Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лексика. учебник для заочников.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Юрий Долин Словарь Ожегова: теперь без «г» и «ж»

В конце прошлого года в книжных магазинах появилось новое издание широко известного толкового «Словаря русского языка» С.И. Ожегова под редакцией доктора филологических наук, профессора Л.И. Скворцова. В чем его новизна, ведь это уже не первое переиздание словаря?

Однако... немного предыс­тории.

Без всякого преувеличения можно сказать, что в прошлом веке среди множества различ­ных словарей русского языка самым популярным и, я бы даже сказал, любимым у абсо­лютного большинства говоря­щих на русском языке стал толковый «Словарь русского языка» профессора Сергея Ивановича Ожегова. Этот сло­варь, выдержавший в общей сложности около 30 изданий (что, надо признать, довольно редкий случай в нашей лекси­кографии), имеет уже более чем полувековой «возраст». Ведь его первое издание уви­дело свет ещё в 1949 году.

Однотомный толковый сло­варь был задуман С.И. Ожего­вым как издание особого типа, а именно как нормативное общедоступное для самых широ­ких народных масс пособие, призванное содействовать по­вышению культуры речи всех носителей русского языка, быть руководством к правиль­ному употреблению слов, об­разованию их грамматических форм, произношению и напи­санию слов. В этом словаре из всего многообразия лексики русского литературного языка середины XX века был отобран основной её состав, в компак­тной и популярной форме опи­саны нормы русской речи.

С.И. Ожегов до конца жиз­ни работал над своим толко­вым словарём, своим «дети­щем» (как он сам его называл), совершенствуя его структуру и лексический состав. В перера­ботанном и дополненном виде он выходил при жизни автора дважды - в 1952 и в 1960 годах. (Остальные издания были сте­реотипными.) Учёный плани­ровал подготовить и новое из­дание словаря (четвёртое). Своими замыслами он поде­лился в письме, направленном в издательство «Русский язык» в марте 1964 года (то есть не­задолго до своей кончины). С.И. Ожегов планировал вклю­чить в свой словарь новую лек­сику, связанную, прежде всего, с новыми для того времени по­нятиями в области науки и кос­мической техники. К сожале­нию, этот замысел ученого ос­тался неосуществленным.

Вместе с тем, «жизнь» толко­вого словаря Ожегова, к сча­стью, не оборвалась вместе с кончиной автора. Учитывая его большую популярность как в нашей стране, так и за рубежом, Академия наук при­няла решение продолжить ра­боту над этим словарем и под­готовить новое, четвертое, из­дание (уже посмертное), что было поручено одному из ве­дущих учёных Института рус­ского языка Академии наук профессору Н.Ю. Шведовой. Этому ученому-филологу сле­дует отдать должное, в течение восьми лет ею была про­делана большая лексикогра­фическая работа: заметно расширен состав словника, уточнены толкования отдель­ных слов, их грамматические характеристики, расширен состав фразеологии, увеличе­но количество иллюстраций. Новое издание словаря Оже­гова под редакцией профес­сора Шведовой вышло в 1972 году. В таком виде этот сло­варь издавался и переизда­вался до 1992 года. А с 1992 года и до сих пор он имеет двух авторов – С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведову. Несколько изменилось и его название (в заголовок было добавлено слово «толковый»).

В новое издание 1992 года Н.Ю. Шведовой как соавто­ром, к удивлению многих, на­ряду с общеупотребительны­ми, литературными словами были включены также отдель­ные вульгарные слова и выра­жения - на буквы «г» и «ж». Ви­димо, она решила отдать дань современной моде.

В 1994 году в журнале «Рус­ский язык в школе» была опуб­ликована статья известного учёного-русиста профессора Л.И. Скворцова «Что угрожает русскому литературному язы­ку?», содержащая критические замечания и в адрес Н.Ю. Шведовой за её «ново­введение». В защиту чистоты ожеговского словаря, вслед за Л.И. Скворцовым, в том же журнале выступил и автор этих строк в заметке «Несколько слов о «Толковом словаре рус­ского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой» (1997, № 6). Моя заметка содержала при­зыв к Н.Ю. Шведовой при пе­реиздании словаря исключить пресловутые статьи на буквы «г» и «ж», носящие вульгарный характер и уж никак не способ­ствующие повышению культу­ры речи, и вернуть этому сло­варю первоначальный «ожеговский» вид. Однако, к сожа­лению, Наталья Юльевна со­хранила в тексте ожеговского словаря «полюбившиеся» ей словарные статьи со словами и выражениями явно нецен­зурного характера (выражаясь привычным языком).

В ответ на это Л.И. Сквор­цов в 2003 году и осуществил новое издание словаря Оже­гова, придав ему первоначальный вид, без всяких вуль­гарных слов и выражений. Оно воспроизводит последнее прижизненное издание толко­вого «Словаря русского язы­ка» С.И. Ожегова с внесением в текст лишь исправлений, связанных, главным образом, с изменениями в обществен­но-политической жизни, про­изошедшими в нашей стране за последние 15 лет. Как отме­чает учёный в своем редак­торском вступлении, это из­дание словаря Ожегова при­звано сохранить «живое дыха­ние и творческую мысль авто­ра - составителя этой великой книги... стать образцом куль­туры русской речи».

Что ж, следует всячески приветствовать это новое из­дание, предпринятое профес­сором Л.И. Скворцовым. В ре­зультате чего мы теперь име­ем два варианта словаря Оже­гова - шведовский и Скворцо­ва.

«Оренбургский университет»,

1997 г.

Приложение 36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]