Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

14. Финансовый менеджмент в антикризисном управлении проблемным предприятием: организационная структура системы управления финансовыми потоками, решаемые задачи, мероприятия

Генеральный директор, арбитражный управляющий, управляющий предприятием-должником по контракту

Финансовый управляющий (главный бухгалтер)

Специалист по управленческому учету

Специалист по финансовому учету

Кассир-казначей

Специалист по кредитным операциям

Специалист по операциям с ценными бумагами

Специалист по управленческому учету анализирует экономическую ситуацию и представляет результаты руководству. В его задачи входит подготовка реальных выводов и обоснованных предложений относительно эффективности производства и определяющих ее факторов:

– определение объемов производства, соответствующих точке безубыточности и достижению запланированного дохода;

– определение минимальных затрат, обеспечивающих получение запланированной прибыли.

Основная задача специалиста по финансовому учету – обеспечить руководство достоверной информацией о состоянии финансов. Он осуществляет достоверное ведение бухгалтерского учета и отчетности.

Кассир–казначей осуществляет прием, хранение и выдачу наличных денег в соответствии с законодательством по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Специалист по кредитным операциям обеспечивает привлечение недостающих средств на краткосрочные и долгосрочные цели. Он также организует получение товарных кредитов под простые и переводные векселя.

В задачи специалиста по операциям с ценными бумагами входят:

– размещение на наиболее выгодных условиях ценных бумаг предприятия;

– составление проспектов эмиссии и утверждение их в Федеральной комиссии России по рынку ценных бумаг;

– подготовка предложений и выполнение принятых решений по конвертации в ценные бумаги дебиторской и кредиторской задолженности;

– подготовка процедуры конвертации акций и других ценных бумаг предприятия при осуществлении слияния, разделения, выделения, присоединения и преобразования;

– операции по вложению временно свободных денежных средств в активы;

– операции по продаже акций и иных ценных бумаг, принадлежащих предприятию;

– подготовка решений и механизма выкупа акций. Принадлежащих предприятию, у акционеров с одновременным уменьшением уставного капитала.

Финансовый управляющий (главный бухгалтер) составляет проект финансового плана на год и корректировок, вносимых в него в оперативном порядке, учетную и налоговую политику, проекты кредитных договоров и документов по операциям с ценными бумагами. Самостоятельно принимает решения по оперативному управлению текущими активами, затратами, текущими платежами. Принимает решения по вопросу уплаты налогов, оплаты счетов внешних контрагентов, участвует в судебных разбирательствах.

15. Финансовый менеджмент в антикризисном управлении проблемным предприятием: управление текущей ликвидностью, неудовлетворительная структура баланса, возможности восстановления (утраты) платежеспособности

Заключается в разработке следующих стратегий.

1) Стратегия повышения ликвидности активов направлена на рост стоимости чистых активов (собственного капитала). Для повышения ликвидности активов необходимо передать объекты социально–культурного назначения на баланс местных органов власти, выявить неиспользуемые нематериальные и производственные активы путем ревизии и освободиться от них.

Для улучшения структуры оборотных активов необходимо взыскать просроченную дебиторскую задолженность.

2) Стратегия организации структуры капитала направлена на достижение приемлемого соотношения долга и собственного капитала, минимизацию издержек на привлеченный капитал и, в конечном счете, рост рыночной стоимости бизнеса. Рассматриваются такие варианты, как дополнительная эмиссия акций, выпуск облигаций, привлечение долгосрочных кредитов и займов, иностранного капитала, субсидий, дотаций, грантов, а также использование лизинга как метода обновления основных средств.

Основным показателем реальной возможности предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность является коэффициент восстановления Квп (утраты Куп) платежеспособности. Рассчитанные значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченность собственными оборотными средствами сравниваются с критериальными значениями:

Кт.л.факт + 6 / Т (Кт.л.факт – Кт.л.база)

К восстановления = ≥ 1

Кт.л.норма

Кт.л. факт – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на конец периода;

Кт.л. база фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало периода;

Кт.л. норм нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (равна 2);

6– период восстановления платежеспособности;

Т– отчетный период в месяцах(3,6,9,12).

Кт.л.факт +3 / Т (Кт.л.факт – Кт.л.база)

К восстановления = ≤ 1

Кт.л.норма

3 – период утраты платежеспособности в месяцах