Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА по английскому деловому-ультима.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.91 Mб
Скачать

В.Е. Фельдман

English for Professional Purposes: Business

учебное пособие для аспирантов и слушателей управленческих специальностей

Санкт-Петербург

2011

Contents

Part I

5

Part II

23

Part III

37

Part IV

45

Part VI

61

Part VII

74

Glossary

91

Oxford placement test

94

ОТ АВТОРА

Учебное пособие «English for Professional Purposes: Business» предназначено для аспирантов и слушателей управленческих специальностей вузов, а также для специалистов, использующих деловой английский язык в своей практической деятельности. Пособие было апробировано на слушателях Санкт-Петербургской Академии Управления и Экономики; Факультета международных отношений и Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Учебное пособие рассчитано на студентов, обладающих знанием нормативной грамматики английского языка на уровне upper-intermediate – advanced (B2-C1) и имеющих словарный запас 3500-4000 единиц.

Пособие ориентировано на североамериканский вариант английского языка и содержит тексты, взятые из современной деловой прессы США. Содержание охватывает темы по подбору персонала, функционированию банковской системы, финансовым скандалам, сохранению окружающей среды и созданию национальных брендов.

В основу методической концепции положен принцип одновременного развития навыков устной и письменной речи.

Впервые в учебном пособии по американскому варианту делового английского использованы Интернет источники, c коммуникативными заданиями. Помимо указанного принципа интерактивности, пособие состоит из шести разделов. Каждый раздел сопровождается базовыми аутентичными текстами для чтения, дающими дополнительную информацию по теме урока с различными заданиями, направленными на развитие навыков чтения. Представлены упражнения на контроль понимания базовых текстов, закрепления грамматических форм, на развитие языковой догадки. Отдельно стоит обратить внимание на упражнения по активизации идиоматических выражений, столь характерных для современного делового стиля американцев.

При подготовке учебника были использованы не только материалы прессы, но и современные документальные фильмы по названной тематике. Также в разделы с коммуникативными заданиями включены кейсы, являющиеся основой для обсуждения современной деловой лексики.

Пособие может быть использовано преподавателями английского языка как источник информации по современной американской деловой лексике и идиоматике или как средство самостоятельной работы.

Автор выражает благодарность коллективу American Language Program Колумбийского университета Нью-Йорка за оказанные консультации в подборе материала.

PART I

COMMUNIVATION SKILLS