Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

18. Финансовый менеджмент в антикризисном управлении проблемным предприятием: управление кредиторской задолженностью, реструктуризация

Основными методами управления кредиторской задол­женностью в условиях финансового кризиса на предпри­ятии являются ее реструктуризация и конвертация. Под реструктуризацией кредиторской задолженности понимают предоставление отсрочек и рассрочек по упла­те долгов. Реструктуризация может осуществляться на ос­нове частных договоренностей предприятия с кредито­ром, на основе решения суда или мирового соглашения в рамках судебного разбирательства. Закон о банкротстве предполагает реструктуризацию долгов сроком на 12 ме­сяцев (с продлением, при определенных условиях, еще на 6 месяцев, а для градообразующих предприятий – до 10 лет) при осуществлении внешнего управления.

В особом порядке осуществляется реструктуризация долгов предприятий перед бюджетами всех уровней и го­сударственными внебюджетными фондами.

Механизм реструктуризации кредиторской задолженно­сти предприятий предполагает конвертировать одну ее часть в доли государства в акционерных обществах, а дру­гую – перезачесть на соответствующие суммы дебиторской задолженности. Правовую основу предлагаемого механиз­ма составляет законодательство об акционерных и других хозяйственных обществах и товариществах, позволяющее передавать, продавать и обменивать доли собственности (акции, паи).

Конвертация кредиторской задолженности может быть осуществлена путем дополнительной эмиссии обыкно­венных и (или) привилегированных акций приватизиро­ванных предприятий на сумму их кредиторской задол­женности перед федеральным, региональным и местным бюджетами, а также перед предприятиями теплоэнерго–снабжения.

19. Финансовый менеджмент в антикризисном управлении проблемным предприятием: налоговое планирование

При налоговом планировании необходимо обеспечить правильные расчеты на­лога доходов физических лиц, а также выплаты и отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды. Кроме того, очень важно при налоговом планировании правильно исчислять налог на добавленную стоимость (НДС). При этом следует иметь в виду, что законодательством освобождаются от начисле­ния налогов некоторые виды деятельности: реализация продукции (работ, услуг) на экспорт и для нужд дипломати­ческих представительств, услуги городского пассажирского транспорта, операции, связанные с обращением валюты, денег, ценных бумаг, страховые операции, научно–исследо­вательские работы и др. Основные средства, используемые при производстве товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС, отражаются в учете по стоимости их приобретения, включая НДС. Затем эти суммы налога, уплаченные по­ставщикам материальных ценностей (работ, услуг), возме­щаются непосредственно из бюджета.

В процессе вывода предприятия из кризиса может быть предусмотрена и такая радикальная мера, как полная продажа бизнеса, т. е. поглощение его другой компанией. В этом случае необходимо определить стоимость продажи и, конечно, учесть налоговые последствия этой сделки.

При оценке стоимости предприятия с помощью доходно­го подхода важно учитывать влияние налогового фактора применительно к доходу, который извлекается или может извлекаться в результате деятельности предприятия. Здесь наи­более существенно правильно оценить налоговые льготы, предусмотренные для разных направлений деятельности.

Текущая стоимость предприятия (Спр) с учетом налого­вого выигрыша (льготы) (Стек н. в.) определяется по фор­муле: С пр = С тек + С тек н.в.; С тек н.в. = Кр*N пр

Где Кр – величина кредита, предоставленного предприятию,

N пр – ставка налога на прибыль (%).