Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Четвертый день

    1. .Эмотивный клиент особенности внешних признаков, поведения, ситуация, взаимодействие. Механизмы эффективной работы с эмотивным клиентом. Практическая отработка технологий обслуживания эмотивного клиента.

10.00-12.00

Повторение ранее пройденного материала.

ПРАКТИКУМ: определение эмотивности во взаимодействии с клиентом и конструирование эффективной подстройки для построения рабочего альянса.

ПРАКТИКУМ: преодоление сопротивления эмотивной личности во взаимодействии. Речевые обороты, особенности голоса и наступательность.

12.00-15.00

    1. .Шизоидный клиент особенности внешних признаков, поведения, ситуация продаж, взаимодействие. Механизмы эффективной работы с шизоидным клиентом. Практическая отработка технологий обслуживания шизоидного клиента.

15.00-17.00

ПЯТЫЙ ДЕНЬ

Повторение ранее пройденного материала.

ПРАКТИКУМ: определение шизоидности во взаимодействии с клиентом и конструирование эффективной подстройки для построения рабочего альянса.

ПРАКТИКУМ: преодоление сопротивления шизоидной личности во взаимодействии. Речевые обороты, особенности голоса и наступательность.

10.00-12.00

    1. .Тревожный клиент особенности внешних признаков, поведения, ситуация, взаимодействие. Механизмы эффективной работы с истероидным клиентом. Практическая отработка технологий обслуживания тревожного клиента.

12.00-13.00

1.8. Комплексный анализ и определение первичных тенденций личности. Комплексная подстройка к речи.

ПРАКТИКУМ: Клиент как носитель комплекса тенденций (признаков). Построение иерархии тенденции признаков клиента в течение нескольких минут наблюдения. Диагностические принципы работы. Построение взаимодействия с клиентом на основе приобретенных в Деловой игре умений.

ПРАКТИКУМ: Анализ и построение технологической коррекции взаимодействия специалистов с клиентами на основе накопленных материалов, включенного наблюдения.

14.00-17.00

Заключение.

Подведение итогов о проделанной работе, стимулирование успешной деятельности в обслуживании клиентов. Построение программ развивающей деятельности и последующей работы над собой для специалистов. Построение социометрии эффективности участников в организации и проведении тренинговой работы на основе технологии практической экспертизы личности и построения эффективного механизма обслуживания клиентов.

17.00-18.00

2.9. Заключительная часть активно-игровых технологий

Окончание презентации, как и ее открытие, слишком важно, чтобы оставлять его на волю случая. Это не значит, что заключительная часть активно-игровой технологии должна быть долгой или сложной. Это значит, что завершение должно быть обдумано заранее и хорошо отрепетировано.

В процессе работы над завершением следует возвратиться к первоначальному сообщению, т. е. к цели активно-игровой технологии, которая обязательно диктует ее логическое завершение.

Завершение активно-игровой технологии обычно предполагает:

обсуждение проблемы начала и завершения работы;

краткое резюме достигнутого в рамках игропроцесса;

обсуждение наработанных положений и выводов, стратегий относительно рассматриваемой проблемы, повторное «проживание» кульминационных моментов;

медитативную рефлексию обретенного опыта и обмен мнениями;

предоставление участникам списка литературы по изучаемой проблеме, вспомогательных материалов в дополнение к уже предоставленным;

осуществление обратной связи для организатора (оценка активно-игровой технологии, ее организации, проведения и обеспечения);

вручение свидетельств, сертификатов, памятных подарков, если таковые предполагаются в рамках активно-игровой технологии;

создание эмоционально-ценного фона завершения активно-игровой технологии.

Вопросы для самопроверки:

  1. Приведите основания определения преподавателя как режиссера, актера, сценариста.

  2. Обоснуйте связь педагогического мастерства с мастерством актера, режиссера.

  3. Дайте определение понятия «педагогический талант».

  4. Приведите основания завоевания аудитории педагогом в процессе взаимодействия.

  5. Дайте определения понятию «режиссура педагогической деятельности».

  6. Приведите основания мотивации обучающихся к активно-игровой деятельности.

  7. Разверните структуру деятельности, направленной на подготовку активно-игровой технологии.

  8. Приведите элементы технологической структуры вступительной части активно-игровой технологии.

  9. Приведите элементы технологической структуры основной части активно-игровой технологии.

  10. Обоснуйте содержательно алгоритм реализации активно-игровой технологии.