Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Вставка надписи

На панели инструментов Рисование нажмите кнопку (Надпись). Отметьте или выделите рамкой, удерживая левую кнопку мыши, место в документе, куда нужно вставить надпись. Вид надписи, как и любого другого графического объекта, можно улучшить с помощью панели инструментов Рисование, изменив, например, цвет заливки.

Для вставки текста в автофигуру выделите автофигуру или надпись. Щелкните правой кнопкой мыши по ней для вызова контекстного меню объекта, выберите команду Добавить текст, а затем введите нужный текст. Для изменения или дополнения существующего текста щелкните правой кнопкой мыши фигуру выберите команду Изменить текст в контекстном меню, а затем внесите необходимые изменения.

Для изменения формата текста надписи выделите ее, выберите в меню Формат команду Шрифт и задайте нужные параметры. Поворот текста осуществляется путем выбора соответствующего параметра в диалоговом окне Направление текста (меню Формат).

    1. Объекты WordArt

Для вставки художественно оформленного текста служит кнопка (Добавить объект WordArt) на панели инструментов Рисование. С помощью этого инструмента можно создавать наклоненный, повернутый и растянутый текст, а также текст с тенью и текст, вписанный в определенные фигуры. После нажатия кнопки выберите нужный тип объекта WordArt, а затем нажмите кнопку OK. Введите текст, который следует отформатировать, в диалоговое окно Изменение текста WordArt, выберите нужные параметры, а затем нажмите кнопку OK.

Для изменения оформления текста используйте кнопки панелей инструментов WordArt и Рисование. Панель инструментов WordArt появляется при выделении объекта WordArt.

?Упражнения:

  • В документ Мой рисунок добавьте объект WordArt – название вашего рисунка.

  • Сохраните изменения в документе Мой рисунок.

    1. Порядок графических объектов и рисунков

При рисовании одного объекта поверх другого эти объекты накладываются в определенном порядке. Можно нарисовать любое количество графических объектов, перекрывающих друг друга, а затем изменить порядок их наложения, используя команду Порядок в меню Действия6 на панели инструментов Рисование. Графический объект можно перемещать на передний план, на задний план, переместить вперед (на уровень выше), переместить назад (на уровень ниже), поместить перед текстом или за текстом. Кроме того, можно изменять порядок наложения группированных объектов. Также можно накладывать рисунки, но предварительно необходимо выбрать любой стиль обтекания текстом, кроме стиля в тексте.

Перед выбором порядка необходимо выделить объект, который следует переместить. Если объект скрыт, для его выделения нажмите клавиши TAB или SHIFT+TAB.

    1. Группирование графических объектов

Группирование объектов необходимо для того, чтобы с ними можно было работать, как с одним объектом. При перемещении, повороте, отражении, изменении размеров и масштабировании группированных объектов они рассматриваются как одно целое. Также можно группировать рисунки, но предварительно необходимо выбрать любой стиль обтекания текстом, кроме стиля в тексте.

Для группирования графических объектов удерживая нажатой клавишу SHIFT, выделите объекты, которые следует объединить в группу. Выберите команду Группировать в меню Действия6 панели инструментов Рисование. Аналогично производится разгруппирование графических объектов.

Для перегруппировки графических объектов выделите любой из ранее сгруппированных объектов. На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Действия6, а затем выберите команду Перегруппировать. Команда Перегруппировать недоступна, если выделенный объект является частью другой группы, а также в случае перехода в другой документ или изменения режима просмотра после разгруппирования объектов.