Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ по антикриз НГУЭУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

3. Понятие антикризисного управления, макро– и микроуровень. Виды и цели антикризисных процедур, связь с фазами жизненного цикла предприятия

Антикризисное управление – это управление, в котором присутствует предвидение опасности кризиса, реализуются меры по его преодолению и используются его факторы для дальнейшего развития.

Коротко можно сформулировать: антикризисное управление– это:

предвидение кризиса;

управление в кризисе;

использование кризисных факторов в дальнейшей деятельности предприятия.

Основными целями антикризисного управления являются: обновление системы либо ликвидация системы.

Цикличность развития любой системы приводит к возможности управлять этим развитием.

Стандартный жизненный цикл предприятия можно представить в виде фаз:

  1. зарождение 2. ускорение роста 3. стабилизация 4. зрелость 5. спад 6. банкротство

На микроуровне антикризисное управление осуществляется руководством хозяйствующего субъекта при первых признаках неблагополучия, т.е. на фазе «спад».

На макроуровне антикризисное управление осуществляет государство посредством института банкротства на 5 и 6 фазе жизни предприятия.

Фаза спада в жизненном цикле предприятиях происходит в три этапа:

1. Начало спада. Добровольные институциональные преобразования, когда работа предприятия еще приносит прибыль. В результате преобразований спад прекращается, наступает стабилизация. На этом этапе антикризисное управление осуществляется на микроуровне.

2. Спад велик. Накоплены долги, работа убыточна. Через процедуры банкротства (наблюдение, внешнее управление) делается попытка восстановить платежеспособность кризисного предприятия. Если это удается, предприятие меняет название и начинает новый жизненный цикл

3. Банкротство. Предприятие ликвидируется как юридическое лицо, его активы образуют конкурсную массу и продаются на торгах конкурсным управляющим

На 2 и 3 этапе антикризисное управление осуществляется на макроуровне.

4. Закономерности движения капитала предприятия. Структура и содержание статей агрегированного бухгалтерского баланса. Выручка как источник исполнения обязательств.

Организация начинает свою деятельность, имея некоторый перво­начальный собственный капитал, образованный в результате форми­рования уставного капитала.

По мере развития деятельности организация получает прибыль, ко­торая после выплаты налогов и обязательных платежей пополняет соб­ственный капитал.

В дополнение к собственному капиталу организация в процессе своей деятельности принимает на себя определенные обязательства в виде долгосрочных и краткосрочных банковских займов, закупок то­варов с последующей оплатой, потребления услуг с последующим рас­четом (например, за электроэнергию) и т. д.

Общая сумма всех взятых обязательств (в бухгалтерском смысле как реально совершившихся фактов задолженности) образует заемные средства организации.

Собственный капитал и заемные средства (обязательства) образуют всю совокупность источников капитала, или, по финансово–бухгалтер­ской терминологии, – пассивы.

Капитал организации формируется из собственного и заемного. Он вкладывается во внеоборотные активы, в том числе основные средства и оборотные активы.

Состояние финансов организации может быть зафиксировано на определенную дату. Такая одновременная фиксация активов и пасси­вов осуществляется в бухгалтерском балансе организации. Основное правило бухгалтерского учета: размещаемый в активах капитал по сум­ме равен своим источникам.

Укрупненная схема бухгалтерского баланса организации

Вложения капитала (активы)

Источники капитала (пассивы)

В основные средства (внеоборотные активы)

Собственный капитал

В оборотные средства (оборотные активы), в т. ч.: – средства в производстве; – средства в расчетах

Заемный капитал, в т. ч.: – средства в расчетах; – убытки (отрицательный капитал)

Всего активов

Всего пассивов

В процессе производства капитал находится в движении. При этом:

Цикл от вложений оборотных средств в производство до реализа­ции продукции, после которого появляется прибыль, называется обо­ротом.

В результате оборота организация получает выручку, содержащую в себе следующие компоненты:

– возмещение ранее произведенных затрат и погашение обязательств;

– заложенные в цене обязательные отчисления во внебюджетные фонды и уплату налогов;

– прибыль организации.

После вычета налогов остаток прибыли представляет собой чистую прибыль, свободную для хозяйственного маневра. Чистая прибыль может перераспределяться или распределяться в резервные фонды, фонды для выплаты дивидендов и другие фонды.