Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава IV описательная характеристика педагогических технологий с указанием степени их акмеологичности

Рассматривая характеристику педагогических технологий через призму их акмеологичности, напомним, как уже отмечалось ранее, что акмеологичность таких технологий определялась в связи с выделенными посредством предварительно проведенного исследования критериями, а именно: задействует предельно возможное количество ресурсов личности; предполагает реализацию деятельностного подхода; учитывает индивидуальные особенности; оптимизирует развитие не одной, а нескольких сфер психического в личности; востребует развитие личности; соотносятся с субъект-субъектной системой отношений; предполагает контекст профессиональной деятельности и номенклатуру ролей;; соотносится с методологическими принципами акмеологии; ориентирована на прослеживание в действии, деятельности, поступках и поведении людей факторов, определяющих качественно-количественные характеристики ступени развития и акме; предполагает субъектность позиции личности; в технологии могут быть востребованы из различных наук технологические цепочки для самосозидания, воспитания и обучения.

При этом в зависимости от степени соответствия приведенным критериям акмеологичности было определено три группы педагогических технологий:

- 3 группа - педагогические технологии незначительно соответствующие критериям акмеологичности (соответствуют не более чем 4 критериям акмеологичности из 12);

- 2 группа - педагогические технологии, в определенной степени соответствующие критериям акмеологичности (соответствуют не более чем 7 критериям акмеологичности из 12);

- 1 группа - педагогические технологии, в значительной степени соответствующие критериям акмеологичности (соответствуют не менее чем 8 критериям акмеологичности из 12).

На основании проведенного исследования среди преподавателей вузов был определен коэффициент акмеологичности каждой их приведенных ниже педагогических технологий.

1. Лекционные технологии Лекция

(III группа акмеологичности, коэффициент - 0,17)

Лекция — традиционно считается наиболее распространенной педагогической технологией в высшей школе.

В педагогическом энциклопедическом словаре1 и Большой Советской Энциклопедии понятие «лекция» (от лат. lectio – чтение) определяется как систематическое, монологическое, последовательное изложение преподавателем учебного материала, как правило, теоретического характера.

Подобное определение лекции дает С.М. Вишнякова2, отмечая, что лекционная технология предполагает сообщение учащимся плана, указание на особенности конспектирования материала лекции, интонационное выделение и повторение главных выводов и обобщений, показ иллюстративного материала, эпизодические обсуждения, ответы на вопросы, резюме и краткий анализ литературы.

В основе реализации лекционной технологии должна лежать упорядоченная, системная информация, побуждающая обучающихся к самостоятельному мышлению и помогающая им осознать объективные закономерности.

Реализация лекционной технологии предполагает научность и информативность (сообщение слушателям определенной научной информации, раскрываемой на современном уровне); доказательность и аргументированность (наличие достаточного количества ярких и убедительных примеров, фактов, обоснований документов и научных доказательств); активизация мышления слушателей путем постановки проблем: четкая структура, логика, эмоциональное изложение материала с учетом уровня компетентности слушателей; использование по возможности аудиовизуальных дидактических средств.

В зависимости от формы организации, в практике преподавательской работы принято выделение нескольких типов лекций:

- по целям: вводная, обобщающая; установочная, информационная;

- по содержанию: обзорная, авторская, репродуктивная;

- по технологичности: систематизирующая, проблемная.

В зависимости от позиции преподавателя (понимания собственных функций) возможны разные варианты сочетания целей, содержания лекционной технологии.

Вводная лекция формирует целостное представление об учебном предмете. Лекция – информация, как вариант лекционной технологии, ориентирована на изложение и объяснение научной информации, подлежащей осмыслению и запоминанию.

Обзорная лекция представляет собой систематизацию научных знаний на высоком уровне, допускает большое число ассоциативных связей в процессе осмысления информации.

Лекция, обладая, несомненно, возможностью передачи сравнительно большого объема информации в структурированной форме, позволяет сообщить обучающимся новые знания, выделить главные моменты темы. Вместе с тем, лекция имеет, по мнению, большинства исследователей, определенные ограничения. Так, ряд авторов1 к недостаткам лекции относят ограниченные возможности в активизации процесса восприятия информации, использовании обратных связей, стимулирования мотивации обучаемых, эмоциональном воздействии на них.

С.Н.Климов2 полагает, что результатом лекционных технологий, направленных, прежде всего, на передачу определенной суммы знаний, выступают описания и навыки без способности их применения в изменяющихся условиях.

При этом преимущество лекции состоит в том, что она имеет четкую композицию, компактна, предполагает стройное и доказательное монологическое изложение. На лекции за сравнительно короткое время может быть дан большой по объему учебный материал, а благодаря системности его подачи у обучающихся можно создать целостное представление об изучаемом явлении или объекте.

Лекция требует от преподавателя владения ораторским мастерством, строгой логичности и ясности суждений. Именно эти особенности лекционного метода обеспечивают определенную активность слушателей, поддерживают их интерес к содержанию, вызывают эмоциональную ответную реакцию, способствуют формированию знаний.

Материал лекции обычно излагается преподавателем таким образом, чтобы его легко можно было записать. Для этого интонационно выделяют основные положения, которые формулируются кратко и удобно для записи. На доске преподаватель делает краткие записи (изображения) структуры предлагаемого учебного материала, которые могут служить для обучающихся «опорными сигналами» (опорными конспектами). Лекция может сопровождаться показом иллюстративных материалов: плакатов, слайдов, кинофрагментов.