Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

30. Безубыточность и платежеспособность. Расчет точки безубыточности по однопродуктовой и многопродуктовой моделям, предположения. Графическая иллюстрация

Безубыточная деятельность – когда доходы, получаемые от деятельности, превосходят расходы, связанные с ней, или равны им.

Платежеспособность – способность предприятия полностью выполнять свои обязательства по платежам, наличие у него денежных средств, необходимых и достаточных для выполнения этих обязательств, т.е. осуществления платежей.

Разница заключается в том, что понятие безубыточной деятельности относится к области производства и реализации – это внутренний фактор. Понятие платежеспособности относит к расчетам с кредиторами, государством (по налогам и платежам), поэтому – это внешний фактор. Именно по этому фактору согласно закону о банкротстве и ГК РФ судят о несостоятельности (банкротстве) предприятия. Задержка расчетов в течение трех месяцев сигнализирует о кризисной ситуации. Безубыточность деятельности в кризисном предприятии определяется для восстановления платежеспособности.

Точка безубыточности соответствует такому объему продаж, при котором предприятие покрывает все постоянные и переменные затраты, не имея прибыли. С помощью точки безубыточности определяется порог, за которым объем продаж обеспечивает рентабельность, т.е. прибыльность продукции.

Объем продаж, соответствующий точке безубыточности (Б), определяется как отношение затрат (Пз) к разности между единицей и частным отделения переменных затрат (Зп) на объем продаж в стоимостном выражении (Р).

Точка безубыточности может быть исчислена по формуле: Б = Пз / (1 – Зп/Р)

при определении стратегии предприятие долж­но учитывать запас финансовой прочности (Ф), т.е. оценивать объем продаж сверх уровня безубыточности. Для этого объем продаж (Р), за исключением объема продаж в точке безубыточности (Б), следует разделить на объем продаж.

Оценка запаса финансовой прочности производится по формуле: Ф = (Р–Б) / Р х 100

Тыс. руб.

Зона прибыли

Точка безубыточности

Зона убытков

Переменные

затраты

Постоянные

затраты

Ед.

31. Информационная база для расчета точки безубыточности

Точка безубыточности определяется для того, чтобы знать, сколько нужно произвести и продать продукции, чтобы не получить убыток, поэтому она определяется по плановым документам.

Информационной базой является план производства и реализации продукции. Производственный план формируется на основе плана сбыта выпускаемой продукции и производственных мощностей предприятия.

Для расчета точки безубыточности все затраты подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянные затраты – это расходы предприятий на производство продукции, которые слабо зависят от объема производимой продукции: общепроизводственные расходы (зарплата администрации, начисления на зарплату администрации, аренда, амортизация основных средств АУПа, коммунальные платежи и т.п.).

Переменные затраты – это прямые расходы на изготовление продукции (заработная плата основных рабочих, начисления на заработную плату основных производственных рабочих, амортизация производственного оборудования и т.д).

При управлении постоянными затратами следует иметь в виду, что высокий их уровень в значительной мере определяется отраслевыми особенностями деятельности, определяющими различный уровень фондоемкости. Однако, несмотря на эти объективные ограничители, на каждом предприятии имеется достаточно возможностей снижения при необходимости суммы и удельного веса постоянных затрат. К числу таких резервов можно отнести существенное сокращение накладных расходов (расходов по управлению) при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка; продажу части неиспользуемого оборудования и нематериальных активов с целью снижения потока амортизационных отчислений; широкое использование краткосрочных форм лизинга машин и оборудования вместо их приобретения в собственность; сокращение объема ряда потребляемых коммунальных услуг и другие.

При управлении переменными затратами основным ориентиром должно быть обеспечение постоянной их экономии, так как между суммой этих затрат и объемом производства и продаж существует прямая зависимость. Обеспечение этой экономии до преодоления предприятием точки безубыточности ведет с росту маржинального дохода, что позволяет быстрее преодолеть эту точку. После преодоления точки безубыточности сумма экономии переменных затрат будет обеспечивать прямой прирост прибыли предприятия. К числу основных резервов экономии переменных затрат можно отнести снижение численности работников основного и вспомогательных производств за счет обеспечения роста производительности их труда; сокращение размеров запаса сырья, материалов и готовой продукции в периоды неблагоприятной конъюнктуры товарного рынка; обеспечение выгодных для предприятия условий поставки сырья и материалов и другие.