Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Князев, Одинцова - Режиссура игрового обучения.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2.3.Подготовка к реализации активно-игровой технологии

Режиссура активно-игровой технологии соотносится с педагогической целью. Определение цели является точкой отсчета планирования и конструирования содержания активно-игровых технологий. Формулирование цели предполагает логичный вопрос: “Почему вы вообще собираетесь проводить активно-игровую технологию того или иного содержания?” В качестве ответа вы можете подучить различные собственные реакции на заданный себе вопрос: «чтобы освоить какой-то блок знаний», «чтобы обучить участников какому-либо фрагменту деятельности», «чтобы определить ролевые позиции участников», «чтобы познакомиться с группой» и т.д.

При этом, чем больше вопросов вы задаете себе относительно цели и особенностей планируемой обучающей активно-игровой технологии, тем более явной станет для вас цель проведения таковой.

Определенная цель и станет критерием, по которому вы будете рассматривать все, что может стать элементом содержания активно-игровой технологии.

Вместе с тем, если главный вопрос определяет, чего мы хотим добиться, реализуя активно-игровую технологию, то последующий предполагает уточнение, кто участники планируемой технологии; в чем их особенности. Ответы на эти вопросы также важны для последующего конструирования активно-игровой технологии. И это не случайно.

В связи с этим, известный специалист по организации и проведению активно-игровых технологий Клаус Фопель утверждает, что «Самое важное — заранее настроиться на участников группы и их потребности. Вначале мы проводим что-то типа «маркетингово­го исследования» и спрашиваем себя: «Кто участники? Есть ли сходство с предыдущими группами? Что здесь будет по-другому? » и т. п.»1 Автор предлагает список вопросов, который позволяет собрать необходимую информацию об участниках:

Каков стиль мышления большинства участников — эмпи­рически-естественнонаучный или логико-математический? Развит ли у них межличностный интеллект?

Насколько знакома участникам предложенная тема?

С какими новыми идеями, способами поведения, стратеги­ями хотели бы познакомиться участники?

Является ли участие в работе добровольным или это обя­занность?

Какими ресурсами располагают участники?

Какие нерешенные проблемы они могут принести с собой?

Почему они участвуют в работе?

Что участники ожидают получить в личном и профессиональном планах?

Что общего у членов группы?

Чем они различаются?

Есть ли основания для конфликтов в группе?

Каков возраст участников и соотношение мужчин и жен­щин в группе?

Есть ли у членов группы опыт участия в активно-игровых технологиях?

Какого стиля работы ожидают члены группы от ведущего? Предпочитают ли они директивный стиль ведения? Гото­вы ли они экспериментировать?

Какие личные убеждения, жизненную философию, «дело­вую» культуру привносят участники?

Какие учебные процедуры больше всего подходят для ра­боты по теме?

Какие концепции, понятия, язык близки и понятны участникам?

Какой временной режим работы выбрать? (Продолжитель­ность каждой встречи, длительность и периодичность пе­рерывов и т. п.)

Что необходимо участникам, чтобы после работы они чувствовали удовлетворенность результатом?

Насколько участники нуждаются в поддержке, одобрении?

Есть ли среди них тревожные люди, движимые страхом?

Кто из участников претендует на роль лидера?

Возможно, стоит побеседовать с кем-нибудь из тех, кто будет входить в число участников, или с людьми, имеющими подобные особенности (профессиональные, личностные), чтобы выяснить у них степень интереса, информированности, понимания, опыта, возможных сопротивлений и предрассудков, которые могут проявиться.

Заметим, что как правило, участники активно-игровых технологий отчетливо демонстрируют одну из следующих или подобных позиций, отмечаемых специалистами (И.В. Вагин, В.В. Лопатинская, К. Фопель и др.)

Позиция 1: « Вы не можете предложить мне ничего нового ».

Эти участники думают, что им вообще не нужно участвовать в работе, потому что они уже и так все знают. Они полагают, что знают все теории, пробовали все стратегии и работа не даст им ничего нового. Чтобы вызвать любопытство таких участ­ников, вы можете сказать группе: «Я знаю, что у некоторых из вас уже есть достаточный опыт в данной области. Вполне вероятно, что вы в своей работе все делаете правильно. Но бу­дет неплохо, если вы найдете подтверждение тому, что вы де­лаете, и познакомитесь с парой новых идей».

Позиция 2: «Туристы».

Эти люди пришли, потому что им нравится все новое. Активно-игровые технологии разнообразят их повседневную жизнь; для них это что-то вроде смены обоев. Возможно, они хотят про­сто познакомиться с новыми людьми. Чтобы установить контакт с такими участниками, вы можете сказать приблизи­тельно следующее: «Я знаю, что некоторым из вас нравится все новое, вы любите интенсивную жизнь. Я рад, что вы при­шли. Я очень надеюсь, что работа будет интересной для вас».

Позиция 3: «Поклонники».

Иногда приходят люди, которые хотят по­знакомиться с ведущим. Они слышали о нем или читали его книгу и просто хотят выяснить, каков ведущий при ближай­шем рассмотрении. Скажите таким участникам: «Я всегда рад, когда люди приходят, чтобы лично познакомиться со мной. Когда я провожу игру, я стараюсь, чтобы участники по­лучили как можно более полное представление обо мне, моих профессиональных и личностных особенностях».

Позиция 4: «Заключенные».

Они участвуют в работе не по соб­ственному желанию, их «принуждает» к этому начальство или еще кто-то, поэтому иногда они раздражены, а иногда покорны. Больше всего им хотелось бы быть в это время в другом месте. Если вы предполагаете, что в группе есть такие участники, то можете сказать: «Иногда люди приходят на игру, потому что этого хочется кому-то другому, а не им самим. Если это относит­ся к кому-нибудь из вас, то в этом случае вы не несете ответ­ственности за свое появление здесь. Однако я рад, что вы пришли. Благодаря вашему приходу здесь все происходит так, как в реальной жизни. Но раз уж вы здесь, от вас зависит, что вы "возьмете с собой", и я надеюсь, что в конце работы вы не будете сожалеть о своем участии».

Позиция 5: Любознательные и готовые к обучению участники».

Такие участники очень внимательны, сконцентрированы и хотят учиться. Часто они приходят первыми и уходят последними. Они делают записи и активно участвуют в работе. В основном именно они получают больше всего пользы и претворяют в жизнь то, чему научились. Но порой мы обманываемся — лю­бознательный участник на самом деле может оказаться замас­кированным «туристом», который хочет просто пережить два увлекательных дня. Но и этих участников мы должны встре­тить открыто и дружелюбно. Вполне возможно, что в ходе ра­боты они выскажут творческие идеи.

При этом заметим, что, как правило, в активно-игровых технологиях участвуют все пять типов, и это не упрощает, а скорее, усложняет работу. Тем более важно уважать разных участ­ников и устанавливать контакт с каждым членом группы. Иног­да именно с самыми трудными группами удается достичь наибольшего успеха. Покажите участникам, что вы в них заин­тересованы. Приветствуйте их улыбкой или рукопожатием. По­кажите, что вы будете заботиться о том, чтобы каждый чувствовал себя хорошо и смог извлечь для себя пользу.