Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Настройка изображения

Одним из способов улучшения качества изображения является настройка яркости и контрастности рисунка с помощью соответствующих команд на панели инструментов Настройка изображения.

Например, кнопка (Изображение) на панели инструментов Настройка изображения позволяет:

  • сделать рисунок черно-белым,

  • преобразовать цвета рисунка в оттенки серого,

  • сделать рисунок подложкой.

Подложка – это текст или рисунок, который при печати располагается позади текста (как фон) или поверх текста документа. Подложка применяется также для размещения в качестве фона на каждой странице едва заметного рисунка, например эмблемы компании, или текста (более подробно о создании и форматировании подложки читайте в справочной системе Word).

Если требуется, чтобы фон документа был виден сквозь отдельные области рисунка, следует сделать фоновые области прозрачными с помощью кнопки (Установить прозрачный цвет) на панели инструментов Настройка изображения. Эти улучшения применимы только к рисункам.

?Упражнения:

  • В начале документа Пища для ума вставьте рисунок рога изобилия из коллекции картинок.

  • Выберите для этого рисунка обтекание За текстом.

  • Сделайте его подложкой, настройте при необходимости яркость и контрастность изображения.

  • Увеличьте размер рисунка рога изобилия до размера страницы.

  • Сохраните изменения в документе Пища для ума.

    1. Поворот и отражение рисунков

К оманда Повернуть/отразить в меню Действия6 служит для поворота влево или вправо графического объекта или группы графических объектов на 90 градусов по или против часовой стрелки и для горизонтального или вертикального отражения графического объекта или группы графических объектов. Графические объекты можно поворачивать на любой угол совместив указатель мыши с граничным зеленым кружочком, появляющимся при выделении объекта (рис. 47).

Рис. 47. Поворот изображения с помощью указателя мыши

Поворачивать и отражать можно только графические объекты; рисунок нельзя ни повернуть, ни отразить.

    1. Рисование линии

На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Автофигуры6 и выберите команду Линии, а затем — нужный тип линии. Проведите линию. Чтобы угол наклона линии был кратен 15 градусам, при выполнении описанных выше действий удерживайте нажатой клавишу SHIFT. Чтобы линия продолжалась в обе стороны от начальной точки, при выполнении описанных выше действий удерживайте нажатой клавишу CTRL. Для проведения обычной прямой линии можно также использовать кнопку (Линия) на панели инструментов Рисование.

    1. Рисование кривой

Инструмент Кривая используется для рисования кривых с повышенной точностью. На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Автофигуры6 и выберите команду Линии, а затем — (Кривая). Щелкните начало фигуры, а затем перемещайте мышь, щелкая в тех местах, где следует разместить узлы кривой. Чтобы оставить кривую незамкнутой, дважды щелкните любую ее точку. Для замыкания фигуры щелкните около ее начальной точки.

    1. Рисование полилинии

Инструмент Полилиния используется для получения более качественного рисунка, без ступенчатых линий и резких смен направления. На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Автофигуры6 и выберите команду Линии. Для рисования объекта, состоящего из прямолинейных и криволинейных отрезков, выберите инструмент Полилиния . Для проведения криволинейных отрезков используйте перетаскивание. Для проведения прямолинейного отрезка щелкните начало и конец отрезка.