Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

«Блиц – игры»

(I группа акмеологичности, коэффициент – 0,52)

«Блиц-игра» представляет собой разновидность игровой деятельности, аккумулирующей в себе некоторые признаки форм активного обучения: конкретные ситуации, разыгрывание ролей, мозговой штурм и деловую игру. При этом «блиц-игра» отличается от других распространенных игровых технологий «мгновенностью» проведения и получения результата; привлекательностью и легкостью формы; неожиданностью и неординарностью содержания; минимальным комплектом ролей; ограниченной функциональной направленностью, реализуемой в соответствии с педагогическими целями; динамичностью возникновения и разрешения ситуации (проблемы, задачи); проектируемой и управляемой эмоциональной напряженностью в игропроцессе; ограниченностью во времени отводимом на решение проблемы; возможностью объединения в единый комплекс (создания системы) игр, в соответствие с педагогическими целями; возможностью включения определенного контекста профессиональной деятельности, имитации некоторых ее форм и условий; возможностью включения таких игр в структуру традиционных видов учебных занятий в соответствии с дидактическими единицами целей; обязательностью оценки результатов игр (количественной и/или качественной).

Эффективность использования блиц-игр в учебном процессе зависит от ряда условий, в частности – наличие их классификации.

Классификация блиц-игр, строится в соответствие со следующими основаниями:

направленность блиц-игр на обучение профессиональной деятельности или на формирование и развитие профессионально важных качеств специалиста;

наличие имитации условий и форм профессиональной деятельности специалиста;

степень выраженности контекста профессиональной деятельности специалиста;

функциональная направленность блиц игр.

В соответствии с определенными основаниями классификации, все блиц-игры предлагается разделять на две группы.

Деловые блиц-игры ориентированы преимущественно на подготовку обучаемых к предметной профессиональной деятельности.

Личностно-ориентированные блиц-игры имеют направленность прежде всего на формирование и развитие профессионально-важных качеств личности специалиста. Одновременно они позволяют осуществлять диагностику и коррекцию таких качеств.

Блиц-игры, в зависимости от наличия имитации условий и форм профессиональной деятельности, целесообразно разделять на имитационные и блиц-игры без имитации деятельности.

Блиц-игры в зависимости от функциональной направленности, могут быть разделены на шесть групп:

1. Исследовательские блиц-игры, в которых участники за определенное время, осуществляют проверку гипотез, осуществляют поиск и накопление данных, делают выводы по результатам проделанной работы.

2. Дидактические блиц-игры, в ходе которых изучаются элементы теории и практики деятельности специалиста.

3. Рефлексивно-оценочные, в ходе которых осуществляется исследование деятельности, поиск затруднений, перенормирование деятельности, оценка процесса и результата.

4. Диагностические, в которых осуществляется диагностика деятельности, личности или группы в интересах получения актуальных данных.

5. Мотивационно-побудительные, посредством и в ходе которых, преимущественно формируется интерес, азарт, мотивация, а также потребность относительно деятельности, явления, информации.

6. Психотехнические, посредством и в ходе которых осуществляется обучение или совершенствование умений специалиста в выполнении определенных действий отражающих прямо или косвенно профессиональную деятельность.

Ниже приведено несколько вариантов проведения блиц-игр, посредством которых студенты могут успешно усваивать актуальную для профессии информацию без проговаривания оной преподавателем на занятии. Не детализируя особенности построения таких игр, мы предлагаем только их структуру, что представляется вполне достаточным для опытного преподавателя, чтобы при желании применять их на занятиях.

БЛИЦ-ИГРЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ И ПРИОБРЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ