Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Рисованная кривая

Чтобы объект был похож на нарисованный карандашом, воспользуйтесь инструментом Рисованная кривая. Получившаяся фигура будет иметь практически такой же вид, как на экране. Для этого на панели инструментов Рисование нажмите кнопку Автофигуры6/ Линии/ Рисованная кривая . Чтобы оставить кривую незамкнутой, дважды щелкните любую ее точку. Для замыкания фигуры щелкните около ее начальной точки.

    1. Изменение формы кривой или полилинии

Выделите полилинию или кривую, которую следует изменить. На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Действия6 и выберите команду Начать изменение узлов. Для изменения формы объекта перетащите один из его узлов. Для добавления узла к объекту щелкните место, куда его следует добавить. Чтобы удалить узел, щелкните его при нажатой клавише CTRL.

  • После выбора команды Начать изменение узлов щелкните узел правой кнопкой мыши. На экране появится контекстное меню, содержащее команды, предназначенные для добавления, удаления и изменения вида узлов.

    1. Рисование других автофигур

В Microsoft Word входит набор готовых автофигур, которые можно использовать в документах. Можно менять их размер, поворачивать, отражать и комбинировать с другими фигурами, например, с кругами и квадратами, для создания более сложных фигур. Меню Автофигуры6 на панели инструментов Рисование содержит несколько категорий фигур: линии (с ними вы уже знакомы), основные фигуры, элементы блок-схем, звезды и ленты, а также выноски. Как изменить размер нарисованной, предварительно выделенной щелчком мыши, автофигуры показано на рис.47.

    1. Границы рисунков

Можно добавить границу к графическим объектам (в том числе к надписям и автофигурам) и к картинкам. Для этого выделите графический объект, который следует изменить. Для добавления цвета к линии или границе щелкните стрелку рядом с кнопкой (Цвет линий), а затем выберите нужный цвет. Для изменения типа линии или границы нажмите кнопку (Тип линии), либо (Тип штриха), а затем выберите тип линии из предложенного списка. Для удаления границы графического объекта выделите его. На панели инструментов Рисование щелкните стрелку рядом с кнопкой (Цвет линий), а затем выберите Нет линий.

    1. Заливка графических объектов

Можно улучшить вид графических объектов, добавив заливку. Для выбора заливки графического объекта выделите его. На панели инструментов Рисование щелкните стрелку рядом с кнопкой (Цвет заливки) и задайте необходимую заливку (градиентную, узорную, текстурную заливку, либо заливку рисунком можно установить с помощью команды Способы заливки).

    1. Добавление тени к графическому объекту

При помощи инструмента Тень на панели инструментов Рисование можно добавить глубину к графическому объекту, изменить положение или цвет тени. Для изменения цвета или направления тени после нажатия выберите команду Настройка тени, а затем установите нужные настройки на панели инструментов Настройка тени.

    1. Добавление объема к графическому объекту

Команда Объем на панели инструментов Рисование позволяет применять объемные эффекты к линиям, автофигурам и объектам, состоящим из полилиний. С помощью объемных эффектов можно изменять глубину и цвет графических объектов, угол поворота, направление освещения и тип отражения света от поверхности. Эффекты тень и объем не могут использоваться одновременно. Для изменения параметров объема нажмите кнопку , затем Настройка объема и укажите нужные настройки на панели инструментов Настройка объема.

  • Чтобы добавить одинаковый эффект сразу к нескольким объектам, перед добавлением эффекта выделите эти объекты или объедините их в группу.

?Упражнения:

  • Создайте новый документ. Используя разные инструменты рисования (линии, автофигуры) и картинки из коллекции картинок создайте рисунок на любй сюжет.

  • Сохраните документ под именем Мой рисунок.