Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колесников.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

1. Выборы — способ формирования ор­ганов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам политичес­кой воли граждан. Избранные кандидаты наделяются властными полномочиями. Выборы используются в различных демократических организациях: партиях, профсоюзах, и т.д.

В условиях современных демократий выборы — их стержневой механизм, главная форма проявления суверенитета народа, его политической роли как источника власти. Они служат также важ­нейшим каналом представления в органах власти интересов раз­личных общественных групп.

Выделяются функции выборов:

— артикуляция, агрегация и представительство разнообразных интересов населения.

— контроль за институтами власти. Со­здается важнейший институт контроля за правительством - пар­ламент, а также оформляется оппозиция. Парламентский кон­троль опирается как на собственные права, судебные инстанции, так и непосредственно на мнение избирателей. Сами выборы представ­ляют собой институт контроля, поскольку они по­зволяют избирателям регулярно выносить свой вердикт о прави­тельстве и оппозиции, изменять состав органов власти, коррек­тировать политический курс;

— интеграция разнообразных мнений и формирование общей политической воли;

— легитимация и стабилизация политической системы, а также легитимация конкретных институтов власти: парламента, прави­тельства, президента и т.п..

— расширение коммуникаций, отношений представительства между институтами власти и гражданами.

— перевод политических конфликтов в русло их институциализированного мирного урегулирования. Выборы позво­ляют открыто и публично представить противоречивые интересы, ценности, определить реальную под­держку позиций той или иной стороны конфликта, с помощью ав­торитета общественного мнения и государственных институтов убе­дить конфликтующих отказаться от наиболее радикальных требова­ний и незаконных форм борьбы.

— мобилизация избирательного корпуса на решение актуальных общественных задач.

— политическая социализация населения, развитие его полити­ческого сознания и политического участия.

— рекрутирование политической элиты.

— генерирование обновления общества посредством конкурент­ной борьбы альтернативных политических программ.

 — конституирование эффективной оппозиции и ее подготовка к выполнению функций политического руководства.

Вышеназванные функции выборы выполняют лишь в том слу­чае, если сами они организованы демократически. Выборы изна­чально призваны служить демократии, неразрывно связаны с ее общей концепцией и ценностями. Их главное социальное назна­чение — адекватно отражая мнение и волю граждан, обеспечить представительство основных общественных групп в органах влас­ти, а также сформировать эффективное правительство.

2. Виды и уровни выборов

Вы́боры — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государства, организации). Выборы осуществляются путём голосования (тайного, открытого), проводимого в соответствии с регламентом выборов.

Существует два основных вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная системы. До 2003 г. в России использовалась пропорционально-мажоритарная система, при которой половина кандидатов проходила в парламент по партийным спискам, а другая половина выбиралась в местных округах по мажоритарной системе.

      1. Мажоритарная система - избранным считается тот, за кого было подано большинство голосов, а голоса, поданные за остальных кандидатов, не учитываются. Мажоритарная система с двумя турами голосования используется в России на выборах Президента. Мажоритарная система имеет две разновидности - абсолютного большинства и относительного большинства. В соответствии с Федеральным законом от 17 мая 1995 г. «О выборах Президента Российской Федерации» предусматривается избрание главы российского государства на основе мажоритарной системы абсолютного большинства. Согласно положениям ст. 55 данного закона избранным считается кандидат на должность Президента Российской Федерации, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Пропорциональная система - места в парламенте распределяются между политическими партиями в соответствии с количеством набранных голосов. При использовании пропорциональной системы с порогом в парламент не проходят партии, набравшие менее определённого процента голосов. В России на данный момент порог составляет 7 %.

Голоса, отданные за партии, не прошедшие в парламент, пропорционально распределяются между другими партиями. Так, если в парламент прошли только 3 основные партии А, Б и В, за которые было отдано 40 %, 25 % и 15 % голосов соответственно, то оставшиеся 20 % голосов отданные за партии не прошедшие порог распределятся в соотношении 40:25:15 и фактически партия А получит 50 %, партия Б — 31,25 %, а партия В — 18,75 % голосов.

Смешанная система - синтез двух принципов организации избирательной системы. При данной системе часть депутатов избирается в округах по мажоритарной системе, а остальные избираются по партийным спискам по пропорциональной системе.

Электронные выборы.

Прямые, непрямые

Уровни: локальный, местный, региональный, федеральный.

3,5. Выборы как политический институт, функции выборов

Выборы как политический институт являются процедурой избрания официальных лиц, осуществляемой путем тайной или открытой подачи голосов в пользу того или иного кандидата, в результате чего лица, заручившиеся поддержкой абсолютного или относительного большинства избирателей, получают мандат (удостоверение об избрании) на осуществление делегированных им полномочий.

Функции выборов:

1) заполнение официальных должностей;

2) выявление мнений рядовых граждан относительно правительства и проводимого им политического курса;

3) обеспечение возможно более полного представительства разных групп населения в органах власти;

4) разрешение спорных вопросов по правилу большинства;

5) гарантирование стабильной и ненасильственной передачи власти от одних лиц другим;

6) легитимация (узаконивание) режима;

7) политическая социализация

Негативная функция выборов нередко проявляется в реформируемых обществах с неразвитой политической культурой, где они могут создавать условия для роста влияния маргинальных слоев на политику и вследствие этого тормозить политический процесс.

Свободные и честные выборы являются необходимым условием для успешного функционирования демократического режима. Достижение этого возможно путем соблюдения следующих требований:

1) свободное выдвижение кандидатур как следствие свободы образования и функционирования партий;

2) обязательная конкуренция между партиями и кандидатами;

3) свободное избирательное право;

4) соблюдение принципов тайного голосования и равного доступа всех избирателей к информации;

5) возможность вести пропаганду, доступ всех кандидатов к СМИ во время избирательной кампании;

6) периодичность выборов;

7) признание результатов выборов окончательными (они не могут быть пересмотрены, отменены или скорректированы властями);

8) общественный контроль с целью недопущения фальсификации итогов голосования.

Выборы бывают очередные (проводятся в соответствии с законодательством по истечении срока полномочий лиц, победивших на предыдущих выборах) и внеочередные (в связи с избранием данного лица на другой, как правило, более высокий пост, досрочной отставкой или смертью).

Факторы, влияющие на результативность и корректность выборов:

1) тип избирательной системы

2) электоральное поведение избирателей;

3) избирательные технологии (способы подачи информации о кандидатах; организация работы агитационных пунктов и избирательных участков; проведение мероприятий, косвенно влияющих на электоральные предпочтения избирателей и т.д.).