Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Подготовка документа к печати

      1. Предварительный просмотр документа

Чтобы получить представление о том, как документ будет выглядеть в напечатанном виде, воспользуйтесь окном предварительного просмотра, в котором отображается реальное размещение текста по страницам.

Для просмотра документа в режиме предварительного просмотра необходимо:

  1. нажать кнопку на панели инструментов Стандартная или выбрать команду Предварительный просмотр в меню Файл;

  1. в режиме предварительного просмотра щелкнуть на кнопке – для отображения одной страницы;

  2. щелкнуть на кнопке – для просмотра нескольких страниц, провести указателем по ячейкам открывшейся таблицы, чтобы задать количество страниц.

Незначительные изменения можно вносить в документ не выходя из режима предварительного просмотра. Для удобства работы используйте увеличение текста с помощью лупы, или изменение масштаба отображения текста.

      1. Подгонка документа под размер страниц

Возможно, что при просмотре документа вы обнаружили, что последняя страница содержит лишь несколько строк, и решили, что документ будет выглядеть лучше, если перенести текст с этой страницы. Чтобы сократить число страниц не обязательно редактировать текст. Функция Подгонка страниц позволяет разместить текст более компактно за счет изменения размера шрифта.

Для активизации функции подгонки страниц:

  1. перейти в режим предварительного просмотра;

  1. отобразить последние страницы, используя кнопку ;

  2. щелкнуть на кнопке – документ сократится на одну страницу.

Чтобы отменить результаты команды Подгонка страниц, в меню Правка выберите команду Отменить подгонку страниц. Однако если после подгонки страниц вы сохранили документ, вам придется вручную восстанавливать размеры шрифта.

      1. Печать документа

Проще всего напечатать документ, щелкнув на кнопке на панели инструментов Стандартная. При этом все страницы документа выводятся на установленный по умолчанию принтер, используя заданные по умолчанию параметры печати.

Для печати выборочных страниц документа необходимо:

  1. выбрать команду Печать... (Ctrl+P) в меню Файл;

  1. задать необходимые параметры;

  2. щелкнуть на кнопке ОК.

  1. Работа с графическими объектами (4 часа)

Цели: иметь представление о растровой и векторной графике, о источниках рисунков и др. графических объектов;

знать команды работы с графическими объектами;

уметь создавать несложные рисунки, вставлять картинки из коллекции Microsoft Office и из внешних графических файлов, настраивать изображение, изменять параметры графических объектов (размер, положение, наклон, границы, заливку и др.).

Содержание темы. Вставка рисунка из коллекции картинок Microsoft Office. Вставка рисунка из файла. Обтекание текстом для рисунка или графического объекта. Изменение положения и размера графического объекта. Настройка изображения. Поворот и отражение рисунков. Рисование линии, кривой, полилинии. Рисованная кривая. Изменение формы кривой или полилинии. Рисование других автофигур. Границы рисунков. Заливка графических объектов. Добавление тени к графическому объекту. Добавление объема к графическому объекту. Вставка надписи. Объекты WordArt. Порядок графических объектов и рисунков. Группирование графических объектов. Выравнивание и распределение рисунков. Сдвиг графического объекта.