Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лексика. учебник для заочников.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Ю. Долин Фразеологизмы в нашей речи

Говорящие и пишущие по-русски помимо отдельных слов используют также и устойчивые сочетания слов, т.е. фразеологизмы, которые выражают то или иное лексическое значение. Сравним два словосочетания: валять валенки и валять дурака. Если первое является обычным словосочетанием, каждое слово в котором употреблено в прямом смысле, то второе - устойчивым по смыслу сочетанием: валять дурака, т.е. бездельничать.

Следует сразу сказать, что наш язык очень богат фразеологическими обо­ротами: ад кромешный (невыносимый шум, суматоха), закрыть глаза (умал­чивать о чём-либо), вешать нос (приходить в уныние, в отчаяние), ни в зуб но­гой (совсем ничего не знать), кожа да кости (очень худой), сказка про белого бычка (бесконечное повторение одного и того же), ни в одном глазу (нис­колько не пьян), душа в душу (жить дружно, в полном согласии), дать дуба (умереть), висеть на телефоне (подолгу говорить по телефону), из рук в руки (переходить от одного к другому). Кстати, такое название имеет одно из наших периодических изданий.

«Фразеологический словарь русского языка» под редакцией профессора А.И. Молоткова (последнее, шестое, издание вышло в 2001 году) содержит свыше 4000 фразеологических единиц, что лишний раз красноречиво говорит о лексическом богатстве русского языка.

Вместе с тем, фразеологизмы украшают нашу речь, делают её яркой и выразительной лишь в том случае, если они употребляются говорящим или пишущим правильно, без какого-либо искажения. Никак не назовёшь украше­нием такие «изобретённые» устойчивые обороты, как: львиная часть (вместо -львиная доля), играть значение (вместо - играть роль или иметь значение), подливать воду в огонь (вместо - подливать масло в огонь), оказал неизгла­димое впечатление (вместо - произвёл неизгладимое впечатление), кто на что горазд (вместо - кто во что горазд). Или в такой фразе: В этом спектакле крас­ной линией проходит тема отцов и детей. (Вместо - красной нитью).

Иногда фразеологический оборот приобретает даже просторечно-вульгарную окраску. Как в этой фразе, прозвучавшей в одной судебной речи: «Вы представьте себя на месте подсудимого, ведь от такого обвинения у каж­дого из нас мозги наперекосяк встанут». Этому судебному оратору следовало бы использовать один из общеупотребительных фразеологических оборотов -волосы дыбом встанут или глаза на лоб полезут, а не «изобретать» свой ус­тойчивый оборот.

Поэтому, если вы сомневаетесь в правильности употребления в своей ре­чи или на письме того или иного фразеологического оборота, необходимо обра­титься к фразеологическому словарю. А самые распространённые фразеологи­ческие обороты можно найти также и на страницах «Толкового словаря русско­го языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.

«Оренбургский университет»,

2005 г.

Приложение 32

Ю. Долин Библейские фразеологизмы

В последние десять лет в русской лексике стали выделять особую группу фразеологических оборотов – библейскую фразеологию.

Это устойчивые обороты русской речи, которые возникли на основе библейских сюжетов. Самым известным является оборот блудный сын (человек, избравший неверный, ошибочный путь в жизни). По мотивам этого библейского сюжета известный голландский художник Рембрандт написал знаменитую картину «Возвращение блудного сына».

Сходным с ним является оборот вавилонская блудница (женщина легкого поведения).

Другие библейские фразеологизмы:

- терновый венец (надеть) (сделать что-то плохое с целью, назло).

Этот библейский фразеологизм использовал М.Ю. Лермонтов в своём известном стихотворении «Смерть поэта»:

И прежний сняв венок, они венец терновый

Увитый лаврами, надели на него...

- глас вопиющего в пустыне (напрасный призыв к чему-либо, остающийся без ответа, без внимания);

- ад кромешный (невыносимый шум, суматоха);

- нести свой крест (терпеливо переносить страдания, испытания, тяжелую судьбу);

- чаша терпения (переполнилась, лопнула) (нет никакой возможности выносить, терпеть что-либо);

- беречь как зеницу ока (бдительно, тщательно что-то беречь);

- соль земли (самое главное, самое ценное, самое важное);

- корень зла (искоренить) (что-то очень существенное);

- быть не в духе (быть в плохом настроении);

- злачное место (место, где играют в азартные игры, предаваясь разврату);

- на злобу дня (то, что в данное время волнует, интересует всех, привлекает всеобщее внимание);

  • избиение младенцев (с ироническим оттенком) (применение строгих мер по отношению к определённым лицам).

Из газеты «Оренбургский университет».

Приложение 33

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]