Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колесников.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

12. Взаимосвязь партийных и избирательных систем

Система подсчета голосов избирателей на выборах, являясь на первый взгляд чисто организационно-технической процедурой, оказывает обратное воздействие на политические процессы в обществе и влияет на партийно-политическую систему каждой страны.

Французский политолог М. Дюверже сформулировал «три социологических закона» взаимосвязи партийной и избирательной систем. Их основные положения таковы:

пропорциональная избирательная система обусловливает возникновение и существование многопартийной системы, характеризующейся автономностью партий и их жесткой структурой;

абсолютная мажоритарная система способствует формированию многопартийной системы, в которой партии занимают гибкие позиции и стремятся к поиску консенсуса и компромисса;

относительная мажоритарная система порождает двухпартийную систему.

Эта взаимосвязь обусловливает воздействие избирательной системы не только на форму демократии, но и на ее судьбу. Многие авторы утверждают, что введение пропорциональной избирательной системы (в чистом виде или смешанной) на ранней фазе развития демократии, в отсутствие устоявшихся сильных партий, дробит партийную систему. Фрагментарность же партийной системы служит фактором, способствующим крушению молодых демократий. Ряд исследователей считают, что в российской Государственной Думе благодаря смешанной избирательной системе формируется политическая структура неустойчивого равновесия, при которой разные политические фланги не имеют решающего большинства, а центр ослаблен и не в состоянии влиять на итоги важнейших голосований.

13. Избирательный процесс и его основные стадии

1. объявление даты выборов (подписание нормативного акта)

Формирование корпуса избирателей (создание электоральной базы). Списки избирателей формируются в милиции через паспортные столы и передаются в территориальные избирательные комиссии.

2. Нарезка избирательных округов. Джерримандеринг – способ нарезки округов таким образом, чтобы обеспечить себе поддержку. Число округов и количество избирателей в них утверждает избирательная власть.

3. Образование избирательных комиссий.

- постоянно действующие (ЦИК, ИК субъектов РФ, ТИК в пределах административных районов)

- формирующиеся каждый раз заново (окружные, участковые ИК). Состав утверждают органы избирательной власти.

Члены УИК выдвигаются:

- от политических партий, имеющих фракции в представительном органе соответствующего уровня.

- по рекомендации вышестоящих ИК или муниципальных органов власти

4. выдвижение кандидатов, завершающееся их регистрацией

1) сбор подписей в поддержку кандидата или партии; 2) предоставление регистрационного взно­са или денежного залога, а также документов, свидетельствующих о наличии у кандидата определенной поддержки, например спис­ка партийных активистов или членов группы поддержки; 3) авто­матическая регистрация кандидатов в случае занятия ими оспари­ваемых на предстоящих выборах постов

Выдвижение кандидатов завершается их регистрацией, после чего начина­ется агитационная (предвыборная) кампания

5. Начало агитационного периода

6. голосование и под­ведение итогов выборов

Сразу же после завершения голосования избирательная комис­сия или другой специальный избирательный орган начинают под­счет его результатов. Между голосованием и подсчетом голосов не должно быть перерыва или задержки, поскольку это может быть использовано для различного рода фальсификаций. В международ­ной практике наиболее часто встречаются такие нарушения правил голосования и подсчета, как изготовление и учет лишних избира­тельных бюллетеней, прямая приписка голосов одному из депута­тов, изъятие бюллетеней, поданных за неугодного кандидата, и др.

Составление нормативного акта о признании результатов выборов действительными, опубликование результатов.