Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Организационно-коммуникативная игра (по о.С.Анисимову)

(I группа акмеологичности, коэффициент – 0,51)

Организационно-коммуникативная игра (ОКИ) предполагает, что в качестве моделируемой практики выступает организация коммуникации. Следовательно, игроки распределяются по четырем основным позициям – автора, понимающего, критика и организатора коммуникации. При этом большинство игроков должно быть в позиции организатора. Объем первоначальной (не организационно-коммуникативной) коммуникации важен только с точки зрения возможности иметь материал для организации. Чем сложнее расстыковка коммуникантов в первоначальном обсуждении, тем более сложный тип задач должен (должны) обсуждать организатор (организаторы).

В ОКИ руководитель игры фиксирует заказ на моделирование дезорганизации в коммуникации и последующих попыток организации.

На групповых и пленарных обсуждениях демонстрируются и анализируются процессы прихода и пребывания в организационно-коммуникативной позиции. Содержание первоначальной коммуникации может быть как заранее заданным сценарием и сюжетом, так и ситуативно вводимым игроками. Осмысленность пребывания в ОКИ обеспечивается наличием и организацией самоопределения игроков в игре и места игры в широкой практике. Переходя от одной единицы игры к другой, игроки создают и реализуют предпосылки достижения игровых целей.

В остальном технология управления игры похожа на управление ДИ. В ОКИ демонстративной предстает коммуникация и ее относительный «отрыв» от практической деятельности. Однако она подготавливает перемещение акцента в сторону рефлексии коммуникации, а также рефлексии средств коммуникации, способов применения средств, путей ориентации коммуникантов и специфике средств и способов и т.п.

В конечном счете, в методологическом семинаре в ходе рефлексии складывающихся ситуаций строятся проекты моделей взаимодействия, имитирующие применение языка, его прохождение цикла проверки на новизну, на утверждение «добавки». Модели отражают социотехнические системы, системы соиокультурного типа и др. и демонстрируют всевозможную практику с более совершенным языком. Однако для перехода к таким моделям требуется уже выход за семинар, преодоление коммуникативного типа «жизни», только «говорения» и т. и. или, иначе, выход в новый тип совместного существования – ОДИ и ОМИ.

Организационно-мыслительная игра (оми)

(I группа акмеологичности, коэффициент – 0,49)

В определенной степени ОМИ похожи на методологические семинары.

Ход игры:

Установочный доклад который направлен на введение в ситуацию, определение целей игры, предварительное представление о сущности игры, как театре. Формируется представление об основных персонажах сценария.

Самоопределение игроков на первом этапе работы.

Выбор представителя группы для долклада по итогам самоопределения.

Выступление на пленарном заседании представителей групп относительно самоопределения.

Методологическая консультация относительно ключевых понятий мыслительной деятельности.

Постановка мыследеятельностной задачи группам.

Отработка задачи.

Обсуждение итогов на пленарном заседании.

Фиксация и рассмотрение затруднений.

Противопоставление проектов деятельности.

Стимулирование групповой сплоченности.

Руководитель постоянно подчеркивает четыре ведущих направления оценки игротехнической работы: техники воздействия на личность игроков, на их рефлексию и мышление, на их действие и на групповые отношения.

ОМИ – особая форма выращивания методологически мыслящих специалистов.