Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Аудиторно-практические работы

(I группа акмеологичности, коэффициент - 0,37)

При проведении аудиторно-практических работ реализуется связь теоретического обучения с практическим, они способствуют закреплению и углублению теоретических знаний слушателей, развивают интерес к применению их на практике, учат самостоятельно обобщать практический материал, сравнивать его с теоретическими положениями, делать соответствующие выводы, вырабатывать навыки общения с вы числительной техникой. Тематика занятий должна соответствовать изучаемому теоретическому курсу, наиболее полно охватывать изучаемый материал, отражать современное состояние науки и техники и, как правило, содержать элементы проблемности. Аудиторно-практические занятия обычно проводятся с использованием средств вычислительной техники, диалоговых режимов работы с персональными ЭВМ.

Индивидуальные практикумы

(II группа акмеологичности, коэффициент – 0,43)

Под индивидуальным практикумом понимается самостоятельная, аудиторная и внеаудиторная работа обучающегося по заданию преподавателя. Практикум — это своеобразные упражнения, направленные на отработку различных навыков, закрепление практических знаний. Они относятся к активным методам обучения.

Существует около тридцати модификаций практикумов, которые можно использовать в учебном процессе экономического образования. Остановимся на наиболее эффективных из них.

1. Аудиторные индивидуальные практикумы.

Программированные. Слушатели получают описание и перечень готовых альтернативных решений, каждое из которых, будучи реализованным, может привести к различному результату. Надо тщательно проанализировать ситуацию и выбрать такой вариант, осуществление которого не будет противоречить избранной концепции.

Исследовательские. Перед обучающимся ставится задача: изучить ситуацию, а затем разработать анкеты для исследования мнений членов коллектива по данной проблеме.

Поисковые. Обучающемуся дается описание ситуации и два альтернативных варианта ее решения. Преподаватель ставит задание: внимательно изучить каждый вариант, выделить и записать его достоинства (к каким положительным результатам он приведет?) и недостатки (с какими потерями придется столкнуться?). Взвесив достоинства и недостатки обоих вариантов, обучающийся выбирает лучший.

Творческие. Перед обучающимся ставится задача описать какую-либо конкретную ситуацию, происшедшую в коллективе, причем данная ситуация может быть как позитивной, так и негативной. Обучающийся должен выделить причины возникновения ситуации и дать прогноз последствий. Наиболее интересные описания можно в последующем использовать на занятиях как материал для анализа и решения.

Прогностические. Обучающийся получает задание разработать «идеальную модель будущего».

Аналитические. Обучающемуся предлагается в течение одного учебного часа выполнить письменную работу критического содержания на тему «Что мне мешает успешно осуществлять свои обязанности?»

2. Внеаудиторные индивидуальные практикумы.

- Выполнение письменных работ по заданию преподавателя.

- Целевое наблюдение с последующим описанием и анализом.

- Учебно-практическая работа: исполнение роли консультанта в коллективе, составление планов и графиков каких-либо мероприятий и т.д.