Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колесников.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

24. Структура Государственной Думы рф

Государственная Дума является палатой Федерального Собрания - парламента РФ и состоит из 450 депутатов. Порядок деятельности ГД определяется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и Регламентом.

Председатель ГД избирается из числа депутатов ГД тайным голосованием. Наряду с Председателем, ГД избирает первого заместителя и заместителей Председателя ГД.

Совет ГД - коллегиальный, постоянно действующий орган палаты, созданный для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты.

В состав Совета входят Председатель, руководители депутатских объединений с правом решающего голоса. В число полномочий Совета входят: формирование проекта примерной программы законопроектной работы Государственной Думы на текущую сессию; формирование проекта календаря рассмотрения Государственной Думой вопросов на очередной месяц; формирование проекта работы Государственной Думы на очередное заседание. Целый ряд полномочий Совета Государственной Думы связан с техническим обеспечением законотворческой деятельности.

Депутатские объединения. В Государственной Думе создаются: депутатские фракции и депутатские группы.

Под депутатской фракцией понимается депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Думу по федеральному избирательному округу, а также из депутатов Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе данной депутатской фракции.

Депутаты, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депутатские группы. Регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 35 депутатов Думы.

Комитеты и комиссии. Основными структурными подразделениями Думы являются комитеты. Комитеты Думы по вопросам, отнесенным к их ведению: осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку к рассмотрению Думой; осуществляют подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Государственной Думы; в соответствии с решениями палаты подготавливают запросы в Конституционный Суд РФ: организуют проводимые Думой парламентские слушания: дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета; решают вопросы организации своей деятельности. В Думу входят 28 комитетов. Основной формой работы комитетов и комиссий являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа членов комитета, комиссии. Другой формой работы комитетов и комиссий, являются парламентские слушания, конференции, совещания, семинары. Государственная Дума осуществляет целый ряд функций: законотворческую, контрольную, функцию назначения должностных лиц, выработку рекомендаций.

23. Участие парламента в определении направлений внутренней и внешней политики государства

Федеральное Собрание - парламент РФ  является представительным и законодательным органом РФ.

Федеральное Собрание состоит из: Совета Федерации и Государственной Думы.

Парламент играет активную роль в определении основных направлений внутренней политики: он принимает федеральные законы, постановления палат, заявления, декларации.

В функции парламента входит не только представительство населения и законотворчество, палаты ФС рассматривают и решают многие важные вопросы верховного управления государством, утверждают бюджет государства, участвуют в формировании федеральных государственных органов, по ряду направлений осуществляют парламентский контроль.

Послание Президента Федеральному Собранию - базовый документ, где обозначенные важные ориентиры для Федерального Собрания и Правительства. Заявленные главой государства позиции по вопросам внутренней политики учитываются как парламентом при составлении планов законопроектных работ, определении позиций депутатов по законопроектам.

Парламент выполняет 3 основные функции:

  • представительная;

  • законотворческая;

  • контрольная.

Как представительный орган парламент представляет интересы всего народа, формирует и выражает его волю. Являясь носителем суверенитета и единственным источником власти народ в результате выборов (прямых и косвенных) передаёт (делегирует) своим представителям государственной власти, доверяет им от имени народа осуществлять эту государственную власть.

Законотворческая функция, безусловно, является основной функцией Парламента, ведь законодательство – основа и гарантия существования самого государства.

Законотворческая функция состоит в разработке и принятии законов, регулирующих основные стороны жизни государства и общества. Она включает в себя не только процесс принятия закона, но и процесс его создания, оформления.

Контрольная функция заключается в парламентском контроле. Парламентский контроль – право представительного органа участвовать в формировании исполнительных органов государственной власти, требовать от них отчета о своей деятельности и отправлять в отставку министров или правительства в целом в случае признания их деятельности неудовлетворительной (вотум недоверия).