Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Акмеологический тренинг программно-целевой направленности

(I группа акмеологичности, коэффициент – 0,69)

Программно-целевая направленность акмеологического тренинга понимается как ориентированность тренинга как системы обучения и подготовки профессиональных кадров на воссоздание целостного феномена профессионализма, характерного для конкретного вида профессиональной деятельности.

Теоретические основания программно-целевой направленности акмеологического тренинга включают в себя разработанные в рамках теории управления положения о программно-целевом подходе, который можно описать как предполагающий реализацию в процессе управления следующих основных моментов: раскрытие управленческой цели через описание искомого состояния объекта управления; построение системной модели объекта управления; конкретизацию управленческой цели в терминах этой системной модели; описание наличного состояния объекта управления, конкретизацию управленческой цели на уровне отдельных структурных элементов объекта управления, предварительно описанных в его системной модели, в виде описаний искомых состояний таковых элементов и формулирования таким образом множества служебных целей, - определение приоритетности служебных целей и построения «дерева целей»; разработку программы решения управленческой задачи на основе проведенного системного анализа объекта управления и построенного «дерева целей».

При этом отличия акмеологического тренинга от социально-психологического обусловлены его ориентированностью на достижение собственно акмеологической цели – совершенствования профессионального мастерства его участников.

Основные методические моменты акмеологического тренинга можно определить следующим образом, сгруппировав их предварительно в методические комплексы по признаку их принадлежности к определенному типу методик и направленности на решение однородных служебных задач:

методический комплекс психотехнологического анализа;

методический комплекс программно-целевого подхода;

методический комплекс обучения;

методический комплекс тренинговых процедур.

Особенностями задействованных при этом тренинговых процедур являются:

постепенное, пошаговое освоение технологий;

многократное повторение рассматриваемого в различных аспектах изучаемого материала;

включенность участников в процесс групповой динамики и межгруппового взаимодействия;

обучение участников тренинга под игровыми именами и реализация ими разработанных совместно с тренерами игровых имиджей;

трансовая суггестия – погружение участников тренинга в особое заторможенное состояние сознания, способствующее усвоение большого объема информации и упрощающее освоение навыков;

видеотренинг;

просмотр-анализ учебных видеофильмов;

процедуры ежедневной и еженедельной рефлексии участниками тренинга эффекта упражнений и тренингов.

Использование игровых методик позволяет:

создать необходимый контекст, моделирующий ситуацию профессиональной деятельности, требующую применения предлагаемых и эксплицитно описываемых психотехнологий:

создать более комфортную обстановку, способствующую эффективности усвоения внедряемых технологий;

организовать условия проведения занятий таким образом, чтобы активизировать поиск и имплицитное усвоение новых эффективных психотехнологий самими участниками тренинга.

Методический комплекс психотерапии тесно связан с комплексами обучения, тренинговых процедур и игры и представляет собой наряду с ними один из основных компонентов тренинга. Помимо получения участниками тренинга необходимых знаний и освоения психотехнологий, им также оказывается квалифицированная психотерапевтическая помощь, направленная на облегчение протекания всего комплекса внутриличностных изменений.

Методический комплекс «технологической культуры» и событийного компонента профессионального мастерства. Состоит из двух основных частей:

подготовительная часть обеспечивается изначально создаваемой направленностью участников тренинга на поиски в рамках тренинга решений стоящих перед ними реальных профессиональных и жизненных проблем, путем открытия новых возможностей для из решения и преодоления сложившихся препятствий, а также используемой в ходе тренинга методикой контекстного обучения, направленной на овладение психотехнологиями в ситуациях, моделирующих реальные условия их применения;

основная часть связана с решением проблемы перенесения установившихся в рамках искусственной, содержащей в себе момент условности внутренней ситуации тренинга психотехнологий в реальный контекст жизни и профессиональной деятельности участников тренинга. Решающую роль в этом процессе перенесения играет экзаменационная процедура.

Служебными методическими комплексами тренинга являются:

методический комплекс культурной интеграции;

методический комплекс психофизического и медицинского обеспечения.

Акмеологический тренинг программно-целевой направленности представляет собой комплексный акмеологический проект, имеющий сложную организационную структуру.

Подготовка и проведение тренинга представляют собой замкнутый, циклический процесс, состоящий из трех основных этапов: программно-целевого, подготовительного и основного.

В рамках программно-целевого этапа организуются и проводятся психотехнологические исследования, обеспечивающие программно-целевую направленность тренинга.

Для определения степени готовности кадров к профессиональной деятельности управления проводятся специальные исследования, направленные как на выявление проблем совершенствования профессиональной деятельности управления вообще, так и на уточнение задач по совершенствованию профессионального мастерства будущих участников конкретного тренинга, определяемых спецификой характера и уровня их профессиональной подготовки, стоящих перед ними профессиональных задач, а также требований, предъявляемых этими задачами к уровню профессионального мастерства кадров управления. На основе полученной информации определяются тематические приоритеты программы тренинга на различных уровнях ее реализации и конкретные задачи, стоящие как перед тренингом как целым, направленным на повышение уровня профессионального мастерства данного коллектива, так и перед отдельными тренерами, имеющими дело с конкретными профессионалами и проблемами совершенствования и коррекции их профессионального мастерства.

На этом этапе реализации проекта проводится сравнительная экспертная оценка требований, которым должны соответствовать кадры, работающие над решением определенного круга задач, и наличного уровня развития их соответствующих профессиональных умений. Результаты таких исследований показывают, какие из профессионально важных способностей профессионалов данной группы не соответствуют по совему развитию актуальному уровню профессиональных требований и требуют особого к себе внимания при проведении тренинга. Для построения и коррекции индивидуальных программ далее применяются индивидуальные исследования уровня способностей и – при необходимости – конкретные психотехнологические исследования на микроуровне, позволяющие определить цели и задачи тренинговой работы с данным профессионалом.

Проводятся социометрические исследования, позволяющие диагностировать характер взаимоотношений между членами коллектива и определить задачи по его оптимизации путем реализации специальных антропотехнических процедур. Осуществляется входное психологическое тестирование участников тренинга.

Программа основного этапа тренинга разработана на трех уровнях – общем (межгрупповом), групповом и индивидуальном, а также содержит несколько «вертикальных» компонентов, соответствующих основным применяемым антропотехникам и процедурам. Основными процедурами тренинга являются лекции, групповые занятия, тренинги, игры.

Групповые занятия и тренинги проходят в группах по 10 - 14 человек во все свободное от лекций время. Занятия проводятся специально подготовленным инструктором, в группу также обычно введен включенный наблюдатель (эксперт), неявно помогающий инструктору и группе решать поставленные задачи. Целью групповых занятий и тренингов является усвоение участниками определенного набора психотехнологий на имплицитном уровне.