Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лексика. учебник для заочников.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

1.5.5 Контрольные задания

Задание 1

Определите стилевую принадлежность текста:

А ты сперва подумай, велика ли ты птица, чтобы мне из-за тебя с хозяином твоим ссориться.

А) официально-деловой

В) научный

С) публицистический

Д) нет правильного ответа

Задание 2

Определите стилевую принадлежность текста:

Проблема слова в языкознании еще не может считаться всесторонне освещенной. Не подлежит сомнению, что понимание категории слова и содержание категории слова исторически менялись.

А) официально-деловой

В) научный

С) публицистический

Д) нет правильного ответа

1.5.6 Словарь по теме

Стиль – это одна из соотносительных функциональных разновидностей языка, характеризующихся индивидуальными своеобразиями экспрессивного отбора слов, фразеологии, синтаксических конструкций, иногда произношения и морфологических особенностей.

Разговорный стиль выполняет функцию общения в устной форме выражения, включает в свой состав обиходные выражения, которые свойственны устной речи.

Деловой стиль – это совокупность языковых средств, функция которых – обслуживание сферы официально-деловых отношений, то есть отношений, возникающих между органами государства, между организациями или внутри них, между организациями и частными лицами в процессе их производственной, хозяйственной, юридической деятельности.

Научный стиль отличается рядом общих черт, обусловленных особенностями научного мышления, в том числе отвлеченностью и строгой логичностью изложения. Основной целью научного стиля является сообщение объективной информации, доказательство истинности научного значения.

Производственно-техническая лексика связана с наименованием разного рода понятий, процессов, явлений, качеств прикладной тех­ники, различных профессионально-производственных операций.

Язык художественной литературы включается в систему функциональных стилей как стиль особый, так как в нем концентрируется и в какой-то мере воспроизводится все многообразие языковых стилей данного языка.

Публицистический стиль охватывает проблемы общественно-политических вопросов современности, а также вопросы текущей жизни общества.

Публицистический текст выполняет информативную и социально-оценочную функции. Такой текст обусловливает особый подход журналиста к предмету речи: в предмете вскрывается его социальная значимость, полезность для общества.

1.6 Лексика современного русского языка с точки зрения её активного и

пассивного запаса

1.6.1 План темы

1. Понятие о пассивном и активном составе словаря.

2. Устаревшие слова:

- особенности процесса утраты слов языком;

- группы слов, различающиеся по степени устарелости;

- использование устаревших слов;

- способы объяснения устаревших слов в тексте.

3. Новые слова (неологизмы):

- причины появления новых слов;

- источники новых слов.

1.6.2 Содержание темы

1.6.2.1 Понятие о пассивном и активном составе словаря

Словарь русского языка в процессе своего исторического развития непрерывно изменяется и совершенствуется. Изменения словарно­го состава непосредственно связаны с производственной деятель­ностью человека, с экономическим, социальным, политическим развитием жизни общества. В лексике отражаются все процессы исторического развития общества. С появлением новых предме­тов, явлений возникают новые понятия, а вместе с ними - и слова для наименования этих понятий. С отмиранием тех или иных явлений уходят из употребления или меняют свое значение слова, называющие их.

Освобождение словаря от «лишних» слов (а выпадают из него только такие) столь же закономерно и необходимо, как и обогащение его новыми словами: оно позволяет говорящим освобождаться от ненужных лексических дубликатов, устранять из своего активного запаса устаревшие слова и тем самым содействует более эффективному выполнению языком его основной функции – быть средством человеческого общения. Эти процессы появления новых слов и исчезновение устаревших сопровождаются процессами семантического порядка: возникновением у слов новых значений и утратой старых.

Учитывая все это, словарный состав общена­родного языка можно разделить на две большие группы:

1) актив­ный словарь;

2) пассивный словарь.

В активный словарный запас входят те повседневно упот­ребляемые слова, значение которых понятно всем людям, говоря­щим на данном языке. Слова этой группы лишены каких бы то ни было признаков устарелости или новизны. Активный запас включает в себя также слова в своем использовании ограниченные (термины, профессионализмы, книжные слова, эмоциональная лексика).

К пассивному запасу слов относятся такие, которые либо имеют ярко выраженную окраску устарелости, либо, наоборот, в силу своей новизны еще не получили широкой известности и также не являются повседневно употребительными.

Слова пассивного запаса делятся, в свою очередь, на:

1) устаревшие;

2) новые (неологизмы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]