Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

24. Процедура конкурсного производства: содержание, цели введения и задачи, правовые последствия. Конкурсная масса и оценка имущества. Завершение конкурсного производства

Конкурсное производство направлено на принудительную ликви­дацию предприятия–должника по решению арбитражного суда. Основ­ной целью этой процедуры является обеспечение имущественных ин­тересов кредиторов предприятия–должника путем сохранности остав­шегося имущества, его реализации и последующего распределения между конкурсными кредиторами.

В результате принудительной ликвидации предприятия–должника последнее прекращает свое существование как субъект права и больше не может участвовать в гражданском обороте. Его имущество реализу­ется с публичных торгов, а средства, вырученные от реализации, на­правляются на удовлетворение требований кредиторов. Правопреем­ства в таких случаях не возникает.

С момента принятия арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства:

– правовое положение юридического лица значительно ограничи­вается;

– об открытии конкурсного производства публикуется в Вестнике Высшего арбитражного суда РФ и письменно сообщается орга­ну, осуществляющему государственную регистрацию юридичес­ких лиц, который вносит в Единый государственный реестр юри­дических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

– об открытии конкурсного производства арбитражный суд уве­домляет трудовой коллектив должника, финансовые органы, бан­ки, обслуживающие должника, при необходимости соответству­ющий орган самоуправления производства:

– срок исполнения возникших до открытия конкурсного произ­водства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

– прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) процен­тов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника;

– прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства;

– все требования кредиторов могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

– снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

Прекра­щаются полномочия руководителя должника,

Конкурсное производство вводится сроком на 12 месяцев и может быть продлено не более чем на шесть месяцев.

Все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Из конкурсной массы исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

В конкурсную мас­су не включается социально значимые объекты, если они используются по назначению:

После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов – определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.