текста отображается полностью, а разметка страницы — в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста.

В режиме Разметка страницы страница изображается в том виде, в каком она будет напечатана. Этот режим удобно использовать для изменения абзацев, полей и колонтитулов, а также работы с колонками и графическими объектами.

Режим Web-документ наиболее удобен для создания Web-страниц и документов, предназначенных для просмотра на экране.

Режим Структура позволяет видеть структуру документа, а также перемещать, копировать и реорганизовывать текст посредством перетаскивания заголовков. В режиме структуры можно свернуть документ, оставив только основные заголовки, или развернуть его, отобразив все заголовки и основной текст. В этом режиме не отображаются границы страниц, колонтитулы, рисунки и фон.

?Упражнения:

  • Просмотрите созданный текст во всех описанных режимах отображения документа.

    1. Масштаб

Масштаб документа можно увеличить, чтобы получить подробное изображение, или уменьшить, чтобы увидеть большую часть страницы или даже несколько страниц сразу в уменьшенном виде. Масштабирование можно осуществить с помощью пункта меню Вид/Масштаб или кнопки на панели инструментов (щелчок по стрелке рядом с кнопкой позволит выбрать желаемый масштаб).

?Упражнения:

  • Установите последовательно следующие масштабы документа: «По ширине страницы», 50%, «Страница целиком», 35%, 100%.

    1. Работа с документами

      1. Создание нового документа

После запуска Word по умолчанию создается новый документ с именем Документ 1. Пользователь по своему желанию может создать новый файл. Для этого нужно выполнить следующее.

А) В меню Файл выберите команду Создать.

Б) Выберите тип файла, который требуется создать, укажите документ или шаблон, нажмите кнопку .

Для создания текстового документа рекомендуется выбрать вкладку Общие и Новый документ. Ту же команду можно выполнить, нажав на панели инструментов кнопку . Получить дополнительные сведения о типах документов Word можно с помощью пункта меню Справка.