Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3. Технологии решения практических задач

Обычно человек, столкнувшись с проблемой производственного, социального или нравственного характера, стремится немедленно ее решить. Однако отсутствие опыта и практики систематического анализа проблем приводит к тому, что решение принимается на основе внешних, поверхностных данных. В то же время специфические, особенные признаки, по которым могут быть обнаружены истоки проблемы, ее причинно-следственные связи и свойства остаются вне поля зрения. Как правило, применяются два метода решения возникшей задачи: метод проб и ошибок, характерный для человека, не имеющего опыта решения, и метод перебора известных и освоенных способов решения, являющихся результатом прошлого опыта.

Крайне важно научить человека решать задачи нетрадиционным путем и находить оригинальные решения.

В последние годы интенсивная разработка активных методов обучения привела к проявлению целого ряда определений учебных задач: «проблемные», «производственные», «экономические», «технические», «этические», «управленческие», «юридические», «ситуативные», «дидактические» и другие.

Решение задачи – это работа поисковая, творческая, граничащая с исследовательской. Она (при серьезном ее выполнении) может потребовать до одного - двух месяцев.

В учебном процессе необходимо последовательно применять не только практические, но и методические задачи, цель которых - вооружить обучающихся методикой поиска решений, выработать у них умение искать, анализировать, разрабатывать, считать, обосновывать и т.д.

Рассмотрим подробнее характеристику, структуру и методику проведения занятий по решению задач.

Решение практической задачи представляет собой активный метод обучения, с помощью которого преподаватель формирует у обучающихся навыки решения реальных профессиональных задач.

Особенности практической задачи заключается в том, что в отдельных случаях ее оптимальное решение уже имеется. Обучающемуся остается найти его и обосновать, показать, каким образом он нашел и как его можно реализовать.

И.М. Фейгенберг1 выделил следующие типы практических задач:

  1. Задача с неопределенностью исходных сведений. Чтобы решить такую задачу, обучающийся должен сперва определить условия ситуации и необходимую информацию, без которых решение вообще невозможно.

  2. Задача с неопределенностью в постановке вопроса. Главным затруднением здесь является нечеткость формулировки самой задачи: неясно, что нужно искать.

  3. Задача с избыточными или ненужными для решения исходными данными. При работе над такими задачами обучающийся учится отбирать те сведения, которые необходимы для решения.

  4. Задача с противоречивыми (частично неверными) сведениями в условии. Здесь вопрос стоит о том, насколько обучающиеся должны доверять имеющимся сведениям.

  5. Задача, допускающая лишь вероятностные решения, основанные на предвидении дальнейшего развития событий.

  6. Задача с ограниченным временем решения. Она полезна при развитии у слушателей способностей быстро находить нестандартное решение специфических ситуаций.

  7. Задача, требующая решения об использовании работника в несвойственной ему должности или области деятельности.

  8. Задача на обнаружение ошибка в решении.

  9. Задача, помогающая готовиться к какой-либо деятельности.

  10. Задача на повторение пройденного материала, например для закрепления основных сведений об изученном опыте работы.

  11. Задача на выполнение действий по имеющемуся образцу.

  12. Задача, в результате решения которой возникает нечто новое. Это может быть, например, поиск резервов повышения производительности труда.

  13. Задача, способы решения которой обучающимся известны по прошлому опыту. Новыми являются цель и содержание практической работы, а также пути реализации найденного решения.

  14. Проблемная задача. Основное ее назначение – научить слушателей выявлять проблемы, обнаруживать в них противоречие и находить оптимальные пути их разрешения.

В процессе решения всех этих задач перед обучающимися ставятся дополнительные вопросы, которые развивают способность рассматривать проблему с разных точек зрения. Как, например, данная задача решалась в прошлом? Какие критерии должны быть приняты во внимание? Какова цель решения проблемы вообще?

В отдельных случаях преподаватель должен сразу же предложить обучающимся перечень критериев решения задачи:

- решение не может противоречить юридическим законам и нормам;

- оно должно быть нравственным;

- в решении нужно учитывать социальные и экономические интересы общества, коллектива, предприятия;

- необходимо руководствоваться соображениями экономичности, производительности, качества, исходить из реальных возможностей коллектива;

- решение не должно подрывать авторитета коллектива, администрации, общественных организаций и его автора.