Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие MS WORD.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.05 Mб
Скачать
    1. В ыравнивание и распределение рисунков

Рис.48. Выравнивание и распределение объектов

Команда Выровнять/распределить в меню Действия6 панели инструментов Рисование служит для выравнивания двух и более графических объектов по их краям, центрам (горизонтально) или серединам (вертикально) (рис.48). Один или несколько графических объектов также можно выровнять относительно страницы или другой привязки. Кроме того, графические объекты можно выровнять или распределить на равные расстояния друг от друга — вертикально, горизонтально или относительно страницы. Можно также выравнивать и распределять рисунки, но сначала требуется выбрать любой стиль обтекания текстом, кроме стиля в тексте.

Сетка – это невидимая матрица, использующаяся для автоматического выравнивания объектов. Если сетка включена, при создании и перемещении объектов их углы будут выравниваться по ближайшим пересечениям линий сетки. Для выравнивания графических объектов по сетке на панели инструментов Рисование нажмите кнопку Действия6, а затем команду Сетка. Для автоматического выравнивания графических объектов по невидимой сетке установите флажок Привязать к сетке. Для автоматического выравнивания графических объектов по линиям сетки, пересекающим вертикальные и горизонтальные края других фигур, установите флажок Привязать к другим объектам. Далее установите остальные параметры. Если нужно привязать графический объект к тексту, странице или другому объекту, то выделите объект, который следует привязать. Затем в меню Формат выберите команду, соответствующую типу выделенного объекта, например Автофигура или Рисунок, а затем — вкладку Положение. В диалоговом окне Дополнительная разметка выберите вкладку Положение рисунка, затем выберите параметры для горизонтальной и вертикальной привязки — например, поле, страницу, или абзац. Можно выровнять положение объекта относительно другого объекта или ввести числовые значения, задающие положение объекта относительно точки привязки.

?Упражнения:

  • Создайте новый документ. Нарисуйте схему по образцу 10 (см. Приложения). Элементы схемы должны быть выровнены, сгруппированы. Толщина линий схемы - 1.5пт.

  • Сохраните документ под именем Схема.

    1. Сдвиг графического объекта

Выделите графический объект, который следует переместить. На панели инструментов Рисование выберите команду Сдвиг в меню Действия6, а затем — нужное направление перемещения объекта. Также существует возможность сдвига объекта путем его выделения и нажатия клавиш перемещения курсора. Для сдвига объекта маленькими шагами необходимо нажимать клавиши перемещения курсора при нажатой клавише CTRL.

Приложения

Образец 1

Образец 2

Лесная сводка происшествий

  • Медведь взобрался на сосну и напугал дятла. Дятел от страха перепутал ствол дерева с лапу медведя и долбанул по ней клювом.

  • Ежик заблудился в тумане.

  • В стае волков пора свадеб.

Образец 3

Вариант А

Вариант Б

Список сотрудников

  1. Иванов И.И.

  2. Сидорова А.П.

  3. Алексеев С.А.

  4. Королев С.П.

  5. Муромцева В.М.

Список сотрудников

  1. Иванов И.И.

  2. Сидорова А.П.

  3. Алексеев С.А.

  4. Королев С.П.

  5. Муромцева В.М.

Образец 4.