Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Акмеологические задачи и задания как средство формирования акмеологической компетентности кадров управления.

(II группа акмеологичности, коэффициент – 0,45)

Акмеологические задачи и задания являются одним из основных средств формирования акмеологической компетентности кадров управления.

Специфика формирования акмеологической компетентности кадров управления в процессе повышения квалификации определяет необходимость разработки минимума акмеологических задач, а также программ эвристико-алгоритмических предписаний.

При этом выделяются следующие группы учебно-познавательных акмеологических задач: методологические, теоретические, методические, а также практические.

Методологические задачи способствуют формированию общего акмеологического подхода, общего способа самопознания и самосовершенствования.

Теоретические задачи направлены на выявление закономерностей, механизмов, условий и факторов, содействующих саморазвитию человека и его высоким достижениям в различных сферах жизнедеятельности.

Методические задачи способствуют овладению гуманитарными технологиями, которые оптимизируют движение человека к акме.

Практические задачи способствуют реализации поставленных целей в области саморазвития.

В каждую из групп включаются задачи и задания четырех типов: логико-поисковьие, познавательно-поисковые, исследовательские, творческие.

Включение логико-поисковых задач в систему определяется, прежде всего, недостаточной логической подготовкой кадров управления.

Логико-поисковьие задачи необходимы еще и потому, что использование эвристико-алгоритмических предписаний в обучении приводит к необходимости усиления предварительной логической подготовки. Под логико-поисковыми задачами понимаются такие задачи, которые для своего решения требуют определенной совокупности действий, направленных на применение логических операций или логических законов и связанных определенной последовательностью.

Второй тип задач — познавательно-поисковые задачи. Познавательная задача в самом общем смысле — это задача совершенствования знаний человека, решающего задачу.

Наиболее обоснованными представляются классификации познавательных задач, построенные в соответствии с целями обучения (формирований, умений, навыков, развитие творческих способностей и познавательной самостоятельности. Под познавательно-поисковыми задачами понимаются такие задачи, в результате решения которых слушатель на основе известных ему знаний и способов решения добывает новые для него знания или способы решения.

К третьему типу задач и заданий относятся собственно исследовательские задачи и задания. К исследовательскими задачами и заданиями отросятся такие, в ходе выполнения которых слушатели, решая познавательные проблемы, используют известные им и осваивают новые методы и приемы научных исследований и в результате приходят к самостоятельным выводам, представляющим интерес для теории и практики обучения.

Под творческими задачами понимаются задачи, в ходе решения которых у слушателя формируется система знаний, умений и интеллектуальных качеств, характерных для творческой ориентации личности.

При разработке системы задач и заданий для самостоятельной работы с целью подготовки слушателей к творческому решению самообразовательных и саморазвивающих задач необходимо учитывать: психологическую структуру дидактической деятельности; специфику изучаемого предмета и необходимый минимум проблемно-содержательных задач курса; специфику профессиональной деятельности слушателей; типы самостоятельных работ: репродуктивный, репродуктивно творческий, творческий; познавательно-поисковую сложность выполнения задач, корректируемую и усиливаемо за счет углубления содержания и изменения методов, способов руководства; взаимосвязь задач между собой; активизацию мыслительной деятельности; развитие творческих возможностей; возможности дифференциации в обучении; объективные способы контроля и самоконтроля (задачи-тесты).

Существует следующий комплекс процедур, отражающих алгоритмическую сторону решения любой задачи:

- ознакомление с задачей и поиск идеи решения;

- составление плана решения задачи;

- реализация общей стратегии решения задачи;

- анализ и оценка решения задачи;

-отнесение полученного результата в общую структуру акмеологической компетентности.

Каждый вид процедуры включает следующие операции: ориентирование; планирование; исполнение; контроль; самоконтроль.

Творческое решение познавательно-поисковых задач характеризуется следующими показателями: 1) правильность решения; 2) выдвижение нескольких способов решения; З) выбор оптимального из предложенных решений; 4) владение способами творческой деятельности; 5) разработку новых знаний для последующего поиска способа решения.

Творческое решение исследовательских задач характеризуется следующими показателями: 1) правильность решения; 2) постановка гипотезы и системы задач; 3) владение методами и технологиями исследования проблемы; 4) выбор оптимального из методов; 5) интерпретация полученных результатов; б) разработка перспектив дальнейших исследований.