Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Кейз-стади

(II группа акмеологичности, коэффициент – 0,39)

Метод кейз-стади является одним из наиболее популярных вариантов технологии анализа конкретной ситуации. По мнению ряда авторов, кейз-стади представляет собой сжатую во времени деловую игру. Его временная ограниченность обусловлена заданностью ситуации и предполагает анализ конкретной описанной  ситуации в рамках строго установленного учебного сценария. Конкретная ситуация предполагает знание и закрепление на практике ранее пройденного материала.

Итак, кейз - описание ситуации, к примеру, об истории образования, организационном становлении фирмы, региона, других хозяйственных систем, их развитии, результатах в бизнесе. В переводе с английского кейз - это случай. Таким образом, кейз-стади - это форма занятий с использованием кейзов.

Метод кейзов был разработан в 1920-е годы в Гарварде. Сейчас существует две классических школы кейз-стади: Гарвардская и Манчестерская и соответственно - американская и западноевропейская. Их принципиальное отличие в следующем. Американские кейзы больше по объему (20-25 страниц текста, плюс 8-10 страниц иллюстраций). В Западной Европе кейзы, как минимум, в 1,5-2 раза короче. Кроме того, Гарвардские кейзы предполагают поиск обучающимися единственно верного решения. В Манчестерской бизнес-школе они многовариантны. Здесь не должно быть одного правильного решения. Слушатели и обучающиеся обосновывают свою точку зрения и, опираясь на теорию, защищают ее.

Наиболее распространенная структура кейза включает следующие разделы:

  1. История становления и организационное развитие хозяйственной системы.

  2. Необходимость изменений (в технике, продукте, рабочей силе, процессе).

  3. Источники изменений.

  4. Методы изменений.

  5. Результаты изменений.

  6. Основные вопросы (задачи) по кейзу.

Кейзы, как правило, пишутся на реальном фактическом материале. Это, так называемые, «полевые кейзы». Реже, но также имеют место в кейз-стади «кресельные» кейзы. Их сюжет - вымысел автора. «Полевые» и «кресельные» кейзы имеют плюсы и минусы. В частности, «полевые» кейзы более правдоподобны, их можно разработать с использованием технических средств, например, видео. Однако «кресельные» кейзы можно более быстро составить, они дешевле «полевых», не требуют согласия организаций.

Как же проводятся занятия с использованием кейза? В Манчестерской школе бизнеса, например, организация кейз-стади осуществляется следующим образом. За день до занятия (как правило, вечером) кейз раздается обучающимся (слушателям), которые знакомятся с ним индивидуально. Затем на другой день учебную группу (в 15-20 человек) разбивают на 3-4 подгруппы (по 4-5 человек в каждой). В течение 1,5-2 часов в подгруппах в разных аудиториях обсуждается кейз и коллективно решаются его задачи. После этого группа собирается вновь в полном составе и начинается дискуссия. От каждой подгруппы выступают обучающиеся (слушатели) и аргументируют позицию. Каждая подгруппа обсуждает не только свою точку зрения, но и своих коллег. Преподаватель координирует ход обсуждения, направляя его, по необходимости, на решение поставленной учебной цели. Он действует корректно, мягко, не навязывая своих подходов. Преимущество - работают все, здесь нет равнодушных и пассивных. В конце обсуждения преподаватель дает оценку каждой подгруппе и каждому студенту (слушателю), поэтому кейз-стади могут использоваться как контрольные форм ы занятий по проверке знаний и усвоенного материала (зачеты, экзамены).

В     заключение     отметим     одну     интересную      особенность   использования    кейз-стади    в    процессе    подготовки    государственных служащих Японии.

В   частности,   в   Академии   государственной   службы   Японии слушателям,  прибывшим  на занятия  из  центральных  и  региональных органов управления, дают задание. Суть его заключается в том, чтобы каждый специалист или руководитель из своей практики по конкретному направлению (экономика страны, хозяйство префектуры, муниципалитета, предприятия    и    т.д.)    описал    ситуацию    (проблему):    причины    ее возникновения, последствия, действия властей, поиск путей решения и т.д. Такое   описание   на   одном   из   занятий   по   соответствующей   учебной тематике   становится   хорошим,   интересным   и   полезным   предметом обсуждения в группе, материалом для живой дискуссии, позволяющим связать теорию с конкретной практикой. Кстати, на таких занятиях можно коллективно   отрабатывать    модели    решения    стандартных    ситуаций, которые часто имеют место в экономике государства и  его регионов. Затрат практически никаких, а ответственность, инициатива и творчество обучающихся в таком варианте организации кейз-стади почти беспредельны.

Эта форма учебы мобильна и оперативна, она не требует специальной подготовки    преподавателя,    обучающихся,    методических    материалов. Эффективность     данной     формы     обучения определяется,        прежде        всего,        соответствующей        теоретико-методологической   подготовкой   обучающегося  по   обсуждаемой теме,    доскональным    знанием    им    тонкостей    обсуждаемого    кейза, соблюдением алгоритма и сценария кейз-стади.