Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Параметры страницы и линейка

Линейки (рис. 1), размеченные в единицах измерения (сантиметрах), находятся сверху и слева от вашего документа (последнее верно, если выбрана команда Разметка станицы в пункте меню Вид).

Горизонтальная линейка представлена на рис.2. С помощью линеек вы можете изменять поля, абзацный отступ, ширину колонок текста, размеры ячеек таблицы и т.д. Включать и выключать изображение линеек можно с помощью команды Вид/ Линейка.

Рис.2. Горизонтальная линейка:

1 – левое поле, 2 – правое поле, 3 – отступ первой (красной) строки, 4 – отступ слева, 5 – отступ справа

Поля страницы представляют собой пустое пространство возле краев страниц. Поля на линейке закрашены серым цветом. Как правило, текст и графические элементы вставляются в область печати, ограничиваемую полями страницы. Однако некоторые элементы можно разместить на полях — например, верхние и нижние колонтитулы и номера страниц. Поля можно изменить в меню Файл/Параметры страницы, вкладка Поля (рис.3). Выбрав эту вкладку, вы сможете установить отступы от всех краев листа бумаги, даже с учетом отступа под переплет (что важно при печати на двух сторонах листа бумаги), зеркальные поля, расположить 2 страницы на листе (для печати страниц, которые сгибаются пополам).

Рис. 3. Диалоговое окно для установки параметров страницы

Изменить ширину полей можно и с помощью линейки. Поместите указатель мыши на границу поля на горизонтальной линейке или вертикальной линейке. Когда указатель примет вид двусторонней стрелки, перетащите границу поля (рис.4).

Рис. 4. Изменение левого поля с помощью горизонтальной линейки

Для установки размера самого листа бумаги и его ориентации при печати (книжная или альбомная) необходимо выбрать вкладку Размер бумаги в меню Файл/Параметры страницы.

?Упражнения:

  • Откройте документ Статья. Установите поля: верхнее – 2см, нижнее – 2 см, левое и правое – по 2 см. Измените ориентацию страницы на альбомную. Отмените команду.

    1. Получение помощи

Если вы забыли или не знаете, как выполнить то или иное действие обращайтесь к пункту меню Справка.

При возникновении вопроса спрашивайте помощника. Показать или скрыть помощника можно с помощью меню Справка. Помощник автоматически предлагает советы и разделы справки по текущей выполняемой задаче. Помощник также дает советы по более эффективному использованию возможностей приложений Office. Кроме того, можно выбрать другого помощника на свой вкус и настроить его в соответствии с собственным стилем работы.

Если вы не можете найти нужную информацию с помощью помощника, то щелкните по кнопке на панели инструментов справочной системы (рис.5). Окно увеличится, и в нем появится дополнительная область, содержащая следующие вкладки:

  • Содержание – содержит оглавление справочной системы;

  • Мастер ответов – позволяет ввести вопрос и найти на него ответ;

  • Указатель – осуществляет поиск по ключевому слову.

Рис. 5. Окно справочной системы

Чтобы получить подсказку о команде меню, кнопке панели инструментов или области экрана, выберите в меню Справка команду и щелкните интересующий объект.

Задание для самоконтроля. Создайте новый документ. Настройте параметры страницы (формат листа - А4; ориентация листа – альбомная; поля документа: верхнее, нижнее – 2,5 см, левое – 2 см, правое – 1,5 см; переплет – 0 см). Наберите любое предложение, например: «Мы учимся создавать документы в редакторе Microsoft Word.». Сохраните документ под именем Проба.doc в папке, указанной преподавателем. Закройте документ Проба.doc. Откройте документ Проба.doc. Измените текст, например, добавьте слово «грамотно» перед словом «создавать». Сохраните изменения в документе Проба1.doc.