Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. Подсчет слов и строк в документе

Для подсчета слов и строк в документе необходимо: выбрать команду Статистика... в меню Сервис:

  1. Работа с таблицами (4-6 часов)

Цели: иметь представление о том, в каких случаях целесообразно использовать табличную разбивку в документе;

знать команды, используемые при работе с таблицами;

уметь создавать и редактировать таблицу, удалять таблицу или отдельные ее ячейки, преобразовывать текст в таблицу и наоборот, строить диаграмму на основе табличных данных, размещать таблицу в документе.

Содержание темы. Создание таблицы. Ввод информации в ячейки таблицы. Выделение элементов таблицы. Изменение размеров таблицы. Вставка и удаление строк, столбцов и ячеек. Выравнивание текста в таблице. Изменение ориентации текста в ячейке. Объединение ячеек. Разбиение ячеек. Разбиение таблицы. Повтор заголовка в большой таблице. Автоформат таблицы. Вычисление в таблице. Границы и заливка таблицы. Сортировка информации в таблице. Построение диаграммы. Обтекание текста вокруг таблицы. Преобразование таблицы в текст.

    1. Создание таблицы

Таблица состоит из строк и столбцов. Каждый элемент таблицы (ячейка), в котором хранится текст или графический объект, не зависит от других элементов, и ее размер и формат при желании можно изменить.

Таблицу удобно использовать:

  • для выравнивания чисел в столбцах, так их проще сортировать и выполнять над ними вычисления;

  • для выравнивания абзацев текста и соответствующих им рисунков;

  • для выравнивания текста с разным форматированием и диагональной разбивкой.

      1. Добавление таблицы

П ри работе с таблицами используется пункт меню Таблица или панель инструментов Таблицы и границы (рис.32), которую можно включить кнопкой на панели инструментов Стандартная.

Рис.32. Панель инструментов Таблицы и границы

Для быстрого создания таблицы (курсор должен быть установлен в месте вставки таблицы) воспользуйтесь командой в меню Таблица/Вставить/Таблица или нажмите кнопку (Добавить таблицу) на панели инструментов Стандартная. Далее следует указать число строк и столбцов создаваемой таблицы.

В результате, в текущее положение курсора вставляется таблица с ячейками одинаковых размеров.

?Упражнения:

  • Создайте новый документ.

  • Наберите по центру строки шрифтом Times New Roman, размер 14пт, полужирный курсив, текст «Таблица № 1.». Отступите одну пустую строку и вставьте таблицу, состоящую из 4-х столбцов и 5-ти строк.

  • Сохраните документ под именем Таблицы.

      1. Рисование таблицы

Если вам требуется более сложная таблица, например, содержащая ячейки различной высоты и строки с разным числом столбцов, воспользуйтесь командой Таблица/Нарисовать таблицу или кнопкой на панели инструментов Таблицы и границы.

Сначала проводят линию по диагонали из какого-либо угла таблицы в противоположный угол (чтобы определить внешнюю границу таблицы), а затем рисуют внутри этой границы строки и столбцы. Кроме того, возможно строить не только произвольные горизонтальные и вертикальные линии, но и проводить диагонали.

Чтобы удалить одну или несколько линий, нажмите кнопку (Ластик) и перетащите ластик по этой линии.

?Упражнения:

  • В документе Таблицы после первой таблицы наберите по центру строки шрифтом Courier New, размер 14пт, полужирный, текст «Таблица № 2.». Отступите одну пустую строку. Нарисуйте следующую таблицу:

  • Сохраните документ Таблицы.