Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

16. Финансовый менеджмент в антикризисном управлении проблемным предприятием: управление текущими денежными потоками

Управление денежными потоками включает: анализ, планирование, прогнозирование и контроль текущих денежных потоков. Основными этапами являются:

1. Прогнозирование наличия и движения денежных средств;

2. Проверка финансовой реализуемости плана функционирования и развития;

3. Определение сроков и объемов необходимых заем­ных средств.

4. Анализ целесообразности привлечения заемных средств.

5. Формирование реализуемого финансового плана с минимально упущенной прибылью.

6. Определение срока окупаемости затрат, оценка возможного дохода за период реализации проекта.

7. Контроль и корректировка финансового плана с уче­том фактического выполнения.

8. Построение и анализ консолидированного финан­сового потока по группе объектов.

9. Формирование финансового потока высшего уров­ня из финансовых потоков нижнего уровня.

10. Разукрупнение, детализация консолидированного финансового потока на группы финансовых потоков и по объектам.

11. Прогнозирование возможности возникновения банкротства.

12. Своевременное предотвращение банкротства.

17. Финансовый менеджмент в антикризисном управлении проблемным предприятием: управление дебиторской задолженностью, оборачиваемость

Управление дебиторской задолженностью включает в себя группировку долгов по «возрасту» и степени уверенности в их погашении. Балансовая группировка предполагает выделение двух групп: долги, которые могут быть погашены в течение 12 месяцев, и долги, которые будут погашены в срок более 12 месяцев. Для оперативного управления такая группировка является слишком укрупненной, поэтому наи­более распространенная классификация предусматривает группировку в днях: до 30; до 60; до 90; до 120; свыше 120 По степени на­дежности дебиторскую задолженность следует разделить на три группы: надежные долга, сомнительные долги и безна­дежные долги. Первая группа оставляется на балансе и уп­равляется вышеописанными способами. Под вторую группу создается резерв по сомнительным долгам за счет прибыли до налогообложения. В третью группу долги относятся офи­циально только по истечении установленного законом сро­ка и могут быть списаны на убытки, однако в неофициаль­ном порядке финансовая служба должна сформировать эту группу сразу, как только определится бесперспективность получения долгов. Это нужно для правильного планирова­ния будущих прибылей и убытков.

Для эффективного управления дебиторской задолжен­ностью финансовая служба должна систематически рас­считывать значения так называемых дебиторских коэф­фициентов и сравнивать их с нормативными или опти­мальными для данного предприятия величинами.

Одним из таких коэффициентов является коэффициент погашаемоести дебиторской задолженности. Он представ­ляет собой отношение средней дебиторской задолженнос­ти по основной деятельности к выручке от реализации продукции, работ и услуг. К дебиторской задолженности от основной деятельности относятся расчеты за продук­цию, работы и услуги; расчеты по полученным векселям; выданные авансы. Коэффициент показывает, какая часть дебиторской задолженности остается не погашенной в течение анализируемого периода. Чем меньше значение коэффициента, тем большая часть дебиторской задолженности превращена в реализованную продукцию (рабо­ты, услуги).

Существует и обратный коэффициент, называемый обо­ротом счетов к получению (счета к получению – аналог дебиторской задолженности). Он исчисляется как отноше­ние объема продаж (выручки от реализации) за анализиру­емый период к сумме счетов к получению (дебиторской за­долженности по основной деятельности) за этот же пери­од. Чем выше значение коэффициента, тем больше счетов к получению обращается в реализованную продукцию (ра­боты, услуги).

Существует показатель, характеризующий дли­тельность периода обращения дебиторской задолженности. Он называется средним периодом оплаты в днях и представ­ляет собой отношение суммы счетов к получению за анали­зируемый период к среднедневному объему продаж (одно­дневной выручке по основной деятельности). Нормативное значение этого коэффициента соответствует тому сроку оп­латы, который предприятие установило для себя в качестве приемлемого. Так, по мировым меркам, период до 30 дней считается идеальным, до 60 – допустимым, до 90 – плохим, до 120 – рассматривается как коммерческий кредит, а свы­ше 120 – как сигнал для принятия мер, связанных с банкротством контрагента.

Ускорить оборачиваемость дебиторской задолженнос­ти в современных условиях можно, прежде всего, через ее продажу специализированным агентам, т. е. через переус­тупку прав требования долгов. Наиболее распространенной ошибкой руководителей кризисных предприятий яв­ляется их нежелание терять на дисконте при продаже дол­гов. В результате впоследствии приходится списывать на убытки всю сумму дебиторской задолженности как поте­рю от безнадежных долгов.