Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекции по модел.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Лекция 8б

1. Схема блока управления ABK-31.

2. Операции, выполняемые блоком управления.

В ABK-3I блок управления обеспечивает выполнение следующих операций:

1) пуск, остановку и возврат в исходное положение одновременно двух групп интеграторов от клавиатуры панели управления и/или от службы времени;

2) пуск, остановку и возврат в исходное положение двух групп интеграторов по автономным программам от службы времени;

3) одноразовый режим работы и остановку в заданный момент времени, а также периодизацию решения;

4) вспомогательный режим разрыв связей и задание тестового напряжения в любую точку разрыва без перекоммутации набранной схемы;

5) задание режима нормализация, обеспечивающего точную настройку коэффициентов передачи у интегрирующих блоков;

6) измерение напряжений на выходе любого блока стрелочным прибором (вольтметром) на шкалах 0,1, 1, 10 и 100 В прямым или компенсационным способом и измерение малых напряжений с помощью измерительного усилителя с коэффициентом усиления k=100

7) задание тестовых напряжений;

8) сигнализацию неисправности работы решающих блоков и источников питания.

На панели управления (рис. 1.25) расположена клавиатура для выбора режима работы АВМ, задания тестовых напряжений и выбора диапазона измерения вольтметра. Включение клавиш сигнализируется лампочкой, расположенной рядом. Датчики тестовых напряжений (ДНТ-1 и ДТН-2) построены на основе ОУ, причем ДТН-2 построен на усилителе, который может работать и в режиме с k=100. Переключение режимов работы этого усилителя осуществляется соединением необходимых гнезд на панели управления.

Для упрощения коммутации при измерении напряжений на выходах ОУ на панели управления расположены гнезда выходов всех линейных и нелинейных блоков.

Режим разрыв связей используется при установке постоянных коэффициентов и при контроле набора задачи. Включение этого режима означает отключение выхода ОУ решающего блока от потребителей информации, при этом на панель управления выводятся точки, отключенные от выхода усилителя. Они расположены под маркировкой “тест”. Подавая тестовые напряжения в точки разрыва, наблюдая напряжения на выходах ОУ, можно выполнить настройку потенциометров и проверку установленных коэффициентов передачи.

Режим нормализация предназначен для настройки и проверки коэффициентов интегрирующих блоков в режиме пуск. В режиме нормализация в цепь обратной связи интегратора параллельно конденсатору подключается резистор, образуя тем самым апериодическое звено. Для настройки коэффициентов передачи по каждому из входов интеграторов одновременно включа ются режимы нормализация, пуск и разрыв связей. На входы интегратора поочередно подаются тестовые напряжения и производится регулировка потенциометров.

Для включения основных режимов работы необходимо произвести коммутацию гнезд на наборном поле пульта управления (рис. I.26).

Схема управления режимами построена на основе совпадения сигналов управления, и поэтому каждая команда требует коммутации двух пар гнезд. Сигналы с клавиш пуск и останов выходят на два гнезда каждая. Левые гнезда клавиш соединяют с левыми гнездами счетчика счет, сброс, пуск. ост и с левыми гнездами управления работой интеграторов (программа 1.2). Правые гнезда клавиш соединяют с соответствующими правыми гнездам управления счетчиком и интегратором.

рис. 1.26

При нажатии на клавишу ИП (Исходное положение) происходит сброс счетчика в нулевое положение, а интеграторы переводятся в исходное положение. Для задания этого режима не требуется никакой коммутации.

Для организации остановки решения в заданный момент времени и периодизации решения служба времени имеет генератор импульсов, который с помощью пересчетных декад выдает на гнезда импульсы с интервалами в 10-5, 10-4, 10-3, 10-2, 10-1, 1 с. Гнездо выбранной частоты повторения импульсов подают на вход счетчика ВХ. Счет заданного числа импульсов. Коэффициент пересчета счетчика равен 100.

Задание момента остановки решения производится с помощью двух рядов гнезд. Левый (х10) соответствует числу десятков, а правый (xl) - числу единиц заданного шага решения на заданном шаге. Для остановки решения на заданном шаге гнездо с соответствующим числом десятков должно быть соединено с левыми гнездами останова решения, а гнездо с соответствующим числом единиц - с правыми гнездами останова решения. Счетчик числа импульсов имеет индикатор состояния. В него входят 4 светодиода (десятки) и 4 светодиода (единицы) для индикации числа зафиксированных импульсов. При переводе машины в исходное положение счетчик обнуляется.

В машине предусмотрена возможность управления работой интеграторов по общей или по двум автономным программам. Режим работы задается с помощью клавиш общ, АВТОН, расположенных на панели наборного поля. При нажатой клавише ОБЩ все интеграторы машины управляются гнездами программы 1. При нажатой клавише АВТОН первая программа управляет интеграторами, расположенными в первых четырех посадочных местах каркаса, а вторая - на 5-, 6-, и 7-м местах.

Для индикации неисправности ОУ или источников питания рядом с тумблером СЕТЬ расположены лампочки усилителей и источников питания. Для того, чтобы определить, какой из ОУ вышел из строя, каждый из блоков машины имеет собственные индикаторы неисправностей. Следует иметь в виду, что не все ОУ, участвующие в работе блока, снабжены индикаторами неисправности.

рис 1.27