Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Изменение размеров таблицы

Для изменения размеров таблицы в целом необходимо:

  • установить указатель на таблицу и подождите, пока в нижнем правом углу таблицы появится маркер изменения размера таблицы - □;

  • установить указатель на маркер изменения размера таблицы и подождать, пока он не примет вид двусторонней стрелки;

  • нажать левую клавишу мыши и удерживая ее передвинуть границу таблицы.

Изменить ширину столбца и высоту строки таблицы можно одним из предложенных ниже способов:

  • установить и задержать указатель на границе столбца (строки), которую необходимо переместить, указатель примет вид двунаправленной стрелки ( - изменение ширины столбца, - изменение высоты строки); нажать левую клавишу мыши и передвинуть границу;

  • щелкнуть одну из ячеек столбца;- выбрать в меню Таблица команду Свойства таблицы..., на вкладках Столбец и Строка установить нужные значения;

  • выбрать в меню Таблица команду Автоподбор, а затем – команду По содержимому – для автоматического изменения ширины столбцов таблицы в зависимости от их содержимого (можно установить и другие параметры автоподбора - по ширине окна, фиксированная ширина столбца).

  • Обычно в Word по умолчанию установлена высота строки, которая позволяет набирать в ячейке любое количество символов. Если символов много строка как бы «раздвигается».

Для установки одинакового размера для нескольких столбцов или строк необходимо следующее:

1. Выделите столбцы или строки, для которых следует установить одинаковый размер.

2. На панели инструментов Таблицы и границы нажмите кнопку (Выровнять ширину столбцов) или (Выровнять высоту строк). (или выберите соответствующие команды в меню Таблица/Автоподбор).

?Упражнения:

  • В документе Таблицы увеличьте вторую таблицу в целом.

  • В первой таблице столбец Ф.И.О. сделать шире за счет уменьшения ширины столбца Дата рождения.

  • В третьей таблице выполните автоподбор ширины столбцов по содержанию.

    1. Вставка и удаление строк, столбцов и ячеек

Для того чтобы добавить строку, столбец, ячейку, необходимо зайти в пункт меню Таблица/Добавить и выбрать нужную команду. Если необходимо добавить группу строк или столбцов, выделите в таблице такое же количество строк или столбцов, сколько необходимо вставить, а затем вновь зайдите в Таблица/Добавить.

Для удаления ячеек, строк или столбцов из таблицы необходимо выделить ячейки, строки или столбцы, подлежащие удалению, в меню Таблица выбрать команду Удалить, а затем — команду Столбцы, Строки или Ячейки (в случае удаления ячеек выберите нужный параметр).

  • Нажатие на клавишу Delete не удалит выделенный фрагмент, а очистит его от содержимого.

?Упражнения:

  • В третьей таблице добавьте третий столбец Стаж в занимаемой должности, и заполните его.

    1. Выравнивание текста в таблице

В таблице допускается изменение способа выравнивания текста в ячейке как по вертикали (по верхнему краю, по центру или по нижнему краю), так и по горизонтали (по левому краю, по центру или по правому краю). Для изменения выравнивания текста в ячейке таблицы щелкните ячейку с текстом, который следует выровнять. Затем на панели инструментов Таблицы и границы выберите параметр выравнивания по горизонтали и по вертикали, например, (Выровнять сверху по центру).

Чтобы выровнять положение самой таблицы на странице, выделите таблицу, а затем воспользуйтесь кнопками выравнивания на панели инструментов Форматирование.