Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лексика. учебник для заочников.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

1.5.2.2 Разговорный стиль

Разговорный стиль выполняет функцию общения в устной форме выражения, включает в свой состав обиходные выражения, которые свойственны устной речи.

Разговорно-бытовой текст – функционально-стилевая разновидность текстов, имеющая две формы: диалогическую и монологическую. В диалоге каждый из говорящих по-своему ведет общую тему, при этом может наблюдаться смена предмета речи (например, студентки говорят о конспектах, которые были обещаны, но не даны первой участнице разговора: «1. Очень красиво. 2. А что? 1. Обманывать. 2. Ничего мы не обманывали / просто…1. (Машет рукой). 2. Ну, послушай, пожалуйста! 1. (Отворачивается) 2. Ты чего /правда обиделась? 1. (Пожимает плечами). 2. Ты эти хотела? (Достает тетради, показывает). Или вот эти? 1. Все равно.

В разговорном монологе можно увидеть резкие переходы от одного предмета речи к другому, строго последовательное и плавное развитие главной мысли для него не является правилом. Часто наблюдается «перескок» на новый предмет речи. Такая «невыдержанность» предмета речи объясняется неподготовленностью высказывания, отсутствием заранее продуманного, заготовленного плана.

Основой лексики разговорного стиля является лексика межстилевая. Но значительную часть её составляет лексика разговорно-литературная и бытовая, к которым относятся слова и выражения, употребляемые в непринужденной беседе. С точки зрения стилистической разговорной лексике присуща некоторая сниженность, нередко большая экспрессия и эмоциональность. Ср. литературные и разговорные варианты: испортить – гробануть, возбудимый – заводной, современный – модерновый и т.д.

Подобные слои лексики характеризуются большим наличием вариантов, т.е. относительно свободным использованием норм литературного языка (слов, форм, ударений). С точки зрения стилистической разговорной лексике присуща некоторая сниженность, нередко большая экспрессия и эмоциональность. Ср. литературные и раз­говорные варианты: испортить - гробануть; возбудимый, подвижный - заводной; запасной механизм, часть к ч.-л. - запаска; ребенок грудного возраста - грудник, грудничок; современный, модный - модерновый, своевременно позаботиться о чем-либо - подсуетиться и т.п.

Разговорная лексика все чаще используется в книжных сти­лях, а также в разных стилях художественной литературы как одно из стилистических средств придания тексту непринужденно­сти, экспрессии, эмоциональности и т.п.

От собственно разговорной лексики (и литературно-разговор­ной типа запаска, вечерка, кибер, раздевалка, самописка, и разго­ворно-бытовой типа агрономша, докторша, несуны, филонить) отличается группа слов просторечных, которые по своей стилисти­ческой окраске имеют ярко выраженную отрицательную оценку, например: верняк (верняком), вкалывать, врезать (ударить), деляга, доходяга, доставала, околпачивать, фыркун и т.п.

В просторечной лексике особо выделяются вульгаризмы – это такие просторечные слова, которые несут на себе резкую экспрессию грубости (например, трепач, харя, сопатка, балда и др.). Они всегда выступают в речи в качестве параллельных обозначений понятий, выраженных литературными словами не только точнее и сдержаннее, но и несравненно доходчивее и выразительнее. Своей грубостью вульгаризмы засоряют язык. С ними необходимо бороться.

Среди слов, входящих в общенародную разговорно-бытовую лексику наблюдается присутствие слов различного характера:

1) специфические разговорно-бытовые слова, которых нет в межстилевой лексике (например, наяривать, вздрючка, огорошить и др.);

2) слова с особыми, разговорно-литературными и просторечными значениями (обычно метафорического происхождения) (например, накатать – написать, свиснуть – украсть, шляпа – растяпа и др.);

3) слова, имеющие в межстилевой лексике соотносительные им слова того же корня, но иного словообразовательного строения (например, читалка – читальня, немедля – немедленно, картошка – картофель и др.);

4) в просторечной лексике встречаются общеупотребительные слова, отличающиеся своей фонетикой и акцентологией (например, инстрУмент (ударение на 2 слоге), пОртфель (ударение на 1 слоге), магАзин (ударение на 2 слоге), сурьезный и др.).

Подобные слова, как правило, находятся уже за пределами литературного языка, их использование в устной и письменной речи должно быть мотивировано особыми стилистическими целя­ми, иначе они лишь засоряют язык.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]