Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Тренинг аутопсихологической компетентности (по л.А.Степновой)

(I группа акмеологичности, коэффициент – 0,53)

В соответствии с концепцией формирования аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач, Л.А.Степнова, 2003), в ходе тренинга реализуются два вектора развития: формируется субъект развиваемой компетентности (в данном случае субъект коммуникации); развивается и совершенствуется собственно компетентность (знания, умения, навыки). Поэтому первые этапы (1-4) тренинга преимущественно нацелены на формирование субъекта, а дальнейшие (5-7) — на развитие коммуникативных умений и навыков. При этом в ходе тренинга каждое из коммуникативных умений проходит полный цикл развития: от субъекта к навыку. Исходя из этого, выделим следующие этапы тренинга.

1 этап. «Частично управляемая актуализация».

Цель — начало осознания проблемного поля коммуникативных умений.

Задачи тренера — актуализация проблем каждого участника тренинга и создание условий личностной безопасности.

В ходе данного этапа акмеологического тренинга тренер с помощью вопросов, уточнений и т.д. управляет процессом актуализации наличного опыта каждого участника. Одновременно, он снимает обратную связь с каждого участника и тем самым накапливает информацию о проблемных зонах, сильных и слабых моментах, уровне сформированности базового коммуникативного навыка (например, умение активно слушать, задавать вопросы и т.д.).

2 этап. Личностная рефлепрактика.

Цель — Поведенческая реализация развиваемого комму. умения в ходе тренингового упражнения.

Задачи тренера — организация тренивгового действия, и поведения каждого участника.

На данном этапе тренер использует 1-2 тренинговых упражнения отработки развиваемого умения (например, умение слушать и его составляющие). Участники тренинга, включаясь в процесс, 1 наличный уровень навыка, показывают свои реальные возможности

З этап. Рефлексия.

Цель — анализ результатов тренингового упражнения, с участниками наличного уровня, выявление затруднений.

Задачи тренера организация обратной связи участнику трен себя и от каждого из участников) по результатам тренингового упражнения

На данном этапе каждый участник получает видимую картинку коммуникативного поведения в ходе реализации коммуникативного навыка. В ходе проговаривания происходит осознание проблемных зон, личностных особенностей, препятствующих эффективной реализации, выявляются коммуникативные трудности и барьеры.

4 этап. Психогимнастика.

Цель снижение барьеров восприятия, тревожности, значимости коммуникативной проблемы, изменение локуса контроля.

Задачи тренера — отслеживание невербальных сигналов участников тренинга, проксемики, диагностика уровня тревожности участников группы.

В ходе данного этапа участники тренинга выполняют упражнения психогимнастики, переключаются, релаксируются. Тренер получает дополнительную информацию о личностных особенностях каждого участников, тем самым, обобщал информацию об индивидуальных особенностях для того, чтобы на дальнейших этапах выстраивать тренинговые технологии в соответствии с персональными траекториями развития коммуникативного навыка.

5 этап. Формирование собственно коммуникативного навыка

Цель — формирование у слушателей способности к разделению коммуникативного действия на операции (навыки).

Задачи тренера — подбор тренинговых упражнений для отработки навыков, составляющих коммуникативное умение; подбор интегративного упражнения, где навык проявляется полностью.

На данном этапе отрабатываются различные аспекты коммуникативного умения. У участника тренинга формируется представление об интегративной структуре умения, как совокупности различных операций.

6 этап. Деятельностно-адаптационный

Цель — закрепление коммуникативного умения.

Задачи тренера — формирование у участника тренинга диссоциированной позиции по отношению к формируемому коммуникативному навыку.

В ходе реализации данного этапа проявляется оценочный компонент по отношению к формируемому коммуникативному умению. Участник тренинга занимает позицию Я-наблюдатель» по отношению к собственному коммуникативному поведению. Тем самым происходит формирование диссоциированной позиции и возможности для самоуправления в ходе реализации данного навыка.

7 этап. Вторичной адаптации.

Цель — адаптация измененного умения в жизненно-профессиональный опыт участника тренинга.

Задачи тренера — апробация в ходе специально организованной тренинговой работы измененного коммуникативного навыка в более широком поведенческом контексте.

На данном этапе тренинга подбираются игровые ситуации, типичные

для профессиональной деятельности участников тренинга. В них встраиваются различные упражнения рефлепрактики. По результатам видеозаписи осуществляется вторичный анализ (рефлексия второго уровня). Происходит закрепление коммуникативного умения.