Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекции по модел.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Лекция №19

1. Воспроизведение модульной характеристики

2. Воспроизведение люфта

3. Воспроизведение движения тела при наличии сил сухого трения

5. Диодный функциональный преобразователь, воспроизводящий модульную характеристику.

Схема преобразователя для воспроизведения модульной характеристики представлена на рис. 2.24а. В схеме положительный сигнал беспрепятственно проходит от входа к выходу черед диод D1. Отрицательный сигнал через диод D2 не пройдет, но после инвертирования на ОУ он становится положительным и поступает на выход через диод D2. График зависимости между выходным и входным напряжениями представлен на рис. 2.24б.

6. Диодный функциональный преобразователь, воспроизводящий люфт (зазор в передаче, гистерезис)

Люфт в несиловой передаче встречается в приборных САУ, в автоматических системах, имеющих редуктор с большим передаточным числом и т.д. (когда нагрузка не оказывает существенного влияния на поведение исполнительного двигателя системы)

Для моделирования такого вида люфта используется схема преобразователя, представленная на рис. 2.25а.

Схема может находиться в одном из трех состояний:

  1. диод D1 открыт, а диод D2 закрыт;

2) диод D1 закрыт, и диод D2 закрыт;

3) диод D1 закрыт, а диод D2 открыт.

Пребывание обоих диодов в открытом состоянии для рассматриваемой схемы невозможно. Действительно, для схемы выполняется условие UВ1UВ2 , а пребывание обоих диодов в открытом состоянии возможно лишь при выполнении противоречащего этому условию неравенства UВ1<UВ2

Рассмотрим работу схемы.

Токи i1 и i0 определяются выражениями

Согласно уравнению (1.2).

откуда, полагая U=0

Интегрируя это уравнение в пределах: Ud от 0 до Ud, UВЫХ от UВЫХ0 до UВЫХ, имеем

Если при Ud=0 разрядить конденсатор емкостью С0, то UВЫХ0=0 и

(a)

Если диоды закрыты, то согласно уравнению (1.17a)

UВ1=UВХ+(1-)E, (б)

UВ2=UВХ(1-)E. (в)

Уравнение (б) или (в) будет несправедливо, если соответствующий диод будет открыт, т.е. через него будет протекать ток. Однако, величины резистора R и емкости C1 таковы, что ток, протекающий через открытый диод, значительно меньше тока, протекающего через резистор R, поэтому можно считать, что уравнение (б) или (в) остается справедливым и тогда, когда соответствующий диод открыт.

Рассмотрим первое и второе состояния схемы и условия её перехода из одного состояния в другое состояние. Предположим, что схема находится в первом состоянии, при котором rg1=0, rg2=, Ud=UВ1.

Если напряжение UВХ будет уменьшаться, то, как доказывает уравнение (б), напряжение Uв1 также будет уменьшаться. При этом диод D1 будет оставаться открытым и схема будет оставаться в первом состоянии. Напряжение Ud при этом будет равно напряжению UВ1, т.е.

Ud=UВ1=UВХ+(1-)E.

Подставляя это выражение Ud в уравнение (а), получаем

(2.40)

Таким образом, при первом состоянии схемы напряжение UВЫХ изменяется по закону прямой линии, пересекающей ось абсцисс (UВЫХ=0) при .

Если напряжение UВХ после достижения некоторого значения UВХmin начнет увеличиваться, то напряжение UВ1 также начнет увеличиваться. При этом диод D1 закроется и, пока диод D2 будет оставаться закрытым, схема будет находиться во втором состоянии. Напряжение Ud при этом будет сохранять значение UВ1min, т.е.

Ud=UВ1min=UВХmin+(1-)E.

Подставляя это выражение Ud в уравнение (а), получаем

(2.41)

Таким образом, при втором состоянии схемы напряжение UВЫХ не изменяется; если напряжение UВХ снова начнет уменьшаться и станет меньше UВХmin, то диод D1 опять откроется и схема опять перейдет в первое состояние и т.д.

На рис. 2.25б изображен график уравнения (2.40), на котором стрелками указаны направления возможных переходов схемы из первого состояния во второе состояние и наоборот.

Рассмотрим второе и третье состояния схемы и условия ее перехода из одного состояния в другое состояние. Предположим, что схема находится во втором состоянии, при котором

Rg1=, rg2=, Ud=UВ1 min.

Если напряжение UВХ будет продолжать увеличиваться, то напряжение UВ2 также будет продолжать увеличиваться. Когда UВ2 станет больше UВ1 min, то диод D2 откроется, схема перейдет в третье состояние. Если UВХ будет продолжать увеличиваться, то UВ2 будет увеличиваться. При этом диод D2 будет оставаться открытым и схема будет оставаться в третьем состоянии. Напряжение Ud при этом будет равно напряжению UВ2, т.е.

Ud=UВ2=UВХ(1-)E

Подставляя это выражение Udв уравнение (а), получаем

(2.42)

Таким образом, при третьем состоянии схемы напряжение изменяется по закону прямой линии, пересекающей ось абсцисс() при .

Если напряжение после достижения некоторого значенияначинает уменьшаться, то напряжениетакже начнет уменьшаться. При этом диод закроется и, пока диод будет оставаться закрытым, схема будет находиться во втором состоянии. Напряжениепри этом будет сохранять значение, т.е.

Подставляя это выражение в уравнение (а), получаем

(2.43)

Если напряжение снова начнет увеличиваться и станет больше, то диодопять откроется и схема опять перейдет в третье состояние и т.д.

На рис. 2.25в изображен график уравнения (2.42), на котором стрелками указаны направления возможных переходов схемы из второго состояния в третье состояние и наоборот.

Общий график изображен на рис. 2.25г. Стрелками указаны направления возможных переходов схемы из одного состояния в другое состояние. Схема не может перейти из первого состояния в третье состояние и наоборот, минуя второе. Из графика видно, что для перехода системы из первого состояния в третье состояние и наоборот напряжениедолжно измениться на величину

(2.44)

7. Диодный преобразователь, воспроизводящий движение твердого тела при наличии сил сухого трения.

Если исследуется движение твердого тела при наличии сил сухого трения, то используется следующее математическое описание этого движения:

при (движение) (2.45)

при (покой)(2.46)

где - внешняя движущая сила, приложенная к телу массойm; - сила сухого трения; V - скорость перемещения тела.

Для моделирования движения твердого тела при наличии сил сухого трения можно рекомендовать схему, приведенную на рис. 2.26. Если движущая сила меньше силы трения, то тело неподвижно. Напряжение и диодыоткрыты, сопротивление цепи обратной связи близко к нулю а сигнал на выхода ОУ . Когда напряжение превышает напряжение ,соответствующее максимальной силе трения, диоды запираются и моделируется уравнение (2.45).